misto.zp.ua

По стопам Ющенко

По стопам Ющенко

История учит нас тому, что ничему не учит. Это расхожее выражение как нельзя лучше подходит к процессу кадровой вакханалии, которая творится в стране.

В 2005 году помаранчевая власть Ющенко-Тимошенко затеяла чистку авгиевых конюшен наследия «преступного режима Кучмы». Ну, помните то «дело Гонгадзе», которое дискредитировало в общем-то самого успешного украинского президента новейшей истории Украины и не позволило в мирный способ передать бразды правления команде Януковича. Тогда «любі друзі» Виктора Андреевича заняли командные посты по всей стране и стали подтягивать во власть, в т.ч. и на местах, в глубинке страны, своих единомышленников и сподвижников. Однако очередное привлечение «кухарок» во власть окончилось ничем. Помаранчевый президент ушел в небытие, «газовая принцесса» отсидела назначенный ей срок, а «любих друзів» янычары Януковича развеяли по ветру. Так уж получилось, что в стане и команды Кучмы, и режима Януковича, работали люди, которых с наибольшим основанием можно называть профессионалами своего дела. Здесь мы не будем обсуждать моральные качества многих из них, это тема иного исследования, но несомненно одно – именно времена правления Кучмы и Януковича были наиболее стабильными и продуктивными для государства и народа, давали наибольший рост экономики. Страну в мире уважали, с нами считались.

Сегодня люстрация отстранила профессионально подготовленных специалистов от власти. Только история, возможно, рассудит, была ли это хорошо спланированная акция по «опусканию» Украины. Присутствовал ли при этом злой умысел, а украинские младодемократы особо не заморачиваясь последствиями, просто с упоением терзали страну, или бал правила лишь революционная целесообразность. Но и в этом случае, как говорится, простота хуже воровства. Факт остается фактом – нормальные люди уже отшатнулись от этой власти. А для того чтобы расставить на ключевые посты в стране новых вменяемых, обученных, опытных прокуроров, полицейских, государственных менеджеров, разумных и адекватных управленцев должны пройти годы. Годы, которых у Украины нет. Вот и мечется наша власть в поисках – то грузин, то украинизированных американцев, то вот теперь уже и русских. Действительно, нет пророка в своем отечестве…

Немаловажен и еще один аспект этого вопроса. В феврале 2014 года Украину расчленили надвое по языковому признаку. Огромное количество русскоязычного населения, представители которого многие годы занимали ключевые посты во многих сферах, вдруг ощутили себя второсортными гражданами. Среди них – и украинцы, и русские, и русские украинцы, и украинские русские, и представители иных национальностей. Все вдруг оказались нацменьшинствами. Независимо от уровня профессиональных качеств каждого из них, их сделали лишними людьми. Сегодня оголтелый национал-патриотизм убивает страну. И никакие мантры власти, транслируемые через продажные центральные СМИ о единстве страны, Украину в единое целое не сошьют. Украина была единой и сильной тогда, когда и украинцы, и русские, и грузины, и болгары, и евреи и другие национальности в равной степени могли реализовать свои способности, профессиональные качества на благо государства. А если и дальше наши кормчие будут ставить телегу впереди лошади – ура-патриотизм взамен профессионализма, страна из глубокой трясины уже не выберется

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в