misto.zp.ua

Запорожье бессознательное

Мало кто знает, что Запорожье является одним из общепризнанных центров психоанализа – науки, изучающей подсознание человека. Сами же запорожцы еще крайне плохо осведомлены о своем подсознании и мало интересуются этим.

В нашем городе проблемы бессознательного на протяжении уже почти десяти лет исследуют сотрудники Юго-восточного института психоанализа. 10 февраля директор института Светлана Светозарова, декан Сергей Солдатов и психоаналитик Юлия Тимофеева в рамках пресс-конференции рассказали о своей непростой, но интересной работе и о проблемах, которые тревожат запорожцев.

Бытие определяет… подсознание

Не секрет, что именно промышленность в нашем регионе оказывает огромное влияние на экономику, экологию, общество, на сознание каждого человека. Но интересно, как эта сфера влияет на наше подсознание.

 «Все взаимосвязано: если есть одна проблема, то ее, как правило, сопровождает другая», — объясняет Светлана Светозарова. По мнению психоаналитиков, психика держится на трех китах: физической силе (здоровье), интеллекте и эмоциях. И если плохая экология (следствие деятельности промпредприятий) разрушает здоровье, то психике приходится держаться уже не на трех, а на двух основаниях – так нарушается равновесие. Еще один удар по этому балансу – желание современных родителей напичкать своих детей знаниями, то есть развить в первую очередь интеллектуальную составляющую психики. При этом совершенно без внимания остается эмоциональная жизнь ребенка. Отсюда – психические проблемы.

Не на пустом месте возникает и депрессия. «Это результат переживания потерь, причем любых», – пояснила Светлана Светозарова. В периоды кризиса, например, когда останавливаются и закрываются промышленные предприятия, тысячи людей теряют работу, а значит, и средства к существованию, и социальный статус… Как тут не стать депрессивным?

Завод – мать родная

Как оказалось, связь рядовых запорожцев с местными промпредприятиями весьма тесная и глубокая. «Завод является материнским объектом, – анализирует Юлия Тимофеева. – Потому что он платит зарплату, дает льготы, позволяет (или не позволяет) идти на больничный. Он в определенной степени распоряжается жизнью человека». Именно поэтому, считают психоаналитики, в запорожском менталитете присутствует «семейственность», стремление держаться целым родом, двумя-тремя поколениями под одной крышей.

Энергетика Хортицы, казачество, строительство Днепрогэса, разнообразие культур нашего края, наше прошлое и настоящее — все это наложило свои специфические отпечатки на сознание и подсознание каждого запорожца. Важно — что каждый из нас будет стремиться развить в себе.

Кризис – от избытка удовольствий

Запорожские психоаналитики нашли свое объяснение и мировому экономическому кризису. Дело в том, что человечеством руководят стремление к смерти и стремление к жизни – это основа психоанализа. Одной из составляющих стремления к жизни является желание получать удовольствие от нее. Это вполне естественное желание. Но если человек стремится только получать удовольствие, он остается «вечным ребенком», его психика не взрослеет. И, в конце концов, жизнь его за это наказывает. «Откуда начался всемирный экономический кризис? – резюмировала Светлана Светозарова. – С США, где во главу угла уже давно поставлены удовольствия, потребление и богатство. В человеческой жизни все должно быть сбалансировано!».

Кстати, мнение психоаналитиков о причинах кризиса в целом совпадает с мнением экономистов.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в