misto.zp.ua

Будем платить по-новому

Будем платить по-новому

Пока на востоке Украины ведутся боевые действия, правительство проводит радикальное повышение коммунальных тарифов. Момент подходящий: если бы не война, общество бы взбунтовалось, и нас, вполне вероятно, ждал бы коммунальный Майдан. Население крайне болезненно относится к любой попытке государства вытянуть лишнюю гривну из его кошелька.

Наверное, все понимают, что ЖКХ в Украине находится в состоянии клинической смерти, но ответственность за его спасение обычно возлагают на государство. Так привыкли еще со времен СССР. Только у нас сейчас совсем другая экономика, и так как Украина балансирует на грани банкротства, спасать ее решено в том числе за счет обычных людей. Международные доноры постановили: или поднимайте тарифы, или «до свидания». И «правительство камикадзе», как окрестил его премьер Арсений Яценюк, решило повысить тарифы, причем почти все и сразу.

С мая население стало платить за газ в среднем на 40% больше. Если раньше кубометр стоил 72–79 копеек с НДС (при условии потребления до 2500 кубометров в год), то теперь – 1,09–1,20 грн. А если в квартире есть еще и бойлер на газу, то и того больше – 1,18–1,30 грн. за кубометр. И это еще только начало: с мая 2015 года – газ подорожает еще на 40%; с мая 2016-го – на 20%; с мая 2017-го – опять на 20%. То есть через три года кубометр газа будет стоить не менее двух гривен.

В мае российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проанализировало газовые тарифы в разных городах мира, получив удивительную картину. Только в Казахстане они оказались ниже, чем в Украине. Даже с учетом покупательной способности Украина оказалась впереди любой страны Восточной Европы. Принято говорить, что цены на газ для населения в Украине и должны быть низкими, потому что его потребности полностью покрываются отечественными добывающими предприятиями. Только вот сохраняя низкие цены, правительство субсидирует не только бабушку-пенсионерку из соседней квартиры (таким обещают 100%-ную компенсацию подорожания), но и богатых. Это бездумное расходование государственных средств. К тому же такая политика снижает интерес к разработке газовых месторождений, которая могла бы снизить потребность Украины в импорте. И когда кубометр стоит так мало, нет никакого резона экономить топливо. Подумаешь, заплачу не 10 гривен в месяц, а 11 или 12!

Вслед за газом подорожал и свет по аналогичной логике: тарифы не отвечают расходам на его производство и поставку. Повышение напрямую зависит от количества потребляемых киловатт. Если в месяц расходуется до 150 кВт-ч – затраты выросли на 10% (с 28,02 до 30,84 коп.). Киловатты сверх этого лимита стали дороже на 15% (с 36,48 до 41,94 коп.). Если вдруг кто-то превысит отметку в 800 кВт-ч, за каждый следующий киловатт придется платить на 40% больше.

Наконец, с июля наступил черед отопления и горячей воды. Подорожание грянуло по всей Украине и не минуло Запорожье. Нацкомиссия по комуслугам уже приняла решение повысить тариф на горячую воду на 90% (странное новшество: если в квартире есть полотенцесушитель, тариф немного выше), на отопление – на 50%. Как и в случае с газом, это только начало. Правительство поручило сделать пересмотр тарифов ежегодным – до 2017-го.

Мы решили подсчитать, насколько больше нужно платить по новым ценам среднестатистической семье из трех человек, проживающих в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м, если семья не пользуется счетчиками на газ и воду и платит по установленной норме: 3,1 кубометра горячей воды, 9,98 кубометра холодной воды, а также 9,8 кубометра газа на человека. Плюс все вместе они сжигают 150 кВт-ч электроэнергии.

Итак, если такая стандартная семья раньше платила за ЖКУ порядка 770 грн. за месяц в отопительный период, то после повышение тарифов новая «платежка» будет обходиться более чем в 1210 грн. за месяц, что более чем на 50% выше, чем раньше. И это еще не учитывая услуг по содержанию домов и придомовой территории. Для каждого дома этот тариф отличается, и остается только ждать, когда волна подорожания дойдет и до них.

Использованы данные Нацкомиссии по энергетике, Нацкомиссии по коммунальным услугам.

Когда верстался номер

Стоимость голубого топлива для населения в течение ближайшего времени не будет дорожать. Об этом в эфире телеканала «Украина» сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета.

«Для населения – нет (газ не будет дорожать – ред.). Те решения, которые были приняты в апреле, они остаются», – отметил министр.

Напомним, ранее глава Минсоцполитики Людмила Денисова сообщала, что почти треть украинцев будут получать субсидии после повышения тарифов на газ и тепло. Как сообщалось, в марте Кабинет министров Украины принял постановление о поэтапном повышении тарифов до 2018 года.

Дарья ИВАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 28.07 2014 в 07:59
БУДЕМ ПЛАТИТЬ ПО НОВЫМ ТАРИФАМ ? а по старым половина населения уже платить не могла ? шо то здесь не так ? БАРДАК

ПРОК | 28.07 2014 в 07:57
КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ??? МАРАЗМ УБРАТЬ ИЗ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ ! газ ВЕСЬ НА НУЖДЫ НАСЕЛЕНИЯ (даже Израиль зажигает Вечные Огни на 9 мая один день ,но там уважают участников ВОВ и их потомков ) ! заборы : ввести налог на ЗАБОРЫ УПЫРЕЙ разворовавших богатую страну Украина ( в США есть закон : если построил забор от людей - значит ты ВОР ) ,а не на зарплаты в 1000 грн и пенсии по 800 ! запретить строить памятники ,потому как у казнокрадов : ПАМЯТНИК (любой ) - это не память ,а средство наживы ... может тогда народ и скажет : Слава Украине ?

ПРОК | 28.07 2014 в 07:50
ВСЁ БЫ ДА НИ ЧЕГО? ...-опять таки ПОВЫШАЮТ ЦЕНЫ - НИ ЧЕГО КОНКРЕТНО ,ЛЮДЯМ В ЖКХ НЕ ДЕЛАЯ ,А ПРОДОЛЖАЯ ВОРОВАТЬ ,ПРИПИСЫВАТЬ НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАБОТЫ ... ГАЗ И ТЕПЛОПОТЕРИ : НИ ОДИН ДОМ НЕ УТЕПЛЯЕТСЯ ,НЕТ ПРОГРАММЫ И ПОМОЩИ ( пример : сам утеплил крышу над своей квартирой в сталинском доме ,сделал двойное остекление слуховых проемов и что ? ублюдки с ЖКХ сказали шо это их работа ,хотя в подъезде слева и справа -ни каких подобных работ нет и в зачатках...) да и экономия ГАЗА при горящих Вечных Огнях ,зажженных царем Брежневым в ПЫКУ французским жабоедам ( показали они пьяному вождю фитилек на елисейских полях и сказали шо у них есть память ...заело генсека и упырь приказал зажечь по всей стране В. О. -даже на Огнеупорном заводе был - в трубу вылетела экономика.)

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в