misto.zp.ua

Пенсии: равнение на Европу?

Пенсии: равнение на Европу?

В этом номере ПОЗИЦИЯ анализирует аспекты предполагаемой пенсионной реформы в Украине. Уже сегодня отрицательных эмоций у наших сограждан по поводу предстоящих изменений хоть отбавляй. Но так ли плохо все у нас? А как эти реформы идут в Европе, в частности в одной из самых просвещенных и благополучных стран Старого Света – во Франции?

Весь октябрь и ноябрь Францию лихорадило. По стране прокатились массовые демонстрации протеста против пенсионной реформы. По данным МВД, на улицы вышло около 1,2 млн. человек, сами протестующие говорят о 3,5 млн. (более 5% от общего населения).

Пока народ бастовал, власти ударно работали. Президент отказался отменять свое решение и лишь ускорил темпы принятия скандального законопроекта: в середине прошлой недели итоговый вариант был утвержден обеими палатами парламента. После этого документ отправили на экспертизу Конституционного совета Франции, который проверит его на соответствие всем положениям основного закона страны. Церемония подписания президентом планировалась на середину ноября.

Конец сказочных пенсий

Суть предложенного Николя Саркози законопроекта состоит прежде всего в постепенном повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет к 2018 году. Кроме того, те, кто хочет получать полноценную пенсию, теперь должны будут делать взносы в Пенсионный фонд минимум в течение 41,5 года (до этого срок составлял 40 лет). Сейчас при полном стаже на пенсии французы получают от 65 до 70% от доходов за самые тучные 20–25 лет трудовой карьеры. Те же жители страны, которые захотят получать эту пенсию без полного стажа, должны будут работать не до нынешних 65, а до 67 лет.

Мировой экономический кризис заставил европейские правительства серьезно пересмотреть расходные статьи бюджета. Британцы экономят на оборонном бюджете, а также на королеве, отменяя традиционный ежегодный бал. Немцы – на иммигрантах (Берлин публично признал неэффективность действующих программ по интеграции приезжих и, видимо, будет их сокращать). А Франция серьезно занялась сверхзатратной для бюджета системой социального обеспечения населения, прежде всего той ее частью, которая касается выплаты пенсий.

Сторонники радикальной пенсионной реформы говорят: раньше-де пенсии в развитых странах задумывались для предоставления средств к существованию тем немногим счастливчикам, которые смогли дожить до пенсионного возраста. Но с тех пор демографическая ситуация в развитых странах радикально изменилась. Так, во Франции по сравнению с серединой прошлого века средняя продолжительность жизни выросла на 15 лет, а количество работающих на одного пенсионера уменьшилось с четырех до двух человек. Пенсионная система перестала сводить концы с концами.

 «Реформа неизбежна. Когда люди существуют в долг, возникает вопрос: кто должен платить? Мы же не в сказке живем, у нас уже в этом году дефицит Пенсионного фонда составляет 30 миллиардов евро. Если ничего не делать, то к 2020 году эта цифра достигнет 47 миллиардов евро», – объясняет идеолог реформы министр труда Франции Эрик Верт.

Предложенную президентом реформу совсем не назовешь радикальной, если учесть, что до сегодняшнего дня во Франции были одни из самых легких в Европе условия труда и комфортное социальное обеспечение. В Испании, Бельгии, Великобритании, Италии пенсионный возраст уже составляет 65 лет, а в Германии – 67. У французов самая короткая рабочая неделя – 35 часов, самый большой отпуск – 40 дней. Кроме того, президент уже пошел на небольшие уступки недовольным. Те, кто родился в начале 1950-х и вырастил трех и более детей, могут получить полную пенсию в возрасте 65 лет. Сделаны послабления и для родителей детей-инвалидов.

Не только французская буржуазия, в защите интересов которой упрекают Николя Саркози, но и многие представители среднего класса сегодня считают, что столь привилегированное положение французских трудящихся ложится серьезным бременем на компании и делает экономику в целом неконкурентоспособной даже по сравнению с соседними европейскими странами. «Французское общество сегодня имеет серьезные базовые проблемы, – говорит один из преподавателей Сорбонны, имеющий опыт работы в США. – Знаменитая социальная защищенность рядовых граждан в сегодняшней глобальной ситуации стала своего рода золотой клеткой или добровольной резервацией, куда французы сами себя загоняют. Французские студенты, если сравнивать их с американскими, куда больше интересуются сдачей экзаменов, наука и различные предметы как таковые их не очень занимают. С ними скучно. 75 процентов всех моих французских студентов мечтают об одном – поступить по окончании учебы на госслужбу или в госкомпанию, чтобы до конца жизни уже ни о чем не беспокоиться. Это как пропуск в рай. Если ты попал туда однажды, то тебя не уволят, будут платить хорошую зарплату, обеспечат прекрасный соцпакет и гарантируют безбедную старость. Такая система ценностей и ориентиров, установившаяся в обществе, подавляет его развитие и душит всякую свежую мысль у молодежи. А ведь эта часть населения – самая активная в плане привнесения новых идей и направлений развития. В какой-то степени особенная любовь к бунту, присущая французской молодежи, – это и есть психологическая реакция на навязываемый ей не свойственный ее возрасту прагматизм – вынужденное функционирование в этой законсервированной системе».

Впрочем, по мнению многочисленных противников пенсионной реформы в ее нынешнем виде, предоставление возможности пожилым работать еще дольше означает сокращение рабочих мест, доступных для молодежи, и дальнейшее откладывание момента вступления молодых в рабочую систему. По подсчетам противников реформы, повышение пенсионного возраста на два года блокирует ежегодно миллион рабочих мест. Правые признают этот недостаток, но считают его временным. По словам одного из авторов нынешней реформы, министра экономики Франции Кристин Лагард, данный негативный эффект будет ощущаться лишь в первые годы после принятия реформы, затем экономика начнет расширяться и появятся дополнительные рабочие места, на которые будет приходить молодежь. В любом случае, по ее мнению, другого выхода просто нет: ранний – по сравнению с остальной Европой – выход на пенсию ведет к схлопыванию экономики и выведению денег из бюджета.

Ольга ВЛАСОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в