misto.zp.ua

Один класс, одно небоСиндром «обезгаживания»

Один класс, одно небоСиндром «обезгаживания»

Запорожье пребывает в увлекательном поиске способа перезимовать без тепла. Да что там Запорожье – вся страна изыскивает способ обогреть себя. Не так давно премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что тепла в своих жилищах зимой украинцам ожидать не стоит. А все потому, что необходимо экономить газ.

Очень кстати наши ученые доказали, что температура минус пять градусов по Цельсию оптимальна для нормальной жизнедеятельности различных организмов, но правительство оказалось гуманней и обещалось обеспечить плюс восемнадцать градусов в квартирах украинцев. Но мы-то понимаем, что это прямое издевательство от государства, поэтому взялись самостоятельно утеплять свои квартиры. Тем более, на злобу дня, в запорожских присутственных местах типа ПРЭЖО развешаны отксеренные рекомендации, как удержать тепло, которое «уходит и не возвращается». На одной из пресс-конференций услышала, что теплее станет, если постелить коврик на балконе и покрасить батареи в темный цвет.

Вообще с недавних пор Запорожье захлестнула волна заседаний, где освещаются вопросы обогрева горожан советами. Конечно, мода на темные краски не даст нам замерзнуть, даже больше, увеличит содержимое кошелька, но только не нашего.

Поставщики коммунальных услуг, сколько помнится, всегда сетовали: и тарифы необоснованные, затрат не покрывающие, и предприятие постоянно в убытках, и на зарплаты сотрудникам не хватает... При этом ни одно предприятие ЖКХ до сих пор не вылетело в трубу.

Так кто у нас в грядущую зиму сгущает гражданам краски? Правильно, кому выгодно. Вот постелили вы коврик на балконе, заткнули каждую щелочку-дырочку, кто-то термоизоляцию провел, окна-двери за свой счет в подъезде заменил – тем самым бросили денежку в мешок энергопоставляющей компании. Все меры по утеплению жилищ, предпринятые гражданами, позволяют зимой повысить температуру на несколько градусов, – а это поставщикам дополнительная прибыль. Все очень просто. За счет утепления вы сохраняете у себя более высокую температуру. Соответственно, это позволяет расходовать меньше газа монополисту данной услуги, но при этом выставлять счет согласно нормативу.

«Фактически они абсолютно спокойно могут выставлять вам счет на то количество газа, которое заложено в нормативе. Но при этом поставлять меньше. Вы платите за больший объем и таким образом создаете им дополнительную прибыль, а себе – убыток», – поясняет эксперт общественной организации «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

Однако это касается тех, у кого нет счетчиков тепла. Впрочем, у нас в городе у значительной части населения нет домовых счетчиков тепла, не говоря уже о квартирных. «Если нет счетчика, вы никогда не сможете сказать, сколько действительно потребили. И тогда действует норматив. По этому нормативу вы потребляете фантастическое число килокалорий для своей квартиры», – говорит эксперт.

В отсутствие горячей воды в домах запорожцам приходят платежки с перерасчетом. С нас требуют заплатить за то время, пока не было горячей воды, из расчета шокирующих воображение 18,9 куба газа на человека. По словам Гаврилечко, если даже у вас на протяжении месяца круглосуточно будет гореть газовая конфорка, вряд ли у семьи из трех человек получится сжечь 54 кубометра газа в месяц. Ну, разве что вы все четыре конфорки выставите на максимум. Но это фантастический случай, и вряд ли у кого-то появится желание делать это. Поэтому, естественно, присутствие нормативов и отсутствие счетчиков всегда выгодно тем, кто на этом может заработать, в данном случае это компании-поставщики. Вот, оказывается, почему наши чиновники «греют» горожан рекомендациями и пособиями по сохранению тепла, скромно умалчивая о количестве снимаемых при этом «сливок».

Кстати, оказывается, температура тела среднестатистического маленького украинца тоже стоит на службе обогащения энергопоставляющих компаний, Если к нормальной температуре человеческого организма примерно в 36,6 градусов прибавить обещанные правительством 18, да еще плюс ко всему утепленный ковриком балкон – видимо, придется открывать окна, поскольку в квартирах будет действительно жарко.

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 20.10 2014 в 09:20
УКРО ВОРЫ И ВЗЯТОЧНИКИ -всё делали ,чтобы людям НЕ ПОВАДНО БЫЛО ПРИМЕНЯТЬ ЭКОНОМИЧНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ИЛИ ДРУГИЕ ТЕХНОЛОГИИ ! чего стоит облагание налогом ВЕТРЯКОВ ,по нормам предприятий ?собачья сарана : в СРЕДНЕЙ ШИРОТЕ ВСЕ ДОМА МОЖНО ОБОГРЕВАТЬ СОЛНЦЕМ ,ДАЖЕ ЗИМОЙ !!! МЕШАЕТ ЧТО ? - ТУПОРЫЛЫЕ ВОРЫ МАРОДЕРЫ И ОТСУТСТВИЕ ДОРОГ ( ДУРАКИ ВЕЗДЕ )...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в