misto.zp.ua

Терпи казак, скоро фильм закончится

Терпи казак, скоро фильм закончится

Завершает рассказ «Острова…» о фильмах, снятых в Запорожье, наиболее ожидаемая кинопремьера 2009 года - кинолента Владимира Бортко «Тарас Бульба».

О том, как проходили съемки, запорожские, украинских и российские СМИ массово писали до выхода фильма. После того, как и зрители и кинокритики утолили свое любопытство – рядом с восклицаниями «Вот это масштаб!» слышалось и досадливое «За Гоголя обидно…».

Съемки картины начались в 2007 году и длились девять месяцев – сравнительно недолго для киноленты с заявкой на масштабность. Кроме Запорожья съемочная группа посетила Каменец-Подольский, Киев, Варшава и Санкт-Петербург.

Когда по Запорожью пронесся слух о том, что в город прибыли звезды кинематографа, в массовку не пытался попасть только ленивый. На тот момент требовалось около 500 человек для участия в съемках, а за один день платили минимум 40 гривен. А как девушки мечтали увидеть вблизи Игоря Петренко и Владимира Вдовиченкова…

Бочка дегтя

И хотя в кинотеатры люди пошли, картина с бюджетом в 544 миллиона рублей собрала в первые две недели 516 миллионов. Впрочем, в Запорожье фильм показали в двух кинотеатрах, и такого аншлага старожилы местной киноиндустрии не видели давно. Как рассказали «Острову…» сотрудники кинотеатра имени Маяковского – на премьеру специально приезжал телеканал «Россия», в холле находилось много казаков в костюмах, а зрителей было просто немереное количество. «До этого фильма так много людей приходило к нам только на картины «Адмирал» и «Иронию судьбы. Продолжение», - рассказали в кинотеатре.

Мнения о картине разделились – количество поклонников не уступало числу тех, кто принял фильм прохладно. Были зрители, заметившие лишь внешние недочеты – например, слишком яркий макияж у полячки. А кто-то жаловался на затянутость фильма – из более двух часов они просыпаться лишь во время батальных сцен. Были и те, кто заметил пропаганду в этой картине – где колорит украинский на «земле русской»?

Нашли повод посмеяться и над актерским составом – глядя на Михаила Боярского у многих возникло ощущение де жа вю, и все так и ждали из уст его героя слов «Каналья! Тысяча чертей!». Что касается Владимира Вдовиченкова – то и после второго просмотра сложно привыкнуть к Остапу. Глядя на их встречу с отцом в самом начале, ждешь, что он вот-вот скажет Тарасу «по-бригадовски» - «Мы с первого класса вместе! И все, что мы делаем – мы делаем вместе!».

Ложка меда

Но чтобы быть объективными и отбросить все недовольство по поводу «земель русских», нужно сказать и том, что в картине удалось. Во-первых – удалось Богдану Ступке взять всю картину на себя. За его Тараса Бульбу перед Гоголем не стыдно. Во-вторых, сцена с казнью Остапа – горе Тараса и его «Слышу сынку, слышу» вызвали слезу даже у представителей сильной половины человечества. В-третьих – яркие костюмы и антураж. Так не полюбившийся многим пафос не смог повлиять на декорации в картине.

Для Запорожья основным плюсом стало внимание к Хортице и истории нашего края. В Историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь», «Острову…» рассказали, что после выхода «Тараса Бульбы» комплекс пользуется большей популярностью.

- У нас и сейчас большое количество туристов, - рассказывает организатор экскурсий Олеся. - За 2009 год нас посетило более 197 тысяч человек, а уже за следующий год - более 250 тысяч. А после стали приезжать еще и из США и Канады.

Сколько бы ни хвалили или ругали качество фильма, есть то, что действительно может радовать запорожца – нас увековечили. Заводы уже не интересны, о ДнепроГЭСе кажется все уже сказали. Но богатая историей Хортица, залихватский казак, который сидит в каждом из нас, пригодились современному кинематографу. И если тот, кто был в зале на премьере картины хотя бы на секунду, хотя бы в одном кадре ощутил гордость – это можно считать успехом.

Алена ХРОМЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в