misto.zp.ua

Солдаты и солдатка

78 новобранцев приняли присягу на Хортице

78 новобранцев приняли присягу на ХортицеПрисягу на верность украинскому народу на территории историко-культурного комплекса «Запорізька Січ» принимали впервые. Новобранцев части, базирующейся на Уральских казармах, к этому торжеству готовили около месяца. Через полчаса после его начала они по праву стали называться солдатами 55-й отдельной артиллерийской бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Украины.

- Из 78 солдат 74 прибыли на срочную службу, четыре – на контракт. Служить приехали из Кировоградской, Донецкой, Запорожской областей. Надо отметить, что все больше приходит ребят с высшим образованием: в этом призыве около 30 процентов. Некоторые планируют продолжать службу, - рассказал заместитель командира дивизиона по воспитательной работе Игорь Неминский.

Миф о том, что армия для мужчин, развеяла девушка, тоже принимавшая присягу. Хотя, по словам Игоря Викторовича, это уже давно не редкость: «Каждый призыв к нам приходят по 2-3 девушки, но практически все не выдерживают».

А парням, похоже, нравится. «Не знала, что так может быть, - делится Елена Самура, мама одного из солдат. - Я заметила, что у моего Аркадия совершенно поменялись взгляды, он стал очень собранный, появилась выправка. Он всем доволен и ему все нравится. Не знаю, возможно, ему захочется служить дальше. Право выбора останется за ним».

По завершении торжественной части на «Запорізькій Січі» родителей и солдат отвезли в конный театр «Запорізькі козаки», где их ждали казацкая каша и представление.

На него пошли не все: после команды «вольно» одни остались обнимать мам, другие – общаться с любимыми и друзьями, третьи фотографировались возле выставки современного вооружения и военной техники артиллерийской бригады. Этот день для ребят закончился увольнительными на сутки. А затем они целую неделю будут учиться маршировать на плацу.

КСТАТИ

Поздравить «уже солдат» приехал глава облгосадминистрации Александр Старух, отметивший символичность места проведения присяги: «Остров Хортица по праву можно назвать душой украинского войска. Надеюсь, что вы с гордостью пронесете и приумножите казацкую славу». Архиепископ Мелитопольский и Запорожский Василий, благословив ребят, пообещал, что будет год за них молиться, а начальник штаба 6-го армейского корпуса генерал-майор Александр Локота сказал, что сделает из парней настоящих профессионалов, готовых выполнить любое задание.

СОЛДАТ ЭЛВИС

50 лет назад призвали в армию даже короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. И хотя королю и миллионеру можно было придумать обходные пути, Элвис принял призывную повестку. Осенью 1958 года его направляют в 3-ю танковую дивизию, дислоцирующуюся в Западной Германии. В армии Пресли выполнял обычные обязанности, наравне с другими рядовыми. Тем не менее, он жил на отдельной квартире вместе со своими друзьями. Элвис Пресли был демобилизован в 1960 году в звании сержанта.

Ольга ПРИХОДЬКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в