misto.zp.ua

Самых богатых кандидатов спрятали в середину списков

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты. На 450 мест в парламенте седьмого созыва претендуют почти шесть тысяч человек. Больше всего богатых кандидатов в Партии регионов. На втором месте оппозиционная «Батьківщина», вслед за ней – политсила Натальи Королевской. Нет миллионеров только у коммунистов. Практически все проходящие в парламент партии спрятали своих самых богатых кандидатов в середину списка.

Политический капитал

В рейтинге самых богатых партий, участвующих в выборах, лидирует Партия регионов. Такой вывод можно сделать, проанализировав декларации о доходах, которые кандидаты подали в ЦИК. Вице-премьер Борис Колесников заработал в прошлом году больше всех — 166 млн грн. За ним следует заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич, заработавший 78 млн грн, правда, из них 74 млн грн — наследство. Не зря взяли в список бывшего соратника спикера парламента Игоря Шарова. Его доходы за прошлый год составили 60 млн грн. Еще одно новое лицо в Партии регионов — бывший «тимошенковец» Тариэл Васадзе. Его прибыль — почти 46 млн грн. Замыкает пятерку самых богатых кандидатов-регионалов Сергей Кий с заработком в 32 млн грн.

В списке оппозиционной «Батьківщини» миллионеров значительно меньше. Тем не менее некоторый финансовый запас есть и у них. Правда, своих богачей «тимошенковцы» поставили чуть ли не в конец списка. Так, самым богатым является № 74 — Юрий Триндюк, народный депутат, почетный президент холдинга «Хлебные инвестиции». Его доход за прошлый год превышает 31 млн грн. За ним следует № 46 — Леонид Сергиенко с доходом в 27 млн грн. Почетное третье место у Александра Давтяна (№ 97 в списке) — почти 4,5 млн грн. Пятьдесят восьмой номер списка Игорь Скосарь заработал около 4 млн грн, а семидесятый — Игорь Грынив — 3,5 млн грн.

На третьем месте по количеству миллионеров в списке — партия «Вперед, Украина!» Натальи Королевской. У нее вся пятерка богачей — миллионеры. Самой состоятельной в списке оказалась Наталья Игнатченко (№ 19), председатель наблюдательного совета “Диапазон-Максимум Банк”. Она задекларировала доходы в размере более 36 млн грн. На втором месте футболист Андрей Шевченко с 13 млн грн дохода. За ним идет Анна Грегори — президент, глава наблюдательного совета ПАТ «Киевский речной порт». Доходы Анны составили более 6 млн грн за прошлый год. Она оказалась на 25-м месте в избирательном списке. На четвертом месте богачей — предприниматель Виктория-Людмила Морохова с 3,2 млн грн дохода. А пятерку миллионеров в списке замыкает Николай Негрич, директор ООО «Агропромбудкапитал» с доходом в 2, 6 млн грн. Ему в списке отвели явно непроходное 55-е место.

В партии «УДАР» всего четыре миллионера. Самый богатый — ее лидер Виталий Кличко. Он заработал за прошлый год 38 млн грн. За ним — Валерий Ищенко, финансовый директор ЧП «Пивденный» с 12,8 млн грн. дохода. Он тридцать второй в списке партии. Третье место занял Павел Рябикин (№ 28 в списке) с доходами за прошлый год в 2,5 млн грн. На четвертом месте оказался бывший министр финансов Виктор Пинзеник (№ 7 в списке) — 1,5 млн грн дохода. Замыкает пятерку «ударных» богачей Владимир Куренной, заместитель председателя Центризбиркома по программам регионального развития. Его доход за прошлый год — 800 тыс. грн.

В списке «Свободы» — еще одной политической силы, которая, по оценкам социологов, может преодолеть пятипроцентный барьер — также немного миллионеров. Тем не менее по расположению богачей в списке можно понять, сколько же депутатов рассчитывает провести в парламент партия. Так, под первым номером идет директор ООО «СП «Агрос Виста» Александр Мирный с доходом за прошлый год в 7,5 млн грн. Второй богач «свободовцев» — частный предприниматель Игорь Кривецкий заработал 925 тыс. грн. Его место в списке тринадцатое. Третий по заработкам юрист ООО «Юридическая фирма «Бондарчук и партнеры» Олег Гелевей — 867,5 тыс. грн. Ему в списке выделили 15-е место. Меньше своего подчиненного заработал директор этой юридической фирмы Олег Бондарчук — всего 495,7 тыс. грн. Наверное поэтому получил лишь 27-е место в списке. Пятерку богачей ВО «Свобода» замыкает предприниматель Юрий Науменко с доходом в 457 тыс. грн. Он 45-й в партийном списке.

