misto.zp.ua

Реактивные цены

Почему, в отличие от западноевропейских магазинов, предлагающих большие скидки перед Новым годом, запорожские – только поднимают стоимость продуктов?

Закупки к новогоднему столу – очень увлекательное занятие, если бы не один большой недостаток – большие финансовые затраты, с которыми запорожские торговцы предлагают покупателю смириться и покупать продукты «пока еще больше не подорожали».

В Украине отчего-то нет хорошей традиции – снижать цены во время предновогоднего ажиотажа. Супермаркеты не только не пользуются западноевропейской палочкой-завлекалочкой – системой скидок, но и массово переписывают ценники. Перед Новым годом цены «взлетают» абсолютно на все - начиная от продуктов и заканчивая елочными игрушками. И мы настолько к этому привыкли, что не задаемся вопросами «А что происходит? Почему так дорого?». А спешим в супермаркеты, пока на зарплату еще можно что-то купить к праздничному столу.

А ведь массовый забег по магазинам обязательно принесет немыслимые расходы – в самый обычный день, например, в июле, вы бы потратили в два раза меньше своих кровных и честно заработанных средств. В большинстве развитых стран ситуация значительно отличается – с конца декабря по февраль европейские страны дают возможность приобрести продукцию в торговых комплексах со скидкой в 90%. И главный плюс этих акций - если прогрессивные европейцы покупают товар со скидкой в 50 процентов – они действительно приобретают товар наполовину дешевле.  

Дело в том, что в ситуации с европейскими скидками, действуют законодательные акты, которые обязывают начинать распродажи в определенный день и течении не менее определенного срока. В украинских реалиях, в большинстве случаев скидка – это просто реальная цена товара, снимают наценку, которая держится в течении всего года.

Некоторые эксперты считают, что поднятие цен на товары – это еще и следствие опасений предпринимателей перед новым Налоговым кодексом. Но ведь новую систему налогов принимают не ежегодно?

Налетай! Торопись!

В какой мере повысятся цены в Запорожье в предновогодние дни, можно заметить уже сейчас. Меню новогоднего стола в запорожских семьях не очень-то и отличаются, поэтому каждый заранее может предположить, в какую сумму обойдется праздник надежды на лучшее. Для того, чтобы узнать, насколько подорожали продукты, «Острову…» было достаточно пройтись по запорожскому рынку.

В первую очередь началось подорожание мяса – если совсем недавно его можно было купить в среднем за 45 гривен, то сейчас эту древнюю цену можно забыть, поскольку она возросла до 55 гривен. Цена на яйца тоже не отстает – с 7 гривен, она поднялась до 10. И какой же Новый год без мандарин? Самые скромные по своим размерам цитрусы сейчас можно купить по 11, а те которые выглядят свежо и красиво уже достигли в своей цене 18 (месяц назад - 14-15 гривен). Но зато пока не изменились цены на морковь, соль, чеснок и грибы. Вряд ли их стоимость резко изменится – чеснок, согласитесь, не самый популярный продукт на новогоднем столе.

Запорожцев супермаркеты все-таки пытаются привлечь, понизив цены на некоторые товары – востребованный сахар в некоторых из них можно найти по 7 гривен, под знаком «небывалая акция». Эксперты прогнозируют, что это «белое золото» станет дороже на 10%. Примерно на столько же обещают вырасти и цены на спиртное – поэтому шампанское предпочитают покупать раньше.

Запасаемся, как можем

Некоторые магазины в преддверии праздника заявляют о том, что их цены значительно ниже, чем в других торговых точках – и делают скидки от 10-до 30% на самые востребованные товары перед Новым годом, в том числе на мясо и на шпроты. Вот только за этим может стоять не исключительная щедрость, а желание сбыть не первой свежести товар.

По мнению консультанта президента Ассоциации украинских банков Василия Мельника, причины повышения цен глобальны – инфляция и жадность:

- Учитывая мою специализацию как специалиста по банковским вопросам – виной в повышении цен, будь-то новогодние праздники, или какое-либо другое событие – я вижу уровень инфляции за этот год (11-12%). Еще одна основная причина – это желание производителей и предпринимателей в связи с массовым спросом сбыть весь тот товар, у которого истек срок годности, либо же он не пользовался спросом ранее – в это время его можно легко продать по приличной цене.

Алена ХРОМЕНКО

Компетентно

Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

- В Украине пока невозможна другая ситуация. В Европе действительно есть массовые распродажи и скидки, потому что предложение выше спроса, и очень часто производители готовы предлагать новый товар. Покупатель там тоже отличается от украинского – европейский средний класс может себе позволить больше, и каждый поставщик товара старается освободить полки в короткие сроки. В Украине же нет избытка производства – у нас очень часто на что-нибудь начинается ажиотаж – на сахар, или на гречку и соль. Поэтому наши рынки готовы к дефициту и перед сезонами массовых закупок. Еще в Украине несопоставима широта услуг с личным доходом граждан. А в предпраздничные дни население запасается – прислушиваясь к заверениям – что потом будет дороже. И вспомним о том, что с Нового года обещают и повышение тарифов, и ряд производителей уже задумываются о своих будущих затратах.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в