misto.zp.ua

Кому на самом деле уходят деньги, пожертвованные энергодарцами на лечение детей?

Кому на самом деле уходят деньги, пожертвованные энергодарцами на лечение детей?

Уличным волонтерам благотворительных организаций обещают приличную зарплату.

Наверное, многие считают: если человек купил классный зеркальный фотоаппарат, это еще не значит, что он стал фотографом. В современных реалиях это применимо и к людям, собирающим деньги на лечение детей: если человек взял в руки коробку для пожертвований, это еще не значит, что он стал волонтером.

Многие обратили внимание на то, что в людных местах Энергодара последние несколько месяцев работают волонтеры, собирающие средства на лечение детей. Многие положили в такие коробки для пожертвований свои 1, 2, 5, 10, а кто-то и 100 гривен. Ведь дети должны жить.

Помощь детям – благородное дело. Люди, которые тратят свое время на сбор денег на лечение, достойны уважения. Но не может не вызвать вопросов тот факт, что волонтеров в одночасье стало слишком уж много. Причем не только в Энергодаре, но и по всей Украине. Не может не вызвать опасения и появляющаяся информация о том, что многие из таких добродетелей – мошенники, работают без документов, деньги собирают неизвестно на что и скорее всего – в карман себе и своим «работодателям». Давайте  попробуем разобраться, кто и на что собирает деньги в Энергодаре.

Волонтеры в Энергодаре готовы предоставить практически любые документы

К нам поступала абсолютно разная информация о деятельности волонтеров на улицах Энергодара. Кто-то из наших читателей говорил о том, что они работают без каких-либо подтверждающих документов, кому-то волонтер не смог ничего рассказать о ребенке, для которого якобы собирает деньги. А коробки для сбора средств, на которых не было ничего, кроме фотографии ребенка и надписи «25.000», исчерпали лимит доверия.

Как только мы обратили внимание на таких благотворителей в Энергодаре и начали ими интересоваться, часть из них (то ли по стечению обстоятельств, то ли будучи предупрежденными) попросту исчезла. Остались наиболее уверенные и, как выяснилось, подкованные. Мы пообщались с двумя такими волонтерами, представляющими разные благотворительные организации.

Так, в одном из супермаркетов в 5-м микрорайоне работал волонтер от благотворительного фонда «Сделаем мир лучше». По просьбе нашего корреспондента, он показал все документы, подтверждающие законность его деятельности.

В прошлую пятницу нам удалось поговорить с довольно словоохотливым волонтером Романом (имя изменено) у входа в один из супермаркетов в 1-м микрорайоне. Парень с ходу на вопрос: «А кому собираете деньги?» начал листать папку с файлами, подтверждая, что все происходит честно, рассказал о ребенке, нуждающемся в помощи, назвал диагноз и даже препараты, которые нужно приобрести, показал заявление от мамы на сбор средств, копии документов и свой договор на сотрудничество с благотворительной организацией.

А на вопрос, нормально ли люди относятся к нему как к волонтеру, ответил, что нормально, правда, денег в последнее время начали бросать меньше. «Мы уже выбрали этот город, поедем дальше», – сказал он. Странное заявление, не так ли? Но тут же молодой человек снова начал листать документы и показал выдержку из одного из них, где было указано, что то ли лично он, то ли благотворительная организация, на которую он работает, имеет право собирать деньги на территории нескольких областей Украины. В общем же, Роман был настолько убедителен, что рука невольно потянулась к кошельку…

Радость от встречи со столь бескорыстным человеком начала сходить на нет чуть позже, когда час поисков благотворительной организации «Скажи життю – «так», которую представлял Роман, не привел ни к чему вразумительному. Признаюсь, по мобильному номеру, который был указан на коробке для пожертвований, звонить не стала – несолидно как-то для благотворительной организации с громким статусом «всеукраинская». Не нашлось этой организации и в Едином государственном реестре, где она должна была бы быть, поскольку все организации вносятся в него автоматически после регистрации. Вывод напрашивается вполне очевидный. А накануне выхода этой статьи, когда РОСТ начал активно интересоваться данной темой, произошло то, что иначе как волшебством и назвать нельзя. Еще во вторник, 17 февраля, в госреестре организации «Скажи життю – «так» не было, а 18-го утром – уже была. Возможно ли это назвать сбоем программы?  Может быть. Можно ли сказать, что мне показалось, что такой организации не было? Нет!

Волонтерам предлагают зарплату до 2500 гривен

В ходе изучения этого вопроса я натолкнулась на два объявления на сайте OLX (и еще пару аналогичных на других ресурсах), где на работу в Энергодар требовались волонтеры для сбора денег. Зарплату обещают около 2000-2500 грн. в месяц – вот такая волонтерская инициатива. Впрочем, тут никакого криминала нет. Согласно закону Украины о волонтерской деятельности волонтеры действительно могут получать вознаграждение за свою работу. А по закону о благотворительной деятельности такие организации до 20% собранных средств могут использовать на так называемые административные расходы.

