misto.zp.ua

Выпускники оккупированных территорий Донбасса остались ни с чем

Выпускники оккупированных территорий Донбасса остались ни с чем

Вместо аттестатов и дипломов молодым людям выдадут недействительные бумажки, а в России их ждут только как эмигрантов.

 В мае заканчивается учебный год в школах и вузах Украины. Для выпускников и абитуриентов Донецка и других городов Донбасса, подконтрольных боевикам, наступил момент откровения: школьные аттестаты и вузовские дипломы, конечно, выдадут, но что с ними делать – решительно непонятно.

 В школах Донецка Сегодня.ua рассказали, что пока не знают, как будут выглядеть аттестаты выпускников, учившихся на подконтрольных боевикам территориях. "Нам их привезут через несколько дней. Пока же все 11-классники будут сдавать единый госэкзамен, – поделились учителя одной из школ Донецка. – Прислали нам форму для табелей на обычном листе бумаги, туда будут вписаны предметы и оценки по ним. Потом заверим печатями".

 Министерство образования Украины уже заявило, что не считает действительными аттестаты о среднем образовании, выданные на территориях так называемых "ДНР" и "ЛНР". Несколько тысяч учащихся выпускных классов Донецкой и Луганской областей оформили экстернат на подконтрольных украинским властям территориях и получат действительные аттестаты Украины, с которыми открыт путь в любой вуз. Те же, кто остался в оккупированных районах Донбасса, имеют шанс сыграть в увлекательную, но утомительную игру под условным названием "Попробуй поступи".

 Итак, еще зимой ведущие вузы Российской Федерации заявили о том, что не будут рассматривать абитуриентов из "ДНР-ЛНР" в качестве своих потенциальных студентов, невзирая на дружеские отношения и научные связи с вузами донбасского регионе. Дружить одно, а принимать в свои ряды студентов с неизвестной бумажкой с надписью "аттестат" – другое. Российские ректоры вузов отсылали "министерства образования республик" в Минобраз РФ, где выразились примерно так же. "Дипломы российского образца выдаются только студентам, освоившим образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и прошедшими государственную итоговую аттестацию", – резюмировали в российском ведомстве.

 Была зима, и казалось, времени придумать, как быть с выпускниками школ, предостаточно. Однако наступил май. Так называемый "министр образования "ДНР" Игорь Костенок был арестован за хищение гуманитарки (так сообщили представители боевиков), а занявшая его место Лариса Полякова сообщила на днях, что проблема решена. "В соответствии с федеральным законом граждане "ДНР", являющиеся соотечественниками, могут поступать с выданным "ДНР" аттестатом и претендовать на бюджет в вузах России. То есть, наши аттестаты признали", – заявила "министр образования и науки "ДНР".

 Воскликнуть "Ура!" сотням выпускников школ "ДНР" мешает один нюанс. Для поступления в российский вуз необходимо подтверждение "статуса соотечественника". Сегодня.ua узнала, что же это за процедура.

 "Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии", – говорится в документе "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", текст которой размещен на официальном портале миграционной службы РФ.

 Допустим, как потомки лиц, рожденных в СССР, выпускники подпадают под действие этой программы. Дальше начинается самое интересное.

 "Чтобы стать участником Государственной программы, необходимо соответствовать следующим условиям: 1) достижение 18-летнего возраста; 2) обладание дееспособностью; 3) соответствие требованиям, установленным Государственной программой и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения; 4) владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества", – гласит та же госпрограмма.

 Много ли выпускников школ достигли к концу школы 18 лет? Мягко говоря, далеко не все.

 Чтобы не утомлять перечислением других норм госпрограммы "Соотечественник", отметим, что кроме этой нормы, от желающих поступить в российские вузы потребуется:

 - прибыть в Россию, но не в Москву, Санкт-Петербург или Сочи, а в регион, участвующий в программе. Приоритетные регионы: Сибирский и Дальневосточный, Приволжский и Уральский, Центральный и Северо-Западный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа;

 - пройти регистрацию в уполномоченном органе субъекта РФ по реализации региональной программы переселения, а также в территориальном органе ФМС России;

 - приступить к процедуре оформления разрешения на временное проживание, паспорта и других документов.

 Расходы на поездки обещается компенсировать. Возвращение домой ранее установлено срока влечет за собой возврат всех компенсаций.

 Это лишь самая малая часть требований к подтверждению статуса соотечественника. Возможно, к концу прохождения всех процедур выпускник и отметит свое совершеннолетие.

 Еще вариант – "поступать" с бумажкой-аттестатом в вузы, которые находятся на территории под контролем так называемой "ДНР", в этом году зачисление абитуриентов в них будет проходить без экзаменов. Однако, дипломы будут непризнаны.

 Студенты последних курсов вузов также в смятении. "Ходит довольно много мнений относительно дипломов, которые будут выдавать в Донецке, – рассказывает студент "национального университета "ДНР" Сергей. – Толком даже сами преподаватели не знают. Одни говорят что российские, другие – что "ДНРовские" дипломы будут, а третьи говорят, что будут дипломы и "ДНР", и российские. Мой научный руководитель говорит, что диплом получу "ДНРовский", а потом, при желании могу также защититься и в России. Вроде, мне даже необязательно надо будет выезжать в Ростов. Если захочу – можно защититься по Скайпу. Однако как это все будет происходить детально ни я, ни преподаватели не знаем".

В Луганске не лучше. "Власти" так называемой "ЛНР", обещавшие выпускникам школ и вузов оккупированного региона аттестаты и дипломы российского образца, теперь предлагают полагаться только на собственные силы: для получения аттестата российского образца они должны сдать все экзамены на территории РФ.

 "Перед проведением пробного ЕГЭ по русскому языку детям сообщили, что для получения аттестата российского образца все желающие должны в срок до 20 мая сдать на территории РФ контрольные по всем предметам школьного курса. И это сообщили 13 (!!!) мая. Как "правительство "ЛНР" представляет себе за 7 дней сдать 13-14 предметов, в том числе историю России (которой в нашей программе вообще нет), обществоведение, географию РФ и т.д.? – возмущается мать одного из выпускников Луганска в соцсетях. – Почему нельзя было об этом сообщить за несколько месяцев, чтобы дети имели возможность подготовиться?"

 Студенты говорят, что им предложили самостоятельно выехать в Россию и поступить там снова в вуз, сдав академическую разницу в 20-30 предметов, причем не бесплатно и по большому конкурсу. Согласных на это почти не нашлось.

Оксана ЛЮТАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в