misto.zp.ua

Можно ли вернуть обратно скорой помощи типовое здание, отданное в аренду прокуратуре?

17 ноября в исполнительном комитете Энергодарского горсовета состоялся брифинг, посвященный одной теме: переезду службы скорой помощи в другое помещение из типового здания, в котором она располагалась с 1986 года. Участие в брифинге приняли секретарь горсовета, и. о. городского головы Павел Музыка, его заместитель Павел Богдан, начальник СМСЧ-1 Людмила Кульпина, руководитель службы скорой помощи Валерий Громатюк и председатель общественной организации «Народний захист», заместитель председателя Организации коллективной обороны Энергодара Алексей Бражник.

Собственно, тема эта не нова и поднимается в СМИ не в первый раз. Ранее РОСТ информировал читателей о вынужденном переезде службы скорой помощи на территорию СМСЧ-1. Случилось это в прошлом году, но и по сегодняшний день между начальником службы Валерием Громатюком и его руководителем Людмилой Кульпиной, судя по всему, в этом вопросе консенсус так и не найден.

Людмила Кульпина рассказала на брифинге о том, что основной причиной переезда скорой помощи стала необходимость экономии средств, которые тратились на содержание двухэтажного здания. Причем распоряжение об экономии, по словам Людмилы Анатольевны, было дано вышестоящим руководством.  Это помещение за все десятилетия своего существования ни разу не ремонтировалось, и на данный момент, чтобы привести его в нормальное состояние, необходимо более трех миллионов гривен на ремонт, утверждает начальник СМСЧ-1. И добавляет, что таких средств у медсанчасти просто нет.

Также Людмила Кульпина сообщила, что в соответствии с договором, заключенным между Минздравом, Фондом госимущества и областной прокуратурой, это здание до 2016 года передано в собственность прокуратуры Энергодара. При этом несколько раз подчеркнула: ее подпись на данном документе, дескать, не является главенствующей. Хотя начальник медсанчасти и не стала отрицать тот факт, что инициатором передачи здания в аренду стала именно она. Все расчеты о затратах выполняли в  Минздраве. Людмила Кульпина также отметила, что экономия коснулась не только службы скорой помощи, но и других отделений СМСЧ-1, просто об этом, по ее словам, не говорили публично.

Тогда руководство СМСЧ-1 приняло решение разместить отделение «скорой» на территории медсанчасти. Собственно, это  и стало наиболее проблемным моментом. Ведь, как отмечают сотрудники отделения, новое помещение отвечает далеко не всем потребностям и условиям работы медицинского персонала скорой медицинской помощи, в отличие от предыдущего здания, специально построенного для неотложки. Самый важный момент – отсутствие удобных и доступных выездов для машин «скорой», обеспечивающих экономию времени. Особенно остро этот вопрос встал во время недавнего сентябрьского урагана, в свою очередь, подчеркнул Валерий Громатюк. Упавшие деревья заблокировали выезд, и медики не могли вовремя выезжать на вызовы больных.

Конечно, можно было бы демонтировать аварийную арку между грязелечебницей и взрослой поликлиникой. И Людмила Кульпина это признает. В то же время за целый год в этом направлении так ничего и не сделано. Арка как была, так и остается на прежнем месте и в прежнем своем состоянии. Аргумент же у начальника СМСЧ-1 простой – нет денег.

В общем, обсуждение ситуации с переездом «скорой» на территорию СМСЧ-1 показало, что вернуть старое здание обратно, к сожалению, вряд ли получится. Хотя от Павла Богдана прозвучало интересное предложение: рассмотреть вопрос о возможной передаче типового здания в коммунальную собственность. Его поддержал председатель «Народного захисту» Алексей Бражник, который справедливо заметил, что в реалиях сегодняшнего военного времени и близости зоны АТО к нашему городу необходимо приложить все усилия для создания условий эффективной и отлаженной работы медицинской службы, оказания своевременной медицинской помощи.

Пока же перспективы такого шага будут только обсуждаться (вероятно, вопрос вынесут на сессию горсовета). Поэтому в помещении на территории СМСЧ-1, где сегодня располагается служба скорой помощи, начали делать ремонт.

Скорую помощь в новом году ждет реорганизация

Еще один важный момент, который обсуждался на этой встрече, касался предстоящих реорганизации и разделения служб неотложной и экстренной помощи, инициированных государством. В области это разделение прошло уже давно, но до сих пор не касалось таких специализированных медсанчастей, как наша. В Энергодаре разве что сменилось название. Какое-то время наша «скорая» называлась отделением экстренной неотложной помощи. А с 1 октября ее сделали просто неотложной помощью.

Казалось бы, какая разница, что меняются названия? Но на сей раз изменения влекут за собой и последствия. Во-первых, сотрудники теряют в зарплате. На текущий год эта потеря компенсируется за счет внутренних резервов СМСЧ-1, поэтому служба пока не ощутила на себе урезания окладов. Что будет происходить в новом году, пока сказать сложно. Известно только, что экстренная помощь будет подчинена областному Центру экстренной медицинской помощи. Энергодар войдет в округ радиусом 25 км. И все поступающие вызовы будут обслуживаться с центральной подстанции.

Неотложная помощь остается именно за СМСЧ-1. Но функции ее будут изменены: доставка донорской крови, доставка ургентных специалистов в ночное время, плановая госпитализация в областные центры. У каждой из служб будет своя диспетчерская, расположенная в Энергодаре. Людмила Кульпина планирует перевести бригаду неотложной помощи в приемный покой. Экстренная же служба останется, вероятнее всего, в том помещении, в которое ранее переселили Валерия Громатюка и его подчиненных.

К теме реорганизации «скорой» мы вернемся, когда все нормативы будут доведены до Энергодара.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в