Позже оказалось, что по телефону, указанному в одном из объявлений, отвечает все тот же Роман...

Представившись соискателями, мы позвонили по второму номеру. Виталий, представляющий в Энергодаре благотворительный фонд «Сделаем мир лучше», о котором мы уже упоминали, без колебаний пригласил на собеседование. Правда, по телефону никаких подробностей сообщать не захотел, хоть и уверил, что все честно и прозрачно, и при встрече он все докажет и покажет. Во время визита Виталий рассказал о графике работы и оплате – 20% от собранных средств... Добавил также, что на оплату труда волонтеров идут какие-то спонсорские деньги из Запорожья.

По случайному стечению обстоятельств на следующий день в Энергодаре оказался учредитель благотворительного фонда «Сделаем мир лучше» Андрей Косенко. Как оказалось, для проверки деятельности БФ его вызвали в милицию.

Мы воспользовались случаем и побеседовали с Андреем. Молодой человек предоставил нам копии регистрационных документов фонда, согласно которым «Сделаем мир лучше» был зарегистрирован в апреле 2014 года. Он также сказал, что с финансовыми отчетами фонда можно ознакомиться в запорожском офисе. Показал и скан-копии чеков о покупке лекарств для ребенка, которому сейчас собирают деньги в Энергодаре. В общем, предоставил полный пакет документов.

Действительно БФ «Сделаем мир лучше» найти проще, чем предыдущее благотворительное привидение. У фонда есть какой-никакой сайт (хоть и удивительно, что организация, существующая с апреля прошлого года, до сих пор в меню «отчеты» на своем сайте сообщает: «Тут, наверное, будут отчеты»). След их деятельности есть в соцсети «ВКонтакте» – группа фонда, где есть адрес в Запорожье, реквизиты и даже отчеты о покупках лекарств и организованных акциях. Но найти какую-то подробную информацию о деятельности благотворительного фонда, копии документов – достаточно сложно. На вопрос о том, почему с информационной политикой фонда дела обстоят столь плохо, его учредитель сообщил, что на это попросту нет времени. Но обещал все исправить.

На вопрос о пакете документов, которые имеют при себе волонтеры, Андрей Косенко уверил, что все они в порядке, и все их предоставил. Однако, как выяснилось, те договоры, которые БФ заключает с волонтерами скреплены только печатью фонда. Хотя по закону должны быть нотариально заверены. На это замечание учредитель ответил, что это было бы очень накладно, поскольку каждое такое нотариальное заверение стоит денег, а волонтеры иногда работают всего пару дней. И если его обяжут все же заверять договоры, то ему придется остановить свою деятельность.

Прокомментировал и вопрос об обещанных волонтерам 20% от собранных денег. По словам Андрея Косенко, это действительно так. Но при этом он уверяет, что в расходах фонда он не выходит за рамки закона. 20% он имеет право тратить на админрасходы. Они идут на оплату труда, при этом волонтеру дают не те деньги, которые он собрал, эквивалентная сумма переводится из Запорожья, а все остальные оплачивает из личных средств. Андрей является предпринимателем, и часть своих доходов, по его словам, тратит на фонд.

Последний вопрос, который нас интересовал, – процесс выемки денег из коробок для пожертвований. Выяснилось, что деньги изымаются в присутствии представителя БФ в Энергодаре и волонтера. Составляется акт и ордер. На замечание, что такой подход может вызвать подозрения у людей, Андрей Косенко пригласил нас в любое время поприсутствовать при вскрытии ящиков для сбора денег. И уверил, что деятельность его фонда максимально открытая и честная.

Без каких-либо своих домыслов сообщу последний факт. По состоянию на 17 февраля в Едином госреестре благотворительного фонда «Сделаем мир лучше» я не нашла. Вчера, 18 февраля, он там уже был. Возможно ли это назвать сбоем программы? Да. Возможно ли, что программа дала сбой именно на этих двух организациях, которые мы искали? Этот вопрос я оставлю без ответа. Как говорится, без комментариев...

Мнение эксперта

Со всей информацией, которую нам удалось найти, мы обратились в Украинский форум благотворителей. Оценку происходящему дала его директор Анна Гулевская:

– Сегодня собирать в копилки деньги могут только официально зарегистрированные благотворительные фонды, ни одна благотворительная организация деньги через копилки собирать не может – это согласно законодательству.

Волонтеры с копилками на улицах должны иметь удостоверение личности, нотариально заверенный (!) договор с фондом, которым волонтеру делегируется право собирать деньги. Также у волонтера на руках должны быть копии учредительных документов фонда. Если сбор денег проводится для больного ребенка – должны быть справки, официальные диагнозы и разрешение родителей на сбор средств и их контактные данные, номер счета (на случай, если человек захочет лично связаться или перечислить деньги сразу родителям – ред.).

Анна Вячеславовна признается, что на сегодня все эти «волонтеры с коробками» дискредитируют своим поведением и своей деятельностью благотворительность в Украине в целом.

– Сейчас некоторые из них становятся такими себе профи – делают любые свидетельства, сканируют, редактируют в графических редакторах, вписывают названия организаций. Ведь мало кто из людей заходит в Единый госреестр и проверяет, существует ли такая организация на самом деле.

Чтобы убедиться в искренности намерений волонтера, спросите о том, где можно посмотреть отчеты о деятельности организации, которую он представляет. Если организация не дает такой возможности – проходите мимо. Кроме того, согласно закону о благотворительной деятельности, любая помощь или взнос являются возвратными. Это значит, что, если я даю пожертвования, то имею право потребовать отчет, куда ушли деньги. Если организация не предоставляет такой отчет, я могу обратиться в суд. И если окажется, что деньги ушли не по назначению, организация должна их вернуть. Это право любого гражданина – потребовать отчитаться за использование пожертвованных им денег.

Третье – спросите, как вы можете поучаствовать в акциях этого фонда или организации. Если на этот вопрос у волонтера не будет ответа или ответ будет «никак» – до свидания.

Кроме того, отличное решение – передавать помощь лично нуждающимся людям. Узнавайте в благотворительных организациях контактные данные, связывайтесь с родителями болеющих детей. Это отнимет у вас всего пару минут, но зато вы будете уверены, что деньги ушли по назначению.

Касательно процесса вскрытия коробок Анна Гулевская разъяснила, что после сбора денег ящик можно вскрывать лишь в присутствии независимой комиссии из 3-5 человек. При этом должен быть составлен акт вскрытия каждого ящика и кассовый ордер. Вторым кассовым ордером собранные деньги либо передаются непосредственно получателю, либо должны быть положены на счет в банк. Законодательно третьего пути не существует. Но на практике многие ящики для пожертвований вскрываются без комиссий и актов, или составляются заведомо ложные акты. Как итог – только малая доля собранных средств доходит до тех, кому предназначена помощь. Если вообще доходит.

– Когда ко мне подходят на улицах такие волонтеры, я спрашиваю, сколько они получают, и слышу в ответ – от 20 до 40% собранных средств. Только вот, согласно законодательству, на административные расходы благотворительных организаций может уйти до 20% всего оборота. Это нормально, потому что есть офисные затраты, аренда, оплата транспорта, услуг, но включать в админрасходы зарплату волонтерам… Да, это не запрещено законом, но, поймите, в мире такого не существует, чтобы волонтерам платили зарплату. В мире сегодня не ходят по улицам с коробками. Если ходят, то это по велению сердца и абсолютно бесплатно, никто за это никаких денег не получает. А у нас получается, что до 40% собранных средств забирают волонтеры за «работу», еще 20% может забрать фонд – на админрасходы. А реальной помощи нуждающимся доходят гроши.

В конце нашей беседы Анна Гулевская сказала, что сейчас на государственном уровне поднимается вопрос о запрете собирать наличные деньги. Ведь проследить за тем, как они расходуются, практически невозможно. Учитывая размах мошенничества, возможно, правильным будет оставить сбор только по безналу – карточки и счета, или внедрить СМС-благотворительность. Прорабатываются и рассматриваются возможности обе-

зопасить людей, которые хотят помогать нуждающимся, от мошенников, сделать работу благотворительных организаций и фондов максимально прозрачной. Анна Вячеславовна выразила надежду, что в скором времени можно будет заменить уличный сбор пожертвований. Он дискредитировал себя из-за таких «волонтеров», которыми сегодня кишат города. Конечно, среди них есть добросовестные, но их – единицы.

Обращаемся к энергодарцам, которые хотят помочь детям: пожалуйста, не оставляйте своих благих намерений. Если у вас вызывает сомнение честность волонтера или организации, которую он представляет – попросите контактные данные родителей ребенка, которому нужна помощь, делайте адресные взносы. Творите добро!

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 26.02 2015 в 07:47
ЛИМИТ ДОВЕРИЯ ??? в стране поголовных комунястических воров ...это звучит гордо ! ГДЕ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ - там ВСЕГДА СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ МОШЕННИКИ И ПРОХОДИМЦЫ.сборщиков сейчас уже больше чем прохожих ...к ним добавить еще попов ,ряженных и собирающих жертвования 265 дней в году.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в