misto.zp.ua

Запорожью не хватает вакцин

Сегодня ни одной вакциной, которая есть в календаре обязательных прививок, город не обеспечен в полном объеме. Из-за чего возникли перебои с поставками вакцин, и как городское управление охраны здоровья выходит из положения, “ЗС” узнавала у главного педиатра управления охраны здоровья городского совета Галины Доли.

– Вакцины для проведения обязательных прививок детям закупаются централизованно за государственные деньги и поставляются к нам в регион из Киева. По причине поздно принятого бюджета страны, поздно прошли тендерные процедуры, поэтому вакцины поставляются с перебоями и малыми партиями. Тем не менее, все необходимые прививки детям до года мы делаем, хотя вынуждены немного сдвигать календарные сроки их введения. Кроме того, в условиях дефицита вакцин мы стали индивидуально подходить к выбору, какого ребенка прививать в первую очередь. Предпочтение, конечно, отдается тем детям, которые собираются идти в коллектив – в детский садик.

– Есть ли возможность у родителей купить необходимую вакцину за собственные деньги?
– Да, такое практикуется. В приказе Министерства охраны здоровья Украины № 48 от 03.02.2006 года оговорена такая возможность. Сегодня в каждой детской поликлинике в аптечном киоске – в наличии вакцины для иммунопрофилактики. Механизм проведения прививок четко отработан, чтобы неукоснительно соблюдалась холодовая цепочка. Сначала ребенка осматривает врач, если он разрешает в этот день делать прививку, то родители, здесь же, в поликлинике, покупают вакцину и идут с ней в прививочный кабинет. Там сверяется время покупки вакцины на чеке и делается укол, при этом время введения вакцины ребенку тоже фиксируется.

– В прошлом году были проблемы с прививками БЦЖ. Как сегодня обстоят дела?
– В этом году проблем с вакциной БЦЖ нет. А вот прошлогодняя волна отказов от этой прививки еще дает о себе знать – из 7 тысяч 500 детей, которые родились в этом году, родители более 400 отказались сделать им БЦЖ в роддоме. Сегодня разработана специальная анкета, где родителям разъясняется необходимость делать ребенку ту или иную прививку. В этой же анкете родители дают свое письменное согласие на ее проведение, либо отказываются от прививки.

К сожалению, многие уже забыли, а некоторые и не знают о печальном опыте послабления иммунопрофилактики в стране в 90 годах. А тогда дифтерия унесла жизнь не одного ребенка.

Ирина ГАВРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в