misto.zp.ua

Болит зуб под пломбой: почему он болит и что делать?

Болит зуб под пломбой: почему он болит и что делать?

Стоматология Запорожье остается популярным направлениям медицини в городе. Лечение зубов - приоритет работы стоматологической клиники Виднова в Запорожье.

Очень часто пациенты обращаются  в клинику с популярным запросом : Болит зуб под пломбой : почему он болит и что делать? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Почему болит зуб под пломбой?

Боль в зубе под пломбой - распространенная проблема, с которой сталкиваются многие пациенты. Это может быть вызвано рядом факторов, и понимание этих причин помогает определить правильный подход к лечению.

1. Вторичный кариес: Самая частая причина боли - это повторное развитие кариеса под пломбой. Это может произойти, если пломба была неправильно установлена или если вокруг нее образовалась трещина.

2. Пломбировочный материал: Некоторые пломбировочные материалы, могут вызывать чувствительность, особенно при реакции с горячей или холодной пищей и напитками.

3. Повреждение пульпы: В процессе лечения кариеса могли затронуть пульпу зуба (нервный пучок), что привело к воспалению и боли.

4. Неправильный прикус: Пломба слишком высока - это нарушает прикус, может вызвать дискомфорт и даже боль при жевании.

Что делать если болит зуб под пломбой?

1. Консультация врача: Не стоит не стоит медлить, а лучше сразу же записаться на визит к доктору.

2. Рентгеновский снимок: Врач направит вас сделать снимок, он нужен для точной диагностики и оценки состояние зуба и определит причину боли.

3. Замена пломбы:  В случае если причиной боли стал вторичный кариес, дефект пломбы, потребуется ее замена.

4. Лечение каналов: В случае повреждения пульпы зуба может потребоваться лечение корневых каналов.

5. Профилактика: Чтобы избежать повторного возникновения проблемы, важно соблюдать тщательную гигиену полости рта и регулярно посещать дантиста для профилактических осмотров.

Как лечат зубную боль под пломбой

Первым шагом является посещение врача, чтоб определить причину. Стоматолог проведет визуальная консультация и, скорее всего, сделает рентгеновский снимок. На его основании врач панорамно оценит ситуацию и определит причину боли.

После диагностики врач определяет причину боли. Это может быть вторичный кариес, проблемы с пломбировочным материалом, воспаление пульпы или проблемы с прикусом.

Выбор метода лечения

- Вторичный кариес : Если причиной боли является вторичный кариес, врач удалит старую пломбу и пораженные кариесом ткани, далее установит новую пломбу.

- Проблемы с пломбой: В случае аллергической реакции, чувствительности к пломбировочному материалу, врач предложит ее замену на более подходящий и эффективный материал.

- Воспаление пульпы: При воспалении пульпы может потребоваться эндодонтическое лечение (лечение каналов).

- Неправильный прикус: В случае проблем с прикусом из-за высокой пломбы, стоматолог скорректирует ее высоту.

Лечение и восстановление

После проведения необходимого лечения, врач даст рекомендации по уходу за областью лечения и назначит дату следующего осмотра.

Для предотвращения повторных проблем важно соблюдать гигиену полости рта, регулярно использовать зубную нить, а также посещать зубного врача для профилактических осмотров.

Боль в зубе под пломбой требует внимания и профессионального подхода. Своевременное обращение к стоматологу и точное выполнение всех его рекомендаций обеспечат здоровье зубов.

Боль в зубе не стоит игнорировать. Ситуация требует внимательного подхода и профессионального лечения. Своевременное обращение к зубному врачу и точное соблюдение всех его рекомендаций поможет избежать серьезных проблем с зубами в будущем.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в