misto.zp.ua

Майданчик закрылся

Майданчик закрылся

В начале этой недели почти без шума и пыли почил в бозе «киевский Майдан». Для пущей важности майданные сотенные, оставшиеся там хранить демократические ценности украинской оранжевой революции, еще немного пожгли шины, побузили напоследок и разбрелись, кто куда. Наверное, старшие товарищи им объяснили, что ценности украинской демократии конвертированы в более осязаемые вещи и платить за стояние на Майдане больше не будут.

Показательно, что Майдан просуществовал практически девять месяцев и развал его ознаменовал рождение новой демократической реалии в Украине, с жестким акцентом на то, как понимают эту самую демократию наши украинские кормчие. Это тоталитарная система Януковича и К° позволяла оппозиции оранжевого разлива поливать чем ни попадя власть и на TV в политических ток-шоу, и в прессе – не говоря уже о форпосте гласности и демократии – Интернете. В демократическом мире, в который на поводке привели нашу страну, все по-другому.

23 июля департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ направил письмо в Интернет-ассоциацию Украины с просьбой заблокировать сайты, которые попали под подозрение в пропаганде войны, разжигании национальной вражды, в призывах к изменению насильственным путем конституционного строя и в создании угрозы для территориальной целостности Украины. Нукерам Януковича, а еще ранее Кучмы и Медведчука, такой ход мыслей мог быть присущ разве что во сне. И не беда, что данная Интернет-ассоциация, представляющая собой, по сути, общественную структуру в виде альянса ряда юридических лиц, может лишь давать советы и рекомендации провайдерам – важен ведь сам подход к вопросу.

Еще ранее радикалы правого толка, толкуя (извините за тавтологию) вполне в русле майданных ценностей основы демократии в Украине, открыли сезон охоты на регионалов и коммунистов. Результатом примерно полугодового продвижения майданно-демократических ценностей в парламенте была распущена фракция коммунистов, а еще ранее, по весне, на западной Украине практически прекратила свою деятельность и ПР. Массированное давление демократической прессы на мозги обывателя и наличие вполне осязаемых «демократизаторов» в руках бойцов передовых праворадикальных формирований постепенно превращают эту, казалось бы незыблемую партийно-политическую структуру, в фетиш. В свое время, еще какой-то год назад, лидеры ПР утверждали, что у сильной власти в Украине нет оппозиции – и это ну прямо очень даже укладывалось в лоно тех демократических идей, которые якобы утверждала и исповедовала ПР. Теперь бывшие оппозиционеры, которые, оказывается, все-таки были, доказывают своим вчерашним оппонентам то же – с точностью до наоборот. Вот такая у нас демократия по-украински.

В связи с таким вот расцветом демократических ценностей интересно было бы узнать мнение тех – нет, не политиков, у них особое мышление и особая роль во всем этом, – а тех общественных деятелей, журналистов, редакторов газет, либеральных бизнесменов, словом и гривной поддержавших Майдан – вы этого хотели? Куда улетучились и во что материализовались ценности того Майдана? Всех тех, кто призывал сносить памятники Ленину по стране; поддерживал лозунги типа «хто не скаче, той москаль»; радовался роспуску «Беркута»; ратовал за единоязычие в Украине; требовал освобождения без каких-либо условий из-под стражи осужденных – и таким образом способствовал развалу украинского государства – вам нужна демократия или все же сильная рука? Как говорят на вполне определенном жаргоне – вы рамсы не попутали?

Как мне кажется, очень точно состояние, в котором пребывает наша страна, и ее ближайшие перспективы выразила польская газета Rzeczpospolita. Привожу цитату полностью и без купюр.

«Нашему восточному соседу не помешала бы опирающаяся на армию и Национальную гвардию припудренная демократическими процедурами переходная диктатура, которая бы заставила провести необходимые реформы, поставила на место олигархов (в том числе тех, что поддерживают новую власть) и разбила локальные коррупционные структуры. Но такое решение не понравилось бы Брюсселю. Россия стала бы разыгрывать «демократическую» карту, заставляя Евросоюз помешать излишней централизации власти и нарушению прав меньшинств. И к ней бы прислушались.

 ЕС не сможет принять простую правду, что на постсоветском пространстве уважают сильных, и сильную власть в Киеве способно переварить даже русскоязычное население востока при сохранении социальных привилегий, шансов на экономическое развитие и основных культурных и языковых прав».

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в