misto.zp.ua

Грипп без последствий

Многие считают, что грипп — безобидное заболевание, которое можно перенести на ногах, запивая его «противогриппозным чаем». Действительно, вирусные заболевания практически не требуют специального лечения. Но чтобы выздороветь, нужно, как минимум, отлежаться в постели несколько дней. Если этого не сделать, на вирус легко наслаивается бактериальная инфекция, которая может повлечь за собой серьезные осложнения.

Куда он бьет

По носу. Самое распространенное осложнение после гриппа — гайморит. В этом случае слизистая оболочка носовых ходов и гайморовых пазух перестает очищать нос от содержимого, и бактерии начинают стремительно размножаться, вызывая воспаление. На этом этапе выделения из носа перестают быть прозрачными и приобретают коричневый или зеленый оттенок. Далее к насморку присоединяются головная боль, отдающая в область зубов, ощущение тяжести или сдавливания в лице, болезненность при надавливании на область придаточных пазух (щеки, лоб) и повышение температуры до 38 °С.

Первое, что необходимо сделать, — срочно обратиться к врачу. Шутить с гайморитом нельзя — гной заполнит всю пазуху, и если не проводить лечение, он может прорваться в окружающие структуры, а это чревато абсцессом мозга. Также необходимо устранить отек слизистой с помощью сосудосуживающих препаратов. Затем в ход идут антибактериальные и противовоспалительные препараты. Если медикаментозные средства оказываются неэффективными, проводят промывание полости носа.

По мозгу. Нервная система очень восприимчива к вирусам гриппа. Самые распространенные осложнения, которые поражают эту систему, — арахноидит и менингит. Эти заболевания могут развиться уже на 7-й день заболевания. Первые симптомы арахноидита — головную боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошноту, головокружение чаще всего принимают за слабость или интоксикацию. А в это время нарушается циркуляция спинномозговой жидкости, в результате чего начинается воспаление паутинной оболочки мозга. Если его не заметить вовремя, возможен сепсис — гнойная инфекция.

Менингит начинается с нарастающей головной боли (как правило, на 5 — 7 день заболевания). Она вызвана раздражением болевых рецепторов мозговых оболочек и их сосудов. Головная боль имеет распирающий характер. Далее появляются тошнота и рвота, возникающие на фоне усиления головной боли, и светобоязнь. У детей часто развиваются судороги. Поэтому при внезапной головной боли важно как можно раньше обратиться к врачу. Арахноидит и менингит лечат только в стационаре.

По легким. В результате гриппа происходит разрушение мерцательного эпителия, который очищает дыхательные пути. Из-за этого на слизистой начинают размножаться болезнетворные бактерии. Таким образом, развивается воспаление легких — пневмония. Узнать пневмонию не сложно: вам кажется, что вы уже пошли на поправку после гриппа, и тут внезапно повышается температура тела до 39 — 40°С, появляется озноб, боль в грудной клетке, сильный кашель.

Как только вы заметили такие симптомы — срочно вызывайте врача! Успех лечения зависит от его своевременности. Чаще всего пневмонию лечат в стационаре. Не стоит заниматься самолечением, так как при всех формах острой пневмонии необходимы антибиотики, которые лучше вводить путем инъекций, причем обязательно по несколько раз в день. Кроме этого, используются отхаркивающие средства, лекарства, расширяющие бронхи, а также физиотерапевтические процедуры.

По мышцам. Вирусные токсины гриппа повышают уровень миоглобина в моче и нарушают работу почек. Это вызывает осложнение в виде синдрома Гийена-Барре. После непродолжительного периода недомогания появляется онемение в руках и ногах, ощущение ползанья мурашек. Через 1 — 2 дня присоединяется слабость в руках и ногах, человек постепенно становится полностью обездвиженным. Поэтому, почувствовав боли или слабость в мышцах, необходимо сразу же обратиться к врачу, так как при этом заболевании может развиться паралич периферических мышц конечностей.

По сердцу. У пожилых людей могут наблюдаться осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, например, перикардит или миокардит. Миокардит начинается с упорных болей в сердце, сердцебиения и одышки, изредка — с болезненности в суставах. Температура тела при этом нормальная или слегка повышенная. Перикардит проявляется болью в груди, усиливающейся при кашле, одышкой и лихорадкой. Оба заболевания очень опасны и требуют лечения в стационаре. Они могут осложниться развитием сердечной недостаточности, появлением тромбов в полостях сердца, которые, в свою очередь, вызывают омертвение других органов (тромбоэмболии).

Чем питаться

- Каша. Лучше овсяная, неважно, на молоке или на воде. Не любите овсяную – ешьте пшенную или из гречневого продела. На усвоение каши организм тратит минимум сил, а при этом получает в самой легкоусвояемой форме все необходимые вещества.

- Густой овощной суп. Нормализует пищеварение и ускоряет выведение токсинов из организма.

- Отварная морская рыба. Полностью удовлетворяет потребность организма в белке, который нужен для восстановления поврежденных болезнью тканей.

- Легкие кисломолочные продукты без сладких наполнителей. Восстанавливают баланс нормальной микрофлоры в кишечнике.

Юлия БЫСТРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в