Совсем нет миллионеров у коммунистов. Самым богатым в их рядах оказался первый секретарь Красноармейского горкома КПУ Денис Михайлов. Он заработал в прошлом году 900 тыс. грн. И чтобы не светиться богатством, оказался 41-м номером в предвыборном списке. За ним пенсионер Леонид Стрижко (83-й номер в списке). У него 700 тыс. грн доходов. На третьем месте по доходам — народный депутат Петр Цыбенко (509 тыс. грн), на четвертом — народный депутат Валентин Матвеев (500 тыс. грн), а на пятом — первый вице-спикер Адам Мартынюк (487 тыс. грн.)

Романсы о финансах

Интересно, что лидеры партий, как и те, кто входит в первую пятерку, люди не особо зажиточные. Так, премьер-министр Николай Азаров заработал за прошлый год всего 510 тыс. грн зарплаты. Доход второго номера списка, певицы Таисии Повалий, в 2011-м составил 3 млн грн, из которых от независимой профессиональной и предпринимательской деятельности — всего 500 тысяч, остальные — от отчуждения имущества. У «регионалов»-чиновников — Сергея Тигипко и Андрея Клюева — доходы за прошлый год немного превысили 26 и 29 млн грн соответственно. При этом зарплата в этих доходах не играла большой роли. Сергей Тигипко получил 360 тыс. грн, а Андрей Клюев — 395 тыс. грн. Остальные их доходы — это дивиденды и прибыль от продажи имущества. У пятого номера списка — главы фракции Партии регионов Александра Ефремова — вообще 384 тыс. грн дохода за прошлый год.

Приблизительно также обстоят дела в списке «Батьківщини», только порядок цифр намного меньше. Так, первый номер в списке Арсений Яценюк в прошлом году заработал чуть меньше миллиона гривен, да и то большая часть доходов — дивиденды и проценты. Однако на счетах у депутата почти 7,5 млн грн. Второй номер списка — народный депутат Анатолий Гриценко — заработал 273 тыс. грн. А третий номер— Александр Турчинов — 1 млн грн. У четвертого номера списка Вячеслава Кириленко доход составил 240 тыс. грн, у пятого — Григория Немыри — 207 тыс. грн.

У коммунистов с финансами дела еще хуже. Так, Петр Симоненко заработал в прошлом году всего 238 тыс. грн. Второй номер списка, Петр Цибенко — 509 тыс. грн. Третий номер, психотерапевт Ирина Спирина — 110 тыс. грн, а четвертый номер в списке — многодетный отец Спиридон Килинкаров — 234 тыс. грн. Но круче всех выглядит пятый номер коммунистического списка Александр Присяжнюк. За год он заработал аж 1360 грн. Никакого имущества или вкладов в банках безработный 26-летний Александр не имеет. Наверное при коммунистах так сможет жить каждый.

Второй номер списка партии «УДАР» писательница Мария Матиос заработала всего 28 тыс. грн, третий — экс-глава СБУ Валентин Наливайченко — 97 тыс. грн. Оксана Продан, четвертый номер в списке, заработала в прошлом году 502 тыс. грн. А пятый номер Виталий Ковальчук, заместитель главы партии — 52 тыс. грн.

Сам Олег Тягнибок заработал 197 тыс. грн. 433 тыс. грн заработал второй номер списка — актер Богдан Бенюк. Андрей Мохник, заместитель Олега Тягнибока по партии, получил в прошлом году 20 тыс. грн дохода. Столько же заработал и член политсовета Игорь Мирошниченко — четвертый номер в списке. На этом фоне самым богатым в пятерке списка выглядит Александр Шевченко с доходом в 250 тыс. грн. Он профессор кафедры истории и права Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Наталья Королевская, глава партии «Украина — вперед!» также небогата. На протяжении прошлого года получала только депутатскую зарплату в размере 167 тыс. грн. Доходы членов ее семьи составили чуть больше 557 тыс. грн. На счетах у нее чуть более 23 тыс. грн. Это притом, что ее семье принадлежит предприятие «Луганскхолод», выпускающее мороженое. Третий номер — актер Остап Ступка — заработал 384 тыс. грн. Четвертый номер, Роман Васько, ректор Киевского национального лингвистического университета, получил доход в 196 тыс. грн. А пятый номер списка — экс-министр здоравоохранения Илья Емец — 210 тыс. грн.

Чем богаты кандидаты

- Лучше всех заработала семья кандидата Тариэла Васадзе. Их прибыль за прошлый год составила 550, 7 млн гривен.

- Самый большой автопарк у коммуниста Руслана Скарбовнийчука, директора НИИ экоразвития Белоцерковского аграрного университета. Он владелец 33 машин таких марок как Toyota, Renault, Nissan, Mitsubishi, Chevrolet, Hyundai, ГАЗ и ВАЗ.

- Больше всего земли у кандидата в депутаты по списку Партии регионов Владимира Продивуса, председателя наблюдательного совета «Мостобуд», корпорации «Премьер-финанс» и президента Федерации бокса Украины. Он владеет 1, 8 тыс. га.

- Лидер по количеству недвижимости — народный депутат от Народной партии Игорь Шаров и его семья. Они владеют 19 тыс. кв. м.

Людмила ПОЛЯХ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в