misto.zp.ua

Важные параметры монитора для сохранения здоровья глаз

Важные параметры монитора для сохранения здоровья глаз

В нашем мире компьютеры стали частью нашей жизни, поэтому сохранение здоровья глаз стало очень важной задачей. Глаза – один из важнейших инструментов, которые мы используем для восприятия информации, но длительное время перед экраном может привести к усталости, напряжению и другим проблемам со зрением. Один из ключевых факторов, влияющих на здоровье глаз – это тип и качество монитора, который мы используем. Выбор правильного монитора может значительно снизить негативное влияние работы за компьютером на глаза и общее благополучие.

Приобрести мониторы в Запорожье несложно, но с учётом нашей экологии, хорошо бы учесть влияние монитора на здоровье и обратить внимание на следующие параметры:

  • размер и разрешающая способность экрана;
  • технология производства экрана и частота обновления;
  • значение контрастности;
  • антибликовое покрытие;
  • регулирование позиции экрана;
  • оптимизация настроек для уменьшения усталости глаз (например, режимы "чтение" или "рабочий стол").

Частота обновления экрана

Характеризуется количеством уникальных кадров на экране в секунду и измеряется в герцах (Гц). Это очень влияет на усталость глаз и в первую очередь требует учёта при выборе экрана.

Чем выше частота обновления, тем меньше мерцание экрана, что может заметно влиять на глаза. Более высокая частота может помочь уменьшить усталость глаз и повысить время работы. Чем выше частота обновления, тем более плавное изображение будет на экране, особенно в моменты быстрой смены объектов на экране, например, в играх или динамичных фильмах.

А низкая частота (обычное это 60 Гц) может привести к ощущению рваности изображения, а также к незаметному влиянию на глаза, т.к. частоту 60 Гц мы видим как непрерывный свет, но на самом деле сетчатка успевает "увидеть" это мерцания.

В общем, по возможности, выбирайте мониторы с более высокой частотой обновления экрана. Это поспособствует комфортному пребыванию за монитором и уменьшит усталость глаз.

Технология экрана

  1. OLED – современные панели, которые дают абсолютно чёрный цвет и высокую контрастность. Кроме этого, такие панели имеют максимальные углы обзора, а значит изображение остаётся контрастным и чётким практически при любом угле обзора, что уменьшает нагрузку на глаза.
  2. IPS-панели тоже дают широкие углы обзора и сочные цвета. Эта технология способствует уменьшению цветовых искажений при обзоре экрана с разных углов, что может снизить напряжение на глазах и улучшить общий комфорт. Они также обычно имеют более низкие уровни мерцания по сравнению с TN-панелями.
  3. TN-панели, хотя и обычно имеют меньшее время отклика, могут иметь худшее качество цвета и ограниченные углы обзора. Это может привести к искажениям цвета при просмотре со стороны, требующей более точной позиции перед экраном, что может быть менее удобно для глаз.
  4. VA-панели обеспечивают хорошее качество цвета и глубокий черный цвет, но могут иметь ограниченные углы обзора по сравнению с IPS-панелями. Эти панели могут быть хорошим компромиссом между качеством цвета и временем отклика.

Оптимизация для геймеров

Некоторые мониторы, в основном предназначенные для геймеров, используют технологии, направленные на уменьшение скорости отклика экрана и увеличение плавности в играх. Например, технологии AMD FreeSync или NVIDIA G-SYNC, синхронизирующие частоту обновления с кадровой частотой видеокарты для предотвращения рваности в изображении.

Выбирая монитор, важно рассматривать тип панели и ее характеристики с учетом собственных потребностей и требований к здоровью глаз.ф


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в