misto.zp.ua

Кошки лечат бессонницу и депрессию, а прогулка с собакой – лучший фитнес

Кошки лечат бессонницу и депрессию, а прогулка с собакой – лучший фитнес

Домашние животные, по статистике, живут в 60% семей. И это замечательно, ведь питомцы способны принести огромную пользу нашему организму.

Виляя хвостом

Исследования показали, что регулярное общение с доброжелательной и воспитанной собакой снижает уровень тревожности, усталости, поднимает настроение. По данным Гарвардского университета (США), простое поглаживание собаки в течение 10 минут снижает повышенное давление у человека на 10–15 мм рт. ст. А прогулки с собакой признаны самым эффективным видом… физкультуры. Иначе говоря, надежным способом