misto.zp.ua

Как избежать обвеса?

Как избежать обвеса?

Очень часто на рынке потребители сталкиваются с ситуацией обвеса. Иногда он связан с манипуляциями продавца, а в других случаях с тем, что сами весы не отлажены и требуют поверки.

Причины, по которым предприниматели не сдают средства измерительной техники на поверку, разные: одни по незнанию, другие наоборот – знают, но не хотят, третьи забывают… Но в любом случае это нарушение действующего законодательства. Использование неточных весов – такой же обман покупателей, как и намеренное обвешивание, – отмечает эксперт в области качества, генеральный директор ГП «Запорожьестандартме-трология» в 2010-2013 г.г., член-корреспондент инженерной академии Владимир Величко.

– Все средства измерительной техники, которые используются в торговле – механические и электронные весы, гири, – подлежат периодической поверке с целью определения их точности, а, следовательно, и пригодности к дальнейшему применению. Так, весы, которые эксплуатируются в магазинах и супермаркетах, как и гири, должны поверяться раз в год, те же, что на рынках – раз в полгода. Взвешивать же товар на неисправных, не поверенных или с нарушенным клеймом весах запрещается.

На что нужно обратить внимание, чтобы избежать обвеса?

– В Украине действуют Правила пользования средствами измерительной техники, которых должны придерживаться все предприниматели, работающие в сфере торговли, общественного питания и услуг. Ориентироваться в них нужно и потребителям, тогда им будет проще отстоять свои права. Согласно этим Правилам, при расчетах продавца и покупателя нельзя использовать бытовые весы. То есть, если продавец взвешивает товар с помощью кантера, то он нарушает действующие нормы, и у него не стоит приобретать товар: никто не даст гарантии, что кантер показывает точный вес.

Владимир Величко говорит, что и при использовании торговых весов покупателям следует быть внимательными и обращать внимание на их внешний вид (чтобы были не разбиты и не погнуты), а также на то, как они установлены. Весы не должны стоять к покупателю под углом, а их шкала или электронное отсчетное устройство не должны быть загромождены товаром, инвентарем или посторонними предметами. Весы должны быть установлены на ровной плоскости и выставлены по уровню с помощью регулировочных винтов. Для рынков довольно распространенная картина, когда весы устанавливаются на разбитых ящиках или куче другого хлама. На таких весах лучше не взвешивать.

Бывает также, что продавцы подкладывают сложенный в несколько раз картон или другие предметы под ножки, а также чаши весов, пытаясь таким образом выставить «ноль». Такого тоже быть не должно. Поэтому не стесняйтесь приподнимать чаши весов, дабы убедиться, что там ничего нет. Не позволяйте продавцу при взвешивании товара выставлять гири на обе чаши весов и определять вес товара путем вычитания массы гирь.

Еще один важный момент: показания весов со стороны продавца и со стороны покупателя не должны отличаться более, чем на четверть части деления шкалы. Если возникло сомнение в точности результатов взвешивания, всегда можно  воспользоваться kонтрольными весами.

Кроме того, в большинстве магазинов используются электронные весы с индикатором цены, массы и стоимости товара. Но зачастую при взвешивании массу они показывают, а цена и стоимость товара выключены, и продавец делает все расчеты с помощью калькулятора. При этом он может случайно или намеренно ошибиться. Поэтому просите, чтобы при взвешивании товара на таких весах вводилась и цена, тогда стоимость высветится автоматически.

Запомните!

• Весы и гири должны быть чистыми, не иметь механических повреждений и следов коррозии.

• Механические весы и гири, применяемые при взвешивании, должны иметь поверочное клеймо.

• Покупатель имеет право убедиться в наличии и действии свидетельства о поверке или поверочного клейма.

• Поверка считается действительной:

- для весов, которые используются на рынках, – 6 месяцев;

- для других торговых весов и гирь – 1 год.

• Весы должны быть установлены таким образом, чтобы покупатель имел возможность наблюдать весь процесс измерения массы и отпуска товара.

• Настольные весы должны быть установлены на прочном устойчивом столе, конструкция которого не допускает каких-либо прогибов и колебаний.

• При взвешивании товара с применением весов всех без исключения типов товар должен располагаться в середине площадки (чашки или платформы).

• Во время взвешивания должно использоваться как можно меньшее количество гирь.

• При взвешивании товара на электронных весах с цифровой индикацией массы, цены и стоимости запрещается применять другие средства вычислительной техники (например, калькуляторы) для определения стоимости товара.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в