misto.zp.ua

Запорожская художница пишет картины на перьях птиц и черепах животных

25_040211_img_3468В Запорожском областном художественном музее открылась выставка работ Яны Ясунас – художника-натуралиста, работающего в необычной манере. Материалом для ее творчества служат перья птиц и черепа животных.

На выставке представлены 54 работы, из них – 42 выполнены на перьях. Яна использует перья фазана, ары, птицы-носорога, какаду, индюка, пеликана, петуха, цапли, цесарки, орлана и турако. Толчком к началу ее увлечения послужили путешествия в экзотические страны – Куба, Тайланд, Шри-Ланка, Филиппины, Индонезия, а также Индия.

- Яна, расскажите, с чем связан такой оригинальный выбор основы для росписи?

- Я биолог по образованию, с детства обожаю рисовать, поэтому решила объединить две свои любви – к животным и к рисованию.

xnzm3pCX8BA- А что послужило вдохновением для вашей первой работы?

- Моим вдохновителем стал новозеландский художник, который тоже увлекается росписью на перьях. Его работы мне настолько понравились, что я решила попробовать новую технику, тем более материала у меня было предостаточно. Я взяла перо ары и нарисовала на нем саму ару. Я надеюсь, когда вы будете смотреть на мои работы, вы не будете думать о страхе или смерти, а наоборот будете думать о том, что красота спасет мир.

- В своих работах вы чаще всего используете перья птиц. С какими перьями вы предпочитаете работать и как их добываете?

- Если перья птиц сами по себе красивые, разноцветные, разнообразные, то черепа у многих вызывает чувство страха, может даже отвращение. Поэтому у меня больше работ на перьях. Я работаю в основном с перьями экзотических птиц. С материалом у меня проблем нет, потому что я работаю на выставке экзотических животных. Есть у меня и перья фазана и хищных птиц, но их меньше.

_RYGUq29muY- А как в ваших руках оказываются черепа животных?

- Достать череп, конечно, труднее, они на дороге не валяются. Но некоторые черепа я сама находила в лесу на Хортице. Например, мы гуляли с мужем по лиману и нашли там череп коровы. Это была моя первая работа, которую я разрисовала. Некоторые черепа мне присылали друзья. Они тоже их находили, гуляя в лесу, а зная о моем пристрастии, приносили их мне. Ну и некоторые я на своем родном биофаке выпросила.

- А какие краски вы используете для росписи?

- Это акриловые краски, гуашь. Еще мелкие детали я разрисовываю подводкой для глаз, это очень удобно.

dscn3369-(article-picture2)- Сколько времени требуется, чтобы написать одну такую картину?

- Все зависит от вдохновения. Например, сначала я нарисовала казака, и череп лежал у меня месяц. А потом, когда я съездила во Львов, на меня нахлынуло вдохновение, муза прилетела, и я его закончила за один вечер.

- Привязываете ли вы сюжет картины к материалу?

- Да, я стараюсь компоновать черепа с какой-либо тематикой. Например, с черепом коров у меня в основном мексиканская тематика. Все-таки корова, деревня, Мексика – это все как-то созвучно. А на черепе лошади, по-моему, уместно рисовать казаков.

 oeXJoL4NUbYoqTY5U-CfA0ow3HWHdjSk0TfkdQ3EzERkWxJG7_zGXNo

Александра БЕРИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в