misto.zp.ua

Безъядерная головка

Безъядерная головка

Нет конца разговорам и спорам,

Пересудам и скорым судам –

И летим мы, как в поезде скором,

Ниоткуда летим в никуда!

Владимир Асмолов

Чем отличается парламентско-президентская форма организации государственной власти от президентско-парламентской? Для любого человека, мало-мальски знакомого с политикой, ответ очевиден. В украинских же реалиях все совершенно не так, как в демократических Европах.

Президентско-парламентскую форму правления украинский политикум использовал как стройную систему организованного повсеместного воровства и дерибана бюджета. И если во времена Леонида Даниловича это было обличено в некие внешние благообразные формы преференций для крупных производств и только становления олигархата, то при Викторе Федоровиче процесс приобрел совершенно уродливые формы вплоть до организации клана смотрящих под неусыпным контролем правоохранительных органов. Однако очевидное безобразие, творившееся в последние полтора-два года правления «семьи», есть лишь цветочки по сравнению с тем злом, которое привносят наши «помаранчевые», как только дорываются до власти. Так было в 2004-м, так происходит и сейчас. Организация хаоса в стране, беспринципность в политике и пустая болтовня – вот основные постулаты их деятельности.

Одной из фишек отвлечения внимания от насущных социально-экономических проблем, которые нужно решать немедленно, стало обсуждение возможности восстановления ядерного статуса Украины. Когда-то, в далеком 1994 году Украина согласилась сдать сильным мира сего свой ядерный потенциал, оставшийся на нашей территории после распада Союза, что и было зафиксировано будапештским меморандумом, который подписали Россия, США и Великобритания как гаранты безопасности нашей страны. Почему же поднимается этот вопрос сегодня?

Понятно, что повод для этого – война на Донбассе. А страны-гаранты не готовы выполнять данное ими слово, и украинские политики задумались о ядерном статусе страны. Однако очевидно и понятно и то, что практического воплощения в жизнь эта болтовня не будет иметь. Если в начале 90-х мы еще имели и промышленный потенциал, и человеческий ресурс, и, собственно, сам предмет под названием «ядерный потенциал», то сегодня это все кануло в небытие. Наши правители за двадцать с лишним лет профукали страну, человеческий ресурс, способный что-либо создавать на ядерной ниве либо спился, либо давно обслуживает интересы наших стран-гарантов. Да и кто из заокеанских покровителей наших нынешних правителей позволит хотя бы задуматься им о создании ядерной боеголовки? Вспомним и о том, что президент Сомали сказал, что не позволит, чтобы его страна стала такой, как Украина. А Сомали даже теоретически не может рассчитывать на обладание ядерным оружием.

Поэтому болтовня в эфирах ведущих украинских телеканалов на тему возможного восстановления нашего ядерного потенциала есть яркое подтверждение неспособности нынешней власти создавать что-либо конструктивное. Они могут организовать лишь новое министерство – той же информационной политики, которое возглавил кум нашего президента. Целью министерства как раз и будет организация околополитической болтовни по продвижению в Европу неких украинских интересов, получения на бартерной основе европейских демократических ценностей и создание и расширение образа врага, на информационную борьбу с которым и будут тратиться потом и уже кровью народа добытые вполне конкретные гривневые объемы. Почитали бы на досуге бессмертного Крылова: «Чем кумушек считать – трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

В завершение хочу привести слова еще одного классика разговорного жанра, но уже нашего современника. Характеризуя деятельность Михаила Горбачева и его команды младореформаторов, Михаил Жванецкий заметил: «Трудно менять ничего не меняя, но мы будем». По-моему, это очень точно соответствует современным украинским реалиям. Даже американцы устали от неспособности украинской власти организовать свою страну и точечно вживляют нам своих специалистов. Нам нужно просто «дело делом делать», а не задумываться о ядерных химерах. Но поддержание напряженности на восточном фронте вкупе с размышлениями об оружии массового уничтожения – единственный способ нынешних власть предержащих еще некоторое время оставаться у руля. Иначе их же Майдан их и опрокинет. К большому сожалению, вместе со страной.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в