misto.zp.ua

Кактуса в окне нет. Явка провалена

Кактуса в окне нет. Явка провалена

Поэтессу Марину Брацило милиция заподозрила в повреждении бюста Сталина и провела обыск в ее квартире

Утро понедельника, 10 января, надолго запомнится «звезде запорожской поэзии» Марине Брацило и ее мужу Юрию Ноге. В 6 утра в дверь их квартиры в Борисполе позвонили, а когда хозяева не открыли, затрезвонил домашний телефон. В трубке прозвучало: «Откройте, милиция».

- Нам пришлось впустить правоохранителей, их было человек шесть, - рассказала Марина «Индустриалке» в телефонной беседе. – Нам зачитали постановление Жовтневого районного суда Запорожья о проведении обыска, поскольку мы якобы причастны к повреждению памятника Сталину в моем родном городе. Речь была не о взрыве бюста в новогоднюю ночь, а еще о первом случае, который произошел 28 декабря, – эта дата фигурировала в документе. Перевернули все в квартире вверх дном, даже кактус с корнем вырвали из горшка, что там можно было найти – непонятно.

- Где вы находились 28 декабря? – уточняю у землячки.

- В Киеве на работе – я редактор журнала в компании «Бурда-Украина», и там это могут подтвердить, а муж (он занимается Международным благотворительным фондом «Смолоскип» и директор поэтического фестиваля «Молоде вино») был дома, звонил со стационарного телефона, в Интернете работал, это тоже можно проверить. В Запорожье, где живут мои родители, мы с Юрой приехали утром 31 декабря. И, в принципе, особо по городу не передвигались, разве что в гостях у маминой сестры побывали.

- Как вы думаете, почему пришли именно к вам с обыском?

- Правоохранители пытались нас убедить, что мы состоим во Всеукраинской организации «Тризуб», но это не так.

Ни с ней, ни с любой другой меня и мужа ничего не связывает. Мы вне партий и всяких организаций. Может, случайно кто-то из тех, кто попал в поле зрения милиции, обронил мою фамилию, потому что в Запорожье меня хорошо знают, известны там и мои проукраинские настроения. Это единственное, что мне пришло на ум, другого объяснения не нахожу. В любом случае к событиям в Запорожье мы не имеем отношения. Какого бы мнения я не была о том же Сталине, бюст его при чем? Пусть себе стоит! Я в принципе против любого надругательства над памятниками!

- Какие-то вещи изъяли при обыске?

- Да. Забрали мобильные телефоны, системный блок компьютера, флешки, диски, записные книжки, фотоаппарат, пленки. Когда вернут неизвестно, все это названо почему-то «вещдоками» и планируется отправить в Запорожье. Хотя после допроса (он закончился около 15 часов) в отделении милиции в Борисполе, куда нас препроводили, когда обыск был завершен, нас из подозреваемых по статье «терроризм» переквалифицировали в свидетели.

- Что самое ценное из того, что забрали правоохранители?

- Был бы компьютер, работала бы дистанционно, потому что два дня и так выпали из жизни: в понедельник – обыск и допрос, во вторник – встреча с адвокатом. Выходит абсолютно «связали нам руки», я не могу даже позвонить по делам, потому что все номера или в мобилке, или в записной книжке. Успела только телефон начальницы выписать. И плюс в компьютере моя диссертация, стихи – очень много «свежих», которых нигде больше нет, надеюсь, что с информацией ничего не случится… Знаете, мне очень не хочется, чтобы в подобную ситуацию попал кто-то еще, потому что то, что произошло со мной и мужем, ненормальное явление!

Справка «ИЗ»

Марина Брацило родилась в 1976 году в Запорожье.

Окончила филологический факультет Запорожского государственного университета, затем переехала в столицу, защитила кандидатскую диссертацию в Институте искусствоведения, фольклористики и этнологии имени Рыльского. Автор поэтических сборников «Хортицькі дзвони», «Благовіст», «Мелодія вічних прощань», многочисленных публикаций в отечественной периодике.

В 1997 году стала самым молодым членом Национального Союза писателей Украины, победитель и дипломант ряда поэтических конкурсов и фестивалей авторской песни.

Екатерина ДАНИЛИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в