misto.zp.ua

Установлены предполагаемые связи российского киллера

В Запорожье задержали подозреваемого в пособничестве российскому киллеру Алексею Коршунову. Последний погиб в результате подрыва боевой гранаты в октябре прошлого года на территории одной из запорожских школ. Что делал в нашем городе Коршун, на счету которого было несколько громких заказных убийств в РФ, следствию установить не удалось. Молчит об этом и задержанный, в гараже которого, как и в квартире Коршунова, был изъят целый арсенал оружия и взрывчатых веществ. Не исключено, что оба имели отношение к серии взрывов в городах юго-восточной Украины.

Оружейная палата

Подозреваемый был задержан в период отработки региона после взрывов в Днепропетровске, прогремевших в конце апреля. В ходе анализа агентурных данных сотрудники СБУ в Запорожской области заинтересовались личностью некоего молодого человека. О парне было известно, что он может хранить у себя оружие и боеприпасы. На тот момент мужчина ничем не выделялся среди десятков людей, собирающих патроны и штыки времен войны.

Однако в ходе обыска мнение оперативников о подозреваемом в корне изменилось. В его гараже нашли целый склад оружия и боеприпасов. Как стало известно «Правде», среди изъятого числится охотничий карабин АКМС на базе АК-74, четыре пистолета «Форт», два пистолета «ПМР», а также по одной единице оружия марок «Чезет», «Вальтер», «Вий» и «Адлер». Кроме того, там же был обнаружен обрез винтовки Мосина и большое количество патронов для каждого типа оружия.

Впрочем, гораздо больше сотрудников СБУ заинтересовала взрывчатка и составляющие взрывных устройств, которые хранились в гараже. Изъятого было вполне достаточно для организации целой серии терактов, подобных взрывам в Днепропетровске.

Взрывная волна

Напомним, теракты в Днепропетровске произошли 27 апреля. Тогда там с небольшим промежутком времени прогремели четыре взрыва, от которых пострадал 31 человек. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

В мае руководство Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры заявили, что задержаны два человека, которые якобы требовали 4,5 млн. долларов, угрожая новыми взрывами. В июне стало известно, что по обвинению в террористическом акте задержаны уже четверо людей. В том же месяце уголовное дело по этому случаю объединили в одно производство с делами по взрывам, которые произошли осенью прошлого года в Харькове, Запорожье и в том же Днепропетровске.

В то же время общественность скептически относится к рапортам силовиков о раскрытии этих преступлений. Двое из задержанных являются преподавателями высших учебных заведений, и коллеги отзываются о них исключительно с хорошей стороны, не веря в причастность политологов к жестокому преступлению. В Донецкой области осуждены «макеевские террористы», которых также обвиняли в организации взрывов с корыстной целью. Родственники парней заявили о фальсификации следствия и судебного процесса, однако Фемида оказалась непреклонной. В Запорожье до сих пор продолжается суд по «делу пономарей», обвиняемых во взрыве Свято-покровской церкви на Малом рынке. Адвокаты арестованных ребят уже доказали их алиби и многочисленные нарушения в ходе досудебного следствия, однако прокуратура продолжает настаивать на виновности ребят. До сих пор нераскрытым остается и взрыв памятника Сталину…

Российский след

Для того чтобы понять, о чем идет речь, необходимо вернуться на год назад. В октябре 2011 г. в Запорожье погиб Алексей Коршунов, подозреваемый в серии заказных убийств, совершенных на территории Российской Федерации. Киллер подорвался во время вечерней пробежки на территории одной из школ в центре города. По предварительной версии, инцидент произошел в результате самопроизвольного взрыва гранаты, которая находилась в наплечной сумке Коршуна. Обыск на квартире погибшего дал дополнительную пищу для размышлений правоохранителям. В жилище покойного было найдено большое количество оружия и патронов. Какой заказ должен был выполнить киллер в Запорожье, следствие так и не выяснило.

Впрочем, следствие зашло в тупик. По прошествии года до сих пор не установлено, с какой целью Коршун прибыл в Запорожье, чем занимался и за что жил. В кармане киллера обнаружили 100 гривен. На квартире, которую снимал убийца, денег не нашли. Кто финансировал Алексея Коршунова, с кем он встречался и по чьему приглашению приехал в Запорожье, неизвестно.

Опасные связи

– На сегодня не установлено главное – связи Алексея Коршунова в Запорожье. Ну ведь не может же так быть: киллер, имеющий прекрасные навыки обращения с взрывными устройствами, живет в чужой стране с сотней в кармане, снимая квартиру и занимаясь спортом на школьной площадке, – уверен источник «Правды» в ГУ МВД в Запорожской области. – За последние два-три года в юго-восточной Украине произошло огромное количество терактов с использованием взрывчатки. Работа СБУ тому подтверждение: мы не исключаем, что задержанный ими парень мог вплотную работать с Коршуном.

