misto.zp.ua

Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

История нашей страны сложилась так, что большое количество прошедших событий и сохранившихся памятников истории сосредоточено в бассейнах или на территории между двумя крупными реками Днепром и Днестром, и далее по их течению на юг к Черному морю.

Посещение этих территорий позволяет нам увидеть эти исторические места, вникнуть в прошедшие там события, сделать свои выводы и поделиться рассказами о своих путешествиях.

На скалистом мысе правого берега Днестра возвышается суровая и грозная крепость – свидетель кровавых битв и героических подвигов многих поколений. Именно она дала жизнь городу – Хотину, который недавно отпраздновал 1000-летие и является одним из древнейших городов Украины, входя в состав Черновицкой области.

Историки рассказывают, что название города – Хотин (Хотинь) происходит от славянского «хотинь» – «желанный», но есть и мнение, что свое название город получил от имени основателя поселения.

Когда-то здесь была небольшая, построенная славянами на месте древнего поселения деревянная крепость, защищавшая их в давние варварские времена от многочисленных завоевателей. Однако во все времена рядом с крепостью существовал и неукрепленный поселок, основа будущего города.

На этих территориях археологи выявили остатки полуземляночного жилья с печами-каменками, которые датируются IX–X веками. Особенно большим населенным пунктом Хотин был в XI–XIII вв., когда он входил в состав Киевской Руси.

Документы говорят, что в период монголо-татарского завоевания Руси Хотин был одним из важнейших форпостов Галицко-Волынского княжества. Его укрепления охраняли важную переправу на Днестре и сдерживали грабительские набеги степных кочевников. Это можно понять и сегодня, осмотрев окрестности крепости со всех сторон.

В тот период князь Даниил Галицкий, хоть и был вынужден покориться Золотой орде, не отказался от борьбы с ней и

усиленно строил новые и укреплял старые крепости. Под его руководством в Хотине были убраны деревянные и построены каменные укрепления.

В XVI веке крепость укреплял уже молдавский король Стефан III, а в 1621 году под Хотином объединенные польско-украинские отряды под командованием гетмана Ходкевича разбили 150-тысячную турецкую армию, которая считалась непобедимой. Решающую роль в этой битве сыграло 40-тысячное казацкое войско гетмана Петра Сагайдачного, мемориал которому был открыт здесь в 1991 году к 370- летию Хотинской битвы,и сегодня он встречает туристов при входе в крепость.

Однако со временем Хотин остался под властью турок, и они в XVIII веке, пригласив французских инженеров, возвели рядом с замком новую крепость с земляными рвами, бастионами и четырьмя воротами, где внутри разместили 20-тысячный гарнизон.

В 1826 году городу Хотину был предоставлен герб: в золотом поле серебряная цитадель из трех башен, сопровождаемая сверху серебряным крестиком над двумя скрещенными саблями – символами защиты края от врагов. На передней башне полумесяц на древке, а на древках обеих крайних башен – воткнутые бунчуки.

Со временем крепость Хотин постепенно теряла свое оборонное значение, но можно вспомнить основные крупные сражения, которые прошли под ее стенами в 1509, 1530, 1621 и 1673 годах.

Для посетителей этих мест интересными остаются такие достопримечательности крепости, как геометрический орнамент из кирпича, выложенный на неприступных отвесных стенах, который своим узором напоминает украинскую вышивку, а также хорошо заметное на западной стене крепости «мокрое пятно».

Над причиной его происхождения ученые до сих пор ломают голову, а среди местных жителей ходят различные мистические рассказы, связанные со строителями, узниками и защитниками крепости.

Сегодня благодаря государственным органам культуры – Хотин не только посещаемый туристический центр, но и один из финалистов и победителей конкурса «Семь чудес Украины», в нем и сейчас продолжают проводить археологические и активные реставрационные работы.

Хотинская крепость – великолепный образец средневекового оборонного зодчества Украины, один из самых значительных памятников архитектуры Буковины и сегодняшняя «звезда» многих телевизионных каналов и многочисленной рекламы.

Большую роль крепости Хотин отводят и кинематографисты. Именно здесь они создали сцену казни в известном фильме «Тарас Бульба». Кроме этого здесь снимались и другие киноленты, в том числе «Гадюка», «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Три мушкетера», «Черная стрела», «Старая крепость», «Стрелы Робин Гуда». Среди экранизаций киностудии им. Александра Довженко произведение известного украинского писателя Юрия Мушкетика «Ясса».

Для посетителей крепости, а с 2000 года историко-культурного заповедника, кроме прекрасных видов на Днестр есть возможность посетить в корпусе казарм различные музейные экспозиции: истории артиллерии, осадных орудий, нумизматики и картинную галерею. На территории работает сувенирная лавка.

День быстро заканчивался и я уставший, но довольный прощался с этими легендарными историческими местами, где шла борьба за право мирно трудиться на своей земле.

К сведению туристов, которых заинтересовал мой рассказ, хочу добавить, что достаточно интересной является и местная кухня, с рецептами которой нас познакомили наши друзья, уроженцы этих мест.

Добраться в город Хотин возможно как из города Каменца-Подольского, так и из города Черновцы, и постарайтесь прихватить с собой фото- или видеокамеру. Мое пожелание оцените только тогда, когда вернетесь домой и сможете насладиться прекрасными кадрами.

Владимир САЛЬНИКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в