misto.zp.ua

Особенности национального налогообложения

Особенности национального налогообложения

С 1 января в силу вступил новый Налоговый кодекс. Что на самом деле отвоевали у государства украинские бизнесмены?

4 декабря был опубликован подписанный Президентом Налоговый кодекс. Предыдущий проект вызвал в Украине бурю возмущений - продавцы с рынков, таксисты, владельцы небольших магазинов, ателье, хлебопекарен вышли на улицы с лозунгами «Не оставляйте нас без штанов!». Протесты дали результат - в финальной версии кодекса спорные вопросы по единому налогу решили. Дало ли это противостояние ощутимые результаты? «Остров…» выяснил, как с 1 января 2011 года изменилась система налогообложения доходов граждан и предприятий, и какие права получила налоговая.

Куда метет новая метла?

Что же так возмутило предпринимателей, вышедших на старый добрый Майдан? В 2010 году право работать на едином налоге имели право частные предприниматели с годовым оборотом не выше 500 тысяч гривен по упрощенной системе налогообложения - от 20 до 200 гривен (ставку устанавливают местные власти, но почти везде она составляет 200 гривен).

В первом чтении проекта нового Кодекса цифру оборота снизили с 600 до 300 тысяч. Позже «поправились»: при обороте в 300–600 тысяч можно оставаться на едином налоге, но при наличии кассового аппарата и товарно-кассовой книги. Ставки налога по упрощенной системе должны были определяться в зависимости от населенного пункта. В городах и селах, где прописаны меньше 150 тысяч человек, предприниматели и дальше могли бы платить от 20 до 200 гривен в месяц (зависит от вида деятельности). Если в городе больше жителей, то по новым правилам пришлось бы «пожертвовать» суммой в пределах от 200 до 600 гривен, в зависимости от вида деятельности. Для сферы информатизации сумма налога фиксирована – 1000 гривен в месяц. Больше всех предполагалось брать с предпринимателей, которые работают не по месту регистрации – 1500 гривен.

Караул! Грабят!

Сложив два и два и поняв, что их ждет в недалеком будущем, предприниматели решились защищать свои интересы. И рассказали «Острову…», какими мотивами руководствовались.

- Я плачу не только фиксированный налог 100 гривен, но еще и аренду места - 650 гривен. Для меня повышение налога даже до 200 гривен - неподъемная цена! Я колготками торгую, у меня, бывает, касса в день столько выходит, – делилась в 2010 году своими переживаниями с «Островом…» продавец на рынке Инна Добролюбова

Возмущались и предприниматели «крупнее». Категорически против высказывался Александр Маназанов, владелец предприятия по переработке зерна:

 – Я сейчас плачу почти 300 гривен в Пенсионный фонд и 200 гривен налогов. А пришлось бы платить от 600 до 1, 5 тысячи гривен, да еще и по 400 гривен в Пенсионный фонд. У меня большая семья, мне детей учить нужно. Вы видели, сколько обучение стоит? Государство нас просто раздевает.

Хотя были и противоположные мнения. Так Евгений, собственник цеха по производству мебели, в разгар протестов считал, что справедливо возмущение только тех предпринимателей, которые действительно занимаются мелкой торговлей и зарабатывают копейки. Остальные же просто сгущают краски и хотят, чтобы им ничего не мешало уклоняться от уплаты налогов.

- Работаю на едином налоге с 2002 года и совершенно не могу понять, чем плох новый Налоговый кодекс. Лично меня он не затрагивает - все с первого дня проходит открыто через банк, никаких проблем с налоговой никогда не было, понятия не имею ни о каких проверках. Может, действительно пора выводить бизнес из тени и становиться цивилизованным государством? Вон на западе дают десятилетние сроки отсидки за неуплату налогов, а с нашим менталитетом такого даже допустить не могут! – возмущался Евгений.

Приговор отсрочен

Результатом пребывания «антиналогового» палаточного городка стало то, что малый и средний бизнес добился временной отсрочки налогового давления. Власть анонсировала, что в первом квартале наступившего года вернется к вопросу о единоналожниках. На сегодня же ситуация следующая - по предложению Президента была сохранена действующая на сегодня упрощенная система налогообложения. Единственное изменение: юрлицам запретили относить на валовые расходы затраты на покупку товаров и услуг у упрощенцев.

- У тех, кто работает с физлицами, например, торгует на рынке, проблем не будет. А вот тем, кто работает с юрлицами и у кого достаточно приличные, около 200-300 тысяч, обороты, возможно, придется переходить на общую систему налогообложения либо регистрировать предприятие, - рассказал «Острову…» партнер адвокатского объединения Arzinger Павел Ходаковский.

Большой дом? Платите налоги.

Кроме спорного пункта о едином налоге, в налоговом кодексе есть и другие изменения. О некоторых из них «Острову…» рассказала Татьяна Кузьменко, партнер ЮФ «AstapovLawyers».

На сегодняшний день нет налога на недвижимость, а с 2012 года украинцам придется его платить. Для квартир площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м налог составит до 1% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр. Если бы налог взимался уже в этом году, то за каждый «квадрат» пришлось бы заплатить 8,69 гривен. То есть квартира в 100 кв. м в этом году обошлась бы в 869 гривен, а 200-метровый дом в 1738 гривен. Если площадь квартиры больше 240, а дома - больше 500 кв. м, то ставка налога - 2,7% минимальной зарплаты.

Что касается налогов на доходы физлиц, ставка налога составляет 15%. Она взимается с большинства видов доходов - от зарплаты до выигрыша в лотерею. Исключение составляет ряд льготных специальностей, имеющих тяжелые и вредные условия труда - шахтеров, металлургов, химиков и т.д. Новшество в том, что отныне в соответствии с новым Кодексом доходы в сумме свыше 10 минимальных зарплат в месяц облагаются налогом в 17%.

Что касается прав налоговых, то в первоначальных версиях кодекса они были раздуты до полномочий римских императоров – куда хочу, туда хожу, захватывая новые земли. Теперь проверку налоговики смогут затеять только с санкции своего руководства и должны будут под подпись выдать плательщику копию приказа. Если спор плательщика с налоговой дошел до суда, то доказывать свою правоту должен будет не плательщик, а налоговая.

Согласно нормам кодекса период с 1 января по 30 июня 2011 года считается своеобразным периодом адаптации к новым налогам, и штрафы за нарушения налогового законодательства в этот период не должны превышать 1 гривну.

Марина ГАРБУЗ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Запорожец | 12.01 2011 в 15:23
Евгений, собственник цеха по производству мебели: Первым делом предложил бы Евгению обратиться в государство, для того, что бы они сначала вывели весь свой бизнес из тени, а потом пересчитали доходы государства, так может и новый Налоговый принимать не надо было б. Просто у нас государство привыкло жить за счет работяг, а дачи и земли покупать на государственные деньги... Ведь все возмущение вокруг нового кодекса крутятся именно из-за этого: ВЕРХИ не хотят отдавать свое награбленое, а НИЗЫ уже просто устали жить в состоянии постоянных выборов и перевыборов... Откуда тогда у государства деньги? Вот теперь будут... Только по всем меркам развития истории тут разница между народным недовольством и народным бунтом измеряется милиметрами... И недай Бог кому-то бросить "спичку" в народ.... Отсюда и репрессии, чтобы не возмущали народ, а типа отвечали за то, что правительство делает постоянно - ворует!!!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в