Учитывая традиционную закрытость чекистов, информации о задержанном немного. Известно, что его зовут Юрием, а отец парня в свое время возглавлял одно из предприятий оборонного комплекса. Интерес молодого человека к оружию и взрывчатке, да еще в таких количествах, родные объяснить не могут. Однако, как удалось узнать, Юрий достаточно долгое время входит в ближайшее окружение лидеров преступной среды Запорожья братьев Смердов. Немалое влияние последних, приезд Коршуна, серию взрывов на юго-востоке Украины и арсенал в гараже задержанного оперативники считают звеньями одной цепочки.

Как следует из протокола осмотра, кроме огнестрельного оружия, в гараже Юрия были изъяты запалы, корпусы гранат и детонаторов, огнепроводный шнур длиной 10 метров, фитили, брелок дистанционного управления, стеклянная банка из-под кофе 700 мл с порошко-образным веществом, похожим на алюминиевую пудру, и бутылка с метилэтилкетонпероксидом (компонент, используемый при изготовлении взрывных устройств).

 – Это однозначно свидетельствует о том, что задержанный хорошо ориентировался в технологии изготовления взрывчатки. К тому, что вы перечислили, в гараже был еще пакет с самодельным радиоуправляемым взрывным устройством, боевой заряд которого состоял из тротиловой шашки весом 317 граммов, – рассказали на условиях анонимности в научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД в Запорожской области.

На свободу?

О резонансном задержании в открытую никто не говорит. От комментариев в СБУ уже традиционно воздерживаются. Прокуратура и милиция официально также ничего сообщить не может – дело находится не в их компетенции. В то же время стало известно, что адвокаты задержанного предпринимают отчаянные попытки освободить своего подзащитного из-под стражи. Уже на ближайшем заседании Ленинский суд, который рассматривает дело, рассмотрит ходатайство об изменении подозреваемому меры пресечения.

Часть оружия, изъятого у предполагаемого подельника Коршуна, находилось в розыске. Речь идет по меньшей мере о четырех пистолетах. Учитывая личность и связи подозреваемого, а также перспективу его дальнейшей разработки, Юрий может представлять немалый интерес для следствия. Однако, как стало известно, задержанный категорически отказывается говорить, надеясь на скорое освобождение.

– Специфика в том, что статья за незаконное хранение оружия предусматривает одинаковую ответственность что за два патрона, что за 20 гранатометов. Однако, если суд пойдет на поводу у адвокатов, может произойти катастрофа. У людей, плотно связанных с киллерами, отсутствуют моральные принципы. Достаточно вспомнить, что тот же Коршун в Москве жестоко убил судью только лишь за нелицеприятные высказывания о скинхедах, – говорят в милиции. – А если вспомнить серию взрывов, которые прокатились по Украине, а также достаточно весомые сомнения в раскрытии данных преступлений, понятно, что отпускать парня ни в коем случае нельзя. Ведь изъятая взрывчатка была для чего-то (или кого-то) предназначена?..

Окончательное решение судьбы резонансного дела за судом. Вполне вероятно, что в ближайшее время следствию придется обнародовать все данные, свидетельствующие о связи задержанного с российским киллером и законспирированными преступными группировками. Другого выхода у силовиков, похоже, нет. Иначе в случае новых взрывов правоохранителям придется вновь в срочном порядке искать подходящих пономарей и преподавателей.

Досье

Алексей Коршунов родился 1 апреля 1983 года. Учась в школе, парень стал участником фанатского движения ФК «Спартак», где большое распространение получили расистские и ксенофобские взгляды. Служил в спецназе. Вошел в хорошо законспирированную неонацистскую организацию «Объединенные бригады-88», где стал доверенным лицом лидера по кличке Сергей Сергеевич. Принимал активное участие в драках и нападениях на лиц кавказской национальности и представителей движения антифашистов. После убийства судьи Эдуарда Чувашова Коршун по чужому паспорту выехал в Украину.

До этого в нашем городе было несколько инцидентов с использованием взрывных устройств, в частности, в Хортицком районе, когда лишь чудом удалось предотвратить взрыв в одной из аптек. Не исключено, что Коршун был вызван в Запорожье с конкретной целью. Он считался штатным киллером неонацистов, а знания, полученные в спецназе, позволяли ему прекрасно ориентироваться в способах изготовления взрывных устройств.

Яков НОСКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ДА! | 11.09 2012 в 06:49
СБУ ,если бы да кабы...взяло в долг у погранцов собаку ,натасканную на оружие и взрывчатку...да прошло по гаражам???армию бы гондураса вооружили бы.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в