misto.zp.ua

В Запорожье начали восстанавливать одно из любимых мест молодоженов — Хортицкую лестницу

В Запорожье начали восстанавливать одно из любимых мест молодоженов — Хортицкую лестницу

На острове Хортица начали восстанавливать замечательный памятник архитектуры и одно из любимых мест молодоженов — Хортицкую лестницу, которая была заброшена уже около 20 лет. Это стало возможным благодаря тому, что национальный заповедник "Хортица" и Запорожская областная общественная организация "Дивосвіт" стали одними из 17-ти счастливых победителей конкурса "Мы - это город", который второй раз провел металлургический комбинат "Запорожсталь".

- У нас была инициативная группа, которая на протяжении нескольких лет вынашивала идею воплотить в жизнь такой проект, - рассказал "Индустриалке" старший научный сотрудник отдела охраны природы национального заповедника "Хортица" Роман Головаха. - Финансовую помощь оказал комбинат "Запорожсталь". Проект "Мы - это город" дает возможность реализовывать инициативы, направленные на развитие нашей области без привлечения государственных средств.

Хортицкая лестница выполнена в классическом стиле архитектуры и была построена в 40-50-х годах. Она состоит из 168 ступеней и является одним из основных элементов паркового комплекса. Сейчас сотрудники заповедника "Хортица" уже начали убирать вокруг лестницы сухие ветки и деревья, а до конца ноября планируют восстановить ее структурные элементы.

- Лестница находится в плохом состоянии, - подчеркнул сотрудник заповедника "Хортица" Геннадий Карпенко. - Но кроме ее реставрации, наша инициативная группа, состоящая из сотрудников заповедника, благоустраивает прилегающую парковую зону, чтобы подарить запорожцам еще один парк. Мы хотим также установить лавочки и урны для мусора. После реализации проекта берем на себя ответственность по содержанию лестницы в хорошем состоянии.

Принять участие в восстановлении лестницы могут все желающие.

- У нас работает подрядчик, сотрудники заповедника, волонтеры, но работы здесь на всех хватит, - отметил старший научный сотрудник отдела охраны природы национального заповедника "Хортица" Сергей Василенко. - Самая большая проблема на данный момент - аварийные деревья. Кстати, фишкой запорожского дендропарка, который находится рядом с лестницей, может стать здание Института механизации и электрификации животноводства. Это был бы хороший экскурсионный объект, но сейчас здание просто стоит.

Хортицкая лестница пользуется большой популярностью среди молодоженов, поэтому с пятницы по воскресенье здесь всегда аншлаг. Хотя "Индустриалке" посчастливилось и в среду встретить новобрачных в этом сказочном месте.

- Наша фотограф показала нам этот интересный пейзаж и мы сразу согласились, - говорят Антон и Алена Соломкины. - Мы вообще любители природы. Банкет у нас тоже будет в одном из ресторанов на острове Хортица.

- Я часто рекомендую молодоженам для фотосессий Хортицкую лестницу, - поделилась с "Индустриалкой" фотограф Дарья Малык. - Здесь очень комфортно в жаркое время года, потому что много тени. Но самое главное, что это очень красивое и уютное место.

Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в