misto.zp.ua

Крымская земля 73 года хранила тайну гибели Савелия Левуна из Новоднепровки

Крымская земля 73 года хранила тайну гибели Савелия Левуна из Новоднепровки

Мы уже не раз писали о поисковых отрядах Запорожской области, которые проводят раскопки на местах боев Никопольского плацдарма и по сохранившимся в земле медалям, документам устанавливают имена солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сообщали мы и о перезахоронении останков бойцов, обнаруженных в наших краях поисковыми отрядами «Рубеж» Великобелозерского и Каменско-Днепровского районов (командир Александр Маковий) и «Витязь» Васильевского района (командир Игорь Череватенко). А сегодня Александр Маковий рассказал, как, благодаря поисковой работе, родственники нашего земляка Савелия Левуна из Новоднепровки через 73 года узнали, где он воевал и погиб. Все это время в семье считали, что Савелий Иванович пропал без вести.

Уже много лет Александр Маковий сотрудничает с поисковиками из Крыма, и недавно командир поискового отряда из Феодосии Алексей Горбатенко сообщил ему, что в окрестностях этого города, на высоте «Окопная», были обнаружены, вместе со смертным солдатским медальоном, останки красноармейца Савелия Левуна 1909 г. р. из Новоднепровки. К сожалению, останки других троих погибших, найденные там же, идентифицировать не удалось.

Как рассказал Александр Анатольевич, записи из медальона (метрические данные о его владельце) сохранились лишь частично, но прочитать их все же удалось. Неоценимую помощь в этом оказали руководитель поисковой организации из Керчи Наталья Дзюба и ее белорусский коллега Анатолий Дударенок, использовавший специальное оборудование. Сделали запрос в военный архив, и пришел ответ, что Савелий Леун (в действительности его фамилия Левун – ред.) погиб 27 марта 1942 года в Крыму и остался на месте боя на южном скате высоты, которую штурмовали наши войска, в районе дальних камышей. Удалось также выяснить, что наш земляк служил в десантных войсках и геройски погиб на этой высоте. Именно геройски, потому что такие войска, как известно, направляют в самые горячие точки. Поисковики установили, что судьба этого феодосийского десанта была трагичной – он встретил сопротивление противника, многократно превосходящего его по численности, и весь погиб.

 И вот спустя 73 года было обнаружено место упокоения солдата – в траншее времен войны. А чтобы больше узнать о Савелии Левуне, обратились в Ассоциацию поисковых отрядов Запорожской области, в частности к Александру Маковию. По хозяйственным книгам Новоднепровки было установлено, что у погибшего солдата в этом селе жил сын Иван Савельевич 1933 г. р., которого сегодня уже нет в живых, а его дети и внуки проживают в Запорожье.

В Энергодаре живет сын геройски погибшего десантника

Потомки Савелия Левуна очень эмоционально восприняли эту новость. Ведь им было известно, что погибшего солдата Левуна с поля боя не вынесли, поэтому судьба его была до конца не ясна. Скорее всего, погибших десантников засыпало землей при взрыве снаряда, или же их останки предали земле на месте гибели местные жители.

 Выяснилось, что в селе Гюновка Великобелозерского района проживает внучка Савелия Левуна – Светлана Зинченко. Женщина с волнением восприняла известие о том, что в Крыму обнаружено место гибели ее деда и с болью говорила, что немного не дожила до этого времени ее мать. В 1942 году семья получила похоронку и больше ничего не знала. Светлана Зинченко хочет вместе со своей родней поехать на могилу деда, чтобы поклониться его праху.

А в Энергодаре до сих пор живет сын погибшего героя – Алексей Савельевич 1939 г. р., которому не было и трех лет, когда отец ушел на фронт. Так уж сложилось, что сын почему-то считал, будто его отец погиб на Никопольском плацдарме и похоронен в братской могиле в Гюновке. Может быть потому, что точных сведений об отце не было – считает дочь Алексея Савельевича, Лариса Левун из Энергодара. И вспоминает, как в детстве вместе с отцом приходила на мемориал в Гюновке, где выбиты имена односельчан, погибших в годы войны, в том числе и имя Савелия Левуна. Ведь ничего другого в память о Савелии Ивановиче в семье не было. По словам Ларисы, ее 76-летний отец был взволнован и тронут тем, что через столько лет установлена истина, и от души благодарит поисковиков за их благородное дело.

 Поскольку прошло уже 73 года после гибели Савелия Левуна, за давностью лет сам собой отпал вопрос о том, будут ли преданы его останки родной земле. Во-первых, родственники солдата живут в разных населенных пунктах. А главное то, что прах солдата со временем перезахоронят с почестями в братской могиле под Феодосией, и за этим святым местом потомки будут ухаживать до тех пор, пока из памяти людей не сотрутся воспоминания о самой страшной в истории человечества войне.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в