misto.zp.ua

Интересное Запорожье: Остров за порогами

Материалы публикуются в рамках проекта «Киевстар» «Поделитесь любовью к Украине», цель которого - объединить украинцев вокруг красоты своей земли. «Киевстар» призывает делиться своими впечатлениями о живописности Украины и фотографиями на портале iloveukraine.com.ua.

Если вам доведётся побывать в Запорожье, обязательно посетите остров Хортица – уникальный природный и исторический объект, одно из семи чудес Украины, национальный заповедник и просто отличное место для семейного пикника, активного отдыха и просто прогулки. Поверьте. Вы не пожалеете.

Вид на плотину с Арочного моста. Спава Хортица. Запорожье

Хортица – самый большой остров на Днепре (длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км), расположен в черте города ниже ДнепроГЭС.

Остров имеет древнюю и богатую историю. В различных источниках возраст острова достигает 30 тыс. лет. Подтверждает этот факт многочисленные археологические находки ещё бронзовой эры. А первое упоминание о Хортице появилось во времена Киевской Руси.

На острове успели побывать древние греки, скифы, печенеги, половцы, татары, славяне и меннониты. Но, всё же, самой знаменательной была эпоха украинского казачества, которая прославила Хортицу и укоренила её в сознании не одного поколения, как «остров свободы».

Осмотреть Хортицу можно и с прогулочного катера, но я бы рекомендовала вам пеший поход или вело-прогулку. Попасть на остров можно несколькими способами: через мосты Преображенского и через Арочный мост с правобережного Запорожья. Мы начнём нашу прогулку через Арочный мост, с которого открывается замечательный вид на ДнепроГЭС. Кроме того, мост славится экстремальными развлечениями – отсюда любители адреналина могут прыгнуть с банджи-джампинг (GPS координаты: 47.862053, 35.062262).Удивила надпись под мостом: "Я тебя люблю. Миша". Миша! Ты - отчаянный влюбленный!

Арочный мост. Запорожье

Немного вглубь острова, в районе парка Шевченко, ранее можно было найти универсальный барометр с забавной надписью. Но на сегодняшний день он разрушен вандалами.

Запорожский универсальный барометр

Свернув с моста налево, мы попадаем на «Тарасову тропу». Скалистые, обрывистые берега предают Хортице мощный непреступный вид. Не странно, что украинские казаки облюбовали однажды это место и выбрали его своей столицей.

Остров может показаться небольшим со стороны дамбы, но это не так. На самом деле, это большой остров, с небольшими островами вокруг него, с озёрами, множеством балок, лагерей, баз отдыха и девятью посёлками.

Остров Хортица - обитель козаков

Но всё же, остановимся на расцвете острова в 1552-1557 годах, когда Дмитрий «Байда» Вишневецкий построил на свои средства первый укрепленный город на Хортице. В последствии, его именем был назван остров возле Хортицы, чуть ниже по течению Днепра.

Для того, что бы насладится историей сполна, рекомендую посетить «Музей истории запорожского казачества» (GPS координаты: 47.860225, 35.071617), к которому нас приведёт тропа. В музее собрано множество реликвий, в том числе, останки казацких чаек. Кроме того, с этой точки открывается незабываемый вид на ДнепроГЭС и город.

Музей истории запорожского казачества

Затем дорога поведёт нас вдоль берега к самой настоящей Запорожской Сечи. Музей «Запорожская Сечь» (GPS координаты: 47.857317, 35.0749) – это реконструкция давным-давно разрушенных укреплений. Крепость была отстроена в соответствии с традициями и технологией тех времён. Настоящий казацкий посёлок включает в себя и воинскую часть, и административную, и церковь. А в куренях воссоздали быт и устой наших отважных предков.

Музей «Запорожская Сечь»

Вдоль побережья острова по крутым спускам и подъемам через балки мы попадаем на площадку, которая среди запорожцев именуется «Три мачты» (GPS координаты: 47.853775, 35.078226). А названа она так из-за мачт, по которым проходят высоковольтные линии электропередач.

После насыщенного экскурса в историю можно устроить небольшой пикник на берегу Днепра и насладится чистым воздухом и уникальной природой. Однако не стоит забывать, что шашлыки и разбрасывание мусора запрещены, так как остров является Национальным заповедником.

С площадки виден первый мост Преображенского (GPS координаты: 47.845264, 35.083848) по которому мы сможем вернутся в суету большого города, прогулявшись не спеша через балки.

Мост Преображенского. Запорожье

Однако на этом красоты острова Хортица не заканчиваются. Имея в своём распоряжении велосипед, вы сможете посетить запорожское «Ласточкино гнездо» – обзорную беседку за вторым Преображенским мостом – и полюбоваться на могучий Днепр с его крутыми берегами. А также посетить «скифский стан» и увидеть идолов, которым поклонялись предки-староверы. Конный театр (GPS координаты: 47.799593, 35.133952) с его захватывающими представлениями станет настоящим взрывом из прошлого. И в самой отдалённой части острова вы сможете найти уникальную природу, систему озёр и плавней, не испорченную человеком.

Запорожский конный театр

Множество богатств и красот острова Хортица не дадут скучать, и вам ещё не раз, и не два захочется посетить заповедник, что бы отдохнуть душей и телом от трудовых будней. Так что, добро пожаловать!

Елена ПУРДЕНКО

Материал подготовлен с помощью смартфона "Киевстар"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Kotyara | 29.04 2013 в 12:42
Отличный рассказ, за GPS координаты - огромное ДЯКУЮ:-)!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в