misto.zp.ua

Болеть нужно правильно!

Если вы серьезно простудились, любой врач скажет, что бороться с болезнью лучше дома, в тепле и покое. Но также важно, что при этом вы будете есть, пить, как одеваться, чтобы не мешать, а помогать организму бороться с недугом.

Что в чашке?

Нужно много пить, чтобы образующиеся во время болезни токсины быстрее выводились из организма. Полезно также, чтобы в питье присутствовали лекарственные вещества, способствующие снижению температуры и борьбе с воспалительными процессами.

Правильно. Заварите чай из трав – ромашки, зверобоя, липового цвета, мяты, листа облепихи, добавьте сушеной малины или земляники. Эти растения обладают противовоспалительным, антибактериальным, потогонным и мочегонным эффектом, способствуют релаксации. Хорошо положить в такой чай имбирь, гвоздику, тмин, кардамон – они способствуют усилению иммунитета. Кроме того, такой напиток хорошо регулирует температуру тела, постепенно возвращая ее к норме.

Неправильно. Пить молоко, тем более горячее, – при высокой температуре оно принесет только вред.

Что на тарелке?

Очень важно во время простуды не перегружать организм, не тратить его силы на переваривание тяжелых продуктов. Рацион должен быть умеренным и богатым питательными веществами, легкими для пищеварения.

Правильно. При борьбе с простудой в основе диеты должны быть обезжиренный творог, суфле, омлет, сырники, отварная или запеченная рыба, печеные яблоки и разнообразные фрукты. Очень полезны овощные супы, в которые хорошо добавлять различные крупы: рис, перловку. Отличный выбор – каши с фруктами или тыквой. Они дают необходимый заряд энергии, а также содержат много пектиновых веществ, улучшающих пищеварение и освобождающих организм от токсинов.

Неправильно. Употреблять во время болезни мясные и куриные бульоны, мясо, особенно копченое и жареное. Масло и сметана тоже пока не для вас.

Что вокруг?

Важно, чтобы внутренние органы не перегревались при высокой температуре. Поэтому нужно оберегать кожу от перегрева: ее температура является сигналом для системы терморегуляции, которая управляет состоянием печени, сердца, селезенки, кишечника и других органов.

Правильно. Комнату, где вы находитесь, нужно регулярно проветривать. Воздух должен быть прохладный, свежий и достаточно влажный. Хорошо поставить рядом с кроватью емкость с водой или включить специальный увлажнитель воздуха.

Неправильно. Включать дополнительное отопление в комнате.

Что на теле?

Правильно: Несмотря на то, что вы простужены, одевайтесь достаточно легко. Хорошо несколько раз в день обмыться теплой водой и сменить белье. Если жар очень донимает, положите на голову влажный холодный компресс.

При температуре выше 38,5 градусов очень эффективно обтереться или даже облиться водкой или разбавленным спиртом и, не вытираясь, обсохнуть, а затем надеть одежду из натуральной ткани. Такую процедуру можно повторять три-четыре раза в день.

Неправильно. Закутываться с головы до ног.

О чем говорит градусник

Высокая температура при простудных заболеваниях и гриппе свидетельствует о том, что иммунитет у вас в полном порядке, что инфекционные заболевания протекают быстро и бурно, и выздоровление наступает скоро.

Не всегда нужно сбивать температуру, тем более с помощью лекарственных препаратов. Врачи считают, что температура до 38,5 градусов вообще не требует применения жаропонижающих средств типа аспирина или анальгина. Имеет смысл снижать температуру с помощью таблеток только тогда, когда она неблагоприятно сказывается на общем самочувствии: возникает лихорадочно-возбужденное состояние, снижается аппетит, ухудшается сон.

Не стоит принимать противопростудные таблетки на всякий случай, в качестве профилактического средства.

Юлия БЫСТРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в