misto.zp.ua

Маленький читатель выбирает фэнтези

Маленький читатель выбирает фэнтези

Новые технологии предоставляют новые возможности и в области чтения. Появились электронные книги, есть масса сайтов, где можно найти тексты для чтения. Но истинные читатели ни за что не променяют настоящую книгу на электронную.

Интерес детей к чтению

С развитием новых информационных технологий посещаемость детьми библиотек несколько снизилась, но не так уж существенно. Так, например, в прошлом году детские библиотеки области посетили более 118 тысяч пользователей. Для сравнения, в 1988 году их было 132,5 тысяч. Но, на мой взгляд, это сравнение является не совсем корректным, ведь с тех пор в области было закрыто 7 детских библиотек, и дети ушли в другие библиотеки. А если сравнивать количество пользователей областной библиотеки для детей, то оно как раз увеличивается.

В 1988 году областную детскую библиотеку "Юный читатель" посетилили около 10 тысяч читателей, а в 2013 году – более 14 тысяч.

У нас есть много примеров, когда дети приходят за книгой после просмотра мультфильма, художественного фильма, информации о книге в Интернете. Чтение детей стало более прагматичным. Большинство запросов – это книги, необходимые для учебы, для получения дальнейшего образования и т. п. Еще одно направление читательских запросов – книги для отдыха ("чтобы уйти от реальности"). Поэтому так популярен сейчас жанр "фэнтези".

К сожалению, очень упал интерес к классике, как к зарубежной, так и к отечественной. Ну и совсем не в чести сейчас поэзия.

Дети активно пользуются Интернетом, поэтому у нас есть свой сайт, где мы выкладываем интересную информацию о библиотечных мероприятиях, приглашаем детей к участию в интерактивных конкурсах, объявляем о различных Всеукраинских конкурсах.

Например, в рамках празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко мы пригласили наших читателей принять участие во Всеукраинском виртуальном конкурсе "Map-Ukraine Шевченкиана", условия которого предлагали детям сфотографироваться на фоне памятных мест, связанных с Т. Г. Шевченко и прислать фотографию на наш сайт.

Прошлым летом мы проводили для детей региональный конкурс под названием "Возьми книгу в путешествие". Дети, отдыхая на каникулах, фотографировались с книгой на фоне достопримечательностей, на лоне природы, в гостях у родственников и присылали фотографии на наш электронный адрес. Лучшие фото были выставлены на нашем сайте и отмечены поощрительными призами.

Этим летом планируем повторить конкурс, так как он вызвал положительные отклики у наших читателей.

Первая областная библиотека для детей была создана в феврале 1939 года на базе единственной в Запорожье детской библиотеки. Другие начали открываться в послевоенное время.

Но с середины 80-х годов количество библиотек для детей начало уменьшаться. Были закрыты две детские библиотеки в сельской местности: в с. Терноватка Новониколаевского района и пос. Пришиб Михайловского района. Причина – уменьшение количества детей в этих населенных пунктах. Затем из-за проблем с помещением были закрыты две библиотеки в Заводском районе Запорожья и одна – в г. Мелитополь. В первые годы независимой Украины районные детские библиотеки были реорганизованы в отделы центральных районных библиотек для взрослых, в Каменке-Днепровской и в Пологах и закрыта районная библиотека для детей Запорожского района, расположенная в Верхней Хортице.

Но был и положительный момент – в 1993 году открылась библиотека для детей в Осипенковском Маленький читатель выбирает фэнтезимикрорайоне Запорожья.

К концу 70-х годов в Запорожской области была 51 детская библиотека. На сегодняшний день функционирует 44. Ежегодно библиотеки для детей посещают более 130-ти тысяч читателей.

Проблемы, сложности

Библиотекам сегодня нелегко. И, в первую очередь, из-за недостаточного финансирования. Требует улучшения материально-техническая база, особенно, в сельской местности.

Дети хотят сегодня видеть современную библиотеку с Интернет-центром, мультимедийной аппаратурой, множительной техникой, ну и, конечно же, с новыми книгами, широким спектром периодических изданий.

Правда, часть библиотек для детей в Запорожской области благодаря программе "Библиомост" получила компьютеры и другую современную технику и вышла на новый уровень обслуживания пользователей.

Но, согласитесь, библиотека в первую очередь – это книги, обновление фонда, а с этим, к сожалению, в последнее время дело обстоит не совсем хорошо.

Людмила ВЕСЕЛОВА, заместитель директора областной детской библиотеки "Юный читатель"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в