misto.zp.ua

Затеяли перепланировку в квартире? Возьмите разрешение в управлении архитектуры!

Затеяли перепланировку в квартире? Возьмите разрешение в управлении архитектуры!

Каждый обладатель собственной квартиры старается обустроить свое жилье, сделать его и уютным, и красивым. Вот только в реализации задуманного многие иногда забывают, что любые перепланировки и достройки необходимо сначала узаконить. В противном случае в будущем могут возникнуть серьезные проблемы при продаже недвижимости. На что необходимо обратить внимание, прежде чем затевать глобальный ремонт, нам рассказала и. о. начальника управления архитектуры Энергодарского горсовета Ирина Зарудняя.

Вопреки существующему мнению, сегодня перепланировки и реконструкции разрешены не только в приватизированных квартирах, но и в неприватизированных. Отличаются только пакеты документов, которые необходимо собрать. Чтобы получить всю информацию на этот счет, лучше начать с консультации в управлении архитектуры. Это позволит сэкономить и время, и деньги. Иногда люди сначала обращаются к проектировщикам, заказывают проекты, которые, как правило, стоят недешево, а потом выясняется, что на нужный им вид перепланировки они вовсе не требуются, предостерегает энергодарцев от излишней самодеятельности Ирина Геннадьевна.

Итак, если перепланировка все-таки требует проекта, то в управление архитектуры нужно предоставить проект, разработанный лицензированной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, техпаспорт и заявление установленной формы.

Если квартира не приватизирована, то вместо техпаспорта и документов собственника на квартиру человек должен взять по месту прописки справку о составе семьи и выписку из домовой книги.

Теперь давайте разберемся, что считается перепланировкой и требует проектной документации, а что – нет.

Перенос дверных проемов или совмещение санузла с ванной за счет сноса перегородки не требует проектной документации. Но в управление архитектуры за разрешением обратиться все равно необходимо.

Многие энергодарцы любят устанавливать на балконе дополнительные батареи или делать там теплый водяной пол. Так вот, государственными строительными нормами это запрещено, поскольку на теплосеть в доме ложится дополнительная нагрузка, превышающая расчетный уровень. И даже если человек сделает такое утепление, он никогда не сможет его узаконить. Придется возвращать балкон в первозданный вид. А вот перенос батареи из комнаты на балкон разрешается – это не считается нарушением строительных норм.

Запрещается делать из спальни кухню. Если в 3-комнатных квартирах за счет удачного размещения стояков это не является серьезным нарушением и такую перепланировку можно будет узаконить, то в двушках это уже невозможно. Хотя некоторые энергодарцы игнорируют нормы и прокладывают новые канализационные трубы через всю квартиру. В таких случаях стоит помнить о том, что собственник не сможет ни продать, ни обменять, ни завещать квартиру с незаконной перепланировкой. Как и взять кредит в банке под залог этой недвижимости. Узаконить подобную перепланировку не сможет и исполком. И, как подчеркнула наша собеседница, подобные сложности у собственников квартир в Энергодаре уже возникали, и не раз.

Еще энергодарцы очень любят встраивать плиты и духовки в нишу для вентиляции, перекрывая тем самым воздухоотвод для всех остальных соседей по стояку. Это является просто-таки вопиющим нарушением строительных норм. К слову, подобные случаи в городе выявлялись не единожды. Владельцев таких квартир не только штрафовали, но и обязывали возвращать все в первоначальный вид. Причем не абы как, а с полным восстановлением вентиляции по стояку. Кому приходилось таким заниматься, тот знает, что это крайне непростое дело, требующее и знаний, и больших затрат.

Достраивать балконы в Энергодаре категорически запрещено

Определенные новшества произошли и в правилах пристройки балконов на первых этажах. Еще на октябрьском заседании исполкома был утвержден Порядок перепланировки жилых помещений в Энергодаре, который основан на разъяснениях Минрегионбудом ранее спорных моментов в законодательстве.

Отныне исполнительные органы каждого отдельно взятого города вправе давать или не давать разрешение на достройку балконов. Причем не конкретно отдельно взятому гражданину, а всем горожанам в целом. Если власть примет соответствующее положение, в котором будут обозначены все строительные, архитектурные правила, требования к фасадам, то балконы, при соблюдении определенных норм, можно будет достраивать на вполне законных основаниях. Пока же в Энергодаре такого положения нет и, как говорит Ирина Зарудняя, оно вряд ли появится – в этом нет необходимости. Следовательно, по новым правилам Минрегионбуда, с октября  2014 года достраивать балконы в Энергодаре категорически запрещено. Это будет считаться самовольным строительством без каких-либо возможностей узаконить его в дальнейшем. Что, опять-таки, для собственника аукнется при продаже, обмене или банковском залоге жилья.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в