misto.zp.ua

Журналистов подготовили к работе в зонах конфликта

Журналистов подготовили к работе в зонах конфликта

Тренинг по работе журналиста в горячих точках и зонах конфликта состоялся в Киеве 11 сентября. Организаторами мероприятия выступил Офис координатора проектов ОБСЕ, совместно с Национальным союзом журналистов Украины (НСЖУ) и Независимым медиа-профсоюзом Украины (НМПУ). Как выполнить свои обязанности при этом сохранить свою жизнь узнавал и журналист «Порогов».

Подготовка – залог безопасности

Безопасность журналиста напрямую зависит от его подготовки. Не понаслышке это знает медиа-тренер из Канады Мишель Бетц. В 2003 году она четыре месяца провела в Руанде, а в 2005 году пять месяцев в Марокко. Мишель обучала местных журналистов для работы в конфликтных ситуациях. На этот раз она давала советы украинским журналистам.

Для работы в боевых или конфликтных ситуациях необходимо:

1. Приобрести защитное снаряжение

 Бронежилет, каска, газовая маска и защитные очки – без такого набора в зону боевых действий «соваться» не стоит.

2. Аптечку с необходимыми медицинскими средствами

 Наличие аптечки еще ничего не значит - очень важно уметь ею пользоваться. Необходимо иметь и схему мест, где оказывают медицинскую помощь и маршруты эвакуации. Также при себе должна быть информация про группу крови и другие особенности состояния здоровья (например, пищевые аллергии).

3. Средства коммуникации

 С собой должен быть список контактов и карта, как в телефоне, так и на бумаге. Необходимо иметь два телефона: один основной (с полным набором функций), а также запасной (например, старенькая Нокиа). Это позволит вам находится на связи даже при поломке основного телефона. Также надо запастись аккумуляторами.

 Очень важно составить график выхода на связь с коллегами и придерживаться его. В случае, если вы не вышли на связь, редакция должна бить тревогу.

4. Заранее пройти курсы подготовки по безопасной работе.

 Подготовка, подготовка и еще раз подготовка.

«Вы должны бояться, потому что не боится только тот, кто не понимает ситуации», – с такой рекомендации начал свой рассказ командир службы спасения «Навигатор» Владимир Цвирко. Журналисту часто приходится работать в местах большого скопления людей. Чтобы выполнить свою работу, но при этом остаться живым и здоровым, Владимир дал несколько советов.

Памятка по безопасности при большом скоплении людей:

 1. Не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей в ограниченном пространстве.

 2. Предварительно изучите «поле боя», местонахождение аварийных и запасных выходов. Больше шансов спастись у тех, кто знает где находится выход.

 3. По возможности переждите, пока схлынет основной поток.

 4. Если такой возможности нет (например, пожар, начинают рушится перекрытия или стены и т.д.), то бросайтесь к выходу, но предварительно:

 4.1 Опустошите свои карманы (любой предмет при огромном давлении среди толпы может нанести серьезные травмы не только вам, но и любому постороннему.

 4.2 Кощунственный совет фотожурналистам – бросьте свою аппаратуру. Не прикрывайте её своим телом – это не амбразура, Ваш подвиг никто не оценит. Чтобы рассказать о происходящем – нужно выжить, а со снаряжением на руках – шансы почти нулевые.

 4.3 Снимите длинную, свободную, особенно оснащенную металлическими деталями одежду, а также все, что может сдавить тело: «шнурок у куртки, галстук, медальон, драгоценности, бижутерию, нательный крестик.

 5. Руки к телу не прижимайте, они должны быть согнуты в локтях, кулаки направленны в верх – «поза защитной боксерской стойки». Этим вы защитите грудную клетку.

 6. Если почувствовали, что ситуация катастрофически ухудшается, попробуйте лечь сверху на людской поток и перекатывайтесь. Или ползя по-пластунски пробирайтесь к менее забитому месту. Особенно это актуально, если вы спасаете детей: этот прием единственная надежда, ребенок просто не может выжить в обезумевшей толпе взрослых.

Если журналист находится в эпицентре чрезвычайной ситуации (например, февральские события Евромайдана), то в основном нужно придерживаться тех же правил, но тут есть свои особенности.

Памятка по безопасности в эпицентре чрезвычайных ситуаций

 1. Стойте подальше от мусорных баков, бесхозных детских колясок, пакетов и сумок. Не вздумайте их трогать.

 2. Люди в зоне ЧС «наэлектризованы» и заряжены крайне негативной энергией. Не присоединяйтесь к толпе, особенно к бегущей. В своем спасении нужно «солировать».

 3. Если вы попали в обезумевшую биомассу, то:

 3.1 Не двигайтесь против толпы – только по диагонали, движение «шашечной фигуры»

 3.2 Не смотрите в глаза людей – это вызов, но и не опускайте их в землю – это взгляд жертвы». Взгляд должен быть направлен чуть ниже лица, с включением так называемого периферийного зрения.

 3.3 Не комментируйте происходящее, не делайте замечаний

 3.4 Спрячьте видео- и фотоаппаратуру или бросьте её.

 3.5 Не стойте рядом с милицией, их люди часто попадают «под раздачу» в виде камнепада

 3.6 Снимите яркие элементы одежды – они чаще привлекают либо кулак, либо пулю.

 4. При возникновении давки, не сопротивляйтесь движению толпы цепляясь за стены или фонарный столбы, держитесь подальше от любых стен и выступов. Особенно опасны металлические решетки, стеклянные витрины. Если попали под волну газа – закройте дыхательные пути мокрой тряпкой, постарайтесь быстрее покинуть зону поражения, часто моргайте, чтобы слезная жидкость промыла глаза.

 5. Никогда ни за чем не наклоняйтесь. Ни при каких обстоятельствах. Главная задача – любой ценой устоять на ногах. Падение внутри толпы – смертельно опасно для жизни.

Ни один репортаж не стоит человеческой жизни

 Оба медиа-тренера признались, что их главная цель – донести, что ни один репортаж не стоит человеческой жизни. И если из всего написанного выше вы для себя ничего не вынесли, то запомните это.

Справка «Порогов»:

Владимир Цвирко имеет 30-летний опыт предоставления реанимационной помощи тяжело травмированным пострадавшим. Проводит занятия по выживанию в различных аудиториях. Прошел стажировку во французском военном госпитале воздушно-десантных войск имени полковника Пике в Бордо (Франция), где получил сертификат инструктора по подготовке парамедиков и врачей первого контакта экстремальной медицины. Также имеет сертификат международного спасательного центра неотложных состояний в Донецке.

Мишель Бетц - консультант по развитию средств массовой информации. Уже более 20 лет работает в качестве журналиста, медиа-тренера, а также как международный консультант по развитию СМИ. Работала консультантом для таких организаций как ЮНЕСКО, Государственный департамент США, International Media Support, IREX, Internews, Open Society Institute и др.

Геннадий МАТВИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в