misto.zp.ua

Снести? Оставить? Демонтировать?

Снести? Оставить? Демонтировать?

Неудавшаяся попытка расправиться с памятником одному из знаковых деятелей советского прошлого – Феликсу Дзержинскому, разделила запорожских обывателей на два лагеря. Идея ликвидировать «символы тоталитаризма», а именно так называют сейчас все монументы эпохи СССР, нашла массу сторонников, но не меньше и противников. Вопросы же, вынесенные нами в заглавие статьи, почему-то не дают покоя многим нашим землякам.

Чтобы ситуация разрешилась в правовом поле, в ответ на депутатское обращение мэр Запорожья Александр Син распорядился вынести проблему целесообразности демонтажа памятников Дзержинскому и Ленину на рассмотрение комиссии по топонимике, а также провести общественные слушания. Оба эти мероприятия на днях прошли под председательством заместителя городского головы Сергея Гладченко. На последнем, проведенном в формате «круглого стола», побывала и ПОЗИЦИЯ.

Сколько людей, столько и мнений

Открывая заседание, Сергей Гладченко отметил, что накануне члены рабочей группы по вопросам городской топонимики поддержали предложение – «монументы преткновения» демонтировать. Далее каждый желающий получил возможность высказаться. И прозвучавшее еще раз подтвердило правдивость известного афоризма: сколько людей, столько и мнений. Выступавшие высказали самые разные точки зрения по поводу единственного вопроса в повестке дня. Звучали предложения как относительно демонтажа, переноса памятников, так и за сохранение их на прежнем месте. Однако все сошлись во мнении, что в любом случае назревшую проблему необходимо решать цивилизованно, в рамках законодательства.

Но все же настоящего обмена мнениями как такового не получилось. Едва ли не главная роль в этом принадлежит так называемым молодым активистам, которые, впрочем, не удивили – перебивать людей, которые по возрасту годятся тебе в родители, постоянными криками: «Ганьба!» – отнюдь не признак высокой культуры. Когда же на трибуну поднялся типичный представитель такой молодежи, известный в городе общественник Ярослав Храпский, стало и вовсе непонятно – то ли смеяться, то ли плакать. Приведем лишь несколько цитат из его выступления.

 «На пути государственного строительства, которое сегодня происходит в Украине, памятники, которые порождают социальное напряжение и тянут страну в стагнацию, должны быть демонтированы или уничтожены». Интересно, какая связь между памятниками и государственным строительством? Если вообще можно назвать таковым все то, с чем столкнулась сегодня наша страна. Дальше – больше. «Вы видите, что сейчас происходит на Донбассе? Что происходит во всей стране, как падает экономика? И, прежде всего, мы должны знать, что там, где эти памятники были, там, где на них молились, где их защищали, сейчас – война». Ну, что тут скажешь – еще один перл: при чем тут одно к другому, совершенно непонятно.

Когда же из зала прозвучал вопрос: «Ярослав, скажите, в каком году умер Ленин?», тот, недолго думая, ответил: «Я не молюсь (надо понимать на памятник Ленину – авт.), и не должен этого знать!». Потом поднапрягся и добавил: «В 1925 году!». Ошибся всего на год, но все-таки. Хотя справедливости ради стоит признать, что и речи некоторых представителей интеллигенции, вызвали, мягко говоря, недоумение. Они так красноречиво расписывали «ужасы» советского прошлого, что хотелось встать и сказать – вы получили высшее образование при этой власти, причем совершенно бесплатно, встали на ноги, а теперь рассуждаете о тоталитаризме?! Плюнет в колодец, из которого много лет сами пили воду…

Памятник искусства и имущество громады

Куда интереснее было выслушать главного специалиста по историко-культурному наследию Запорожья Павла Кравчука и заместителя начальника управления правового обеспечения горсовета Александра Заику. Так, Павел Кравчук поведал о том, что Ильич, который возвышается на площади имени себя, является памяткой монументального искусства местного значения и имеет охранный статус. Пока он не будет снят, какие-либо действия с монументом противозаконны. Лишить памятник этого статуса может только орган охраны культурного наследия, а в нашем случае это департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА. К слову, стоимость монумента составляет 9 млн 387 тыс. гривен.

Изваяние «Железного Феликса» объектом культурного наследия не является, а значит, с ним можно проводить манипуляции как с любым другим объектом коммунальной собственности. Его «красная цена» – 1млн 367 тыс. гривен, т.е. номинальная оценочная стоимость. В свою очередь, Александр Заика сообщил, что в украинском законодательстве есть норма, предусматривающая возможность не демонтажа, а переноса памятников, если их невозможно сохранить на прежнем месте. С гранитным Феликсом все понятно: перенести или убрать его можно по решению сессии, а вот с вождем мирового пролетариата сложнее. Ввиду того, что монумент Ильичу является памятником искусства местного значения, перенести его можно, получив соответствующее разрешение Кабмина Украины.

Завершая встречу, заместитель мэра Запорожья Сергей Гладченко сказал: «Несмотря на то, что существуют различные точки зрения по вопросу, который мы обсуждали, решение принимать нужно – оно давно назрело. Однако поставить финальную точку вправе лишь сессия городского совета. По регламенту она должна состояться 5 декабря, но есть люди, которые инициируют проведение внеочередной. Те, кто живет в правовом поле, должны будут принять ее решение и смириться с ним. Каким бы ни был вердикт, он обязателен для исполнения на всей территории нашего города».

Антон ЮСИЧЕНКО, фото Олега ВАЛИКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ян | 26.11 2014 в 20:39
НОЛЬ ЧИТАТЕЛЕЙ для такой популярной газетки - НОРМА ? и название гламурное :ВСЕУКРАИНСКАЯ ? и зряплата идет за протирание штанов и юбок сотрудникам ?

ПРОК | 26.11 2014 в 09:03
ДАЛИСЬ ВАМ ЭТИ КАМЕННЫЕ БОЛВАНЫ ??? НАСЛЕДИЕ ??? горит ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ из очень дорогого газа ... зажженный по дурости тупого генсека Брежнева ! это не память - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПОТОМКОВ ! с 1967 года в вечных огнях сгорело не одно перспективное месторождение газа ... за все платит ПРОСТОЙ НАРОД и ВЕТЕРАНЫ - замерзая в своих экономно отапливаемых квартирах ! когда кончится МАРАЗМ ?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в