misto.zp.ua

Пиво: вред или польза?

Японские ученые доказали, что пиво защищает от радиации

Пиво, как и более крепкие алкогольные напитки, способно защитить организм от радиоактивного излучения. Это экспериментально доказали японские ученые из Института лучевой медицины (город Тиба). Результаты их исследований опубликованы сегодня в токийской печати.

Обнаружено, что одной полулитровой бутылки светлого пива достаточно, чтобы на 34% снизить число хромосомных повреждений, которые возникают после воздействия рентгеновских лучей или тяжелых частиц, например, ионов водорода. По мнению ученых, этот эффект достигается благодаря сочетанию содержащихся в пенном напитке биологически активных соединений (псевдоуридин, мелатонин и глицин-бетаин) с алкоголем. Известно, что спирт поглощает свободные радикалы, которые при облучении приводят к генетическим нарушениям. Эксперты в этой связи уточняют, что безалкогольное пиво не может обладать защитными свойствами.

Лекарство от рака простаты…

Ученые из Орегонского университета (Oregon State University) обнаружили в составе пива вещество, препятствующее развитию рака простаты, сообщает журнал Cancer Letters.

Компонент пива – ксантохумол – блокирует белок, расположенный в клетках на поверхности простаты. Этот белок запускает развитие некоторых злокачественных опухолей, в том числе рака простаты, свидетельствуют исследователи под руководством Эмили Колгейт (Emily C. Colgate).

Те м не менее, вовсе не следует забивать пивом холодильник – ксантохумол содержится в столь малом количестве, что для потенциальной пользы необходимо ежедневно выпивать минимум 17 кружек пенного напитка. А это в свою очередь, чревато многими другими проблемами, прежде всего алкоголизмом и циррозом печени, свидетельствуют специалисты.

В перспективе полезный компонент пива может лечь в основу для создания лекарственных препаратов против рака, полагают ученые.

Между тем, специалисты из Германии уже выпустили пиво с повышенным содержанием ксантохумола. В напитке, который производители называют здоровым пивом, концентрация этого вещества увеличена в 10 раз. В настоящее время проводится исследование, которое должно подтвердить полезные свойства напитка.

… и от ожирения

Немецкие ученые обнаружили в пиве лекарство от ожирения. Как показали опыты на лабораторных животных, введение этого вещества, получившего на первое время название тоталаксан, помогает снизить избыточную массу тела без каких-либо побочных эффектов. Как пояснили ученые, обычно его действие перекрывается другими компонентами пива, так что эффект получается обратный.

Это исследование было выполнено учеными из Университета Хойенхайма в Штутгарте. Для опытов они использовали очищенный тоталаксан, для выделения которого потребовалось 10 бочек пива. Ученые, впрочем, отметили, параллельно с кропотливой работой по выделению препарата они узнали очень много о свойствах пива. В будущем тоталаксан можно будет синтезировать отдельно.

В группе из 24 мышей половина получала инъекции экспериментального препарата, а вторая половина – неактивный раствор для контроля. Мыши из обеих групп могли есть, сколько хотели, однако, как отметили ученые, аппетит мышей в первой группе был ниже и за время эксперимента они сбрасывали избыточный вес, в то время как во второй группе средняя прибавка массы за время наблюдения составила 12 процентов.

По словам Стеффена Юргенса, одного из руководителей исследования, дело, по-видимому, в том, что вещество подавляет активность центров голода в филогенетически древних отделах мозга. Он добавил, что вещество, вероятно, вырабатывается пивными дрожжами, так как точный химический анализ не выявил присутствия тоталаксана в сырье, традиционно применяемом в пивоварении.

В своей статьи в свежем номере научного журнала Modern Dietology ученый отмечает, что наибольшее содержание тоталаксана обнаружено именно в немецком пиве. В чешском пиве его уже гораздо меньше, а в американском и мексиканском оно не выявлено вовсе. Профессор Юргенс добавил, что необходимы дальнейшие опыты с пивом из разных стран. Профинансирует исследования Общество анонимных обжор и алкоголиков Германии.

Немецкие пивовары сварили лечебное «женское пиво»

Немецкие пивовары предлагают женщинам “здоровое пиво”, которое, как они утверждают, способно на все – от успокоения нервов до предотвращения рака.

В то время как некоторые пивовары пытаются избавиться от специфического имиджа пива, которое ассоциируется с “пивным животом”, смешивая пиво с фруктовым соком или диетической колой.

Производители пива Karla, которое имеет медовый цвет и продается в красивых стеклянных бутылках, говорят, что оно приносит спокойствие и равновесие благодаря своему составу из трав и низкому содержанию алкоголя. Более того, сорт Karla Well-Be содержит такие ингредиенты, как фолиевая кислота, экстракт лецитиновой сои и витамины, улучшающие здоровье. Про пиво из Баварии Xan говорят, что оно помогает остановить рак благодаря высокому содержанию ксантохумола – антиоксиданта, чьи противовоспалительные свойства, как сообщается, могут также облегчить состояние человека при болезнях сердца, остеопорозе и даже малярии.

Аптекари немецкой земли Саарленда заявляют, что их настолько впечатлила польза для здоровья, которую приносит пиво Karla, что они начали выставлять на продажу в аптеках другой сорт пива – Frauenbier (женское пиво).

medicus.ru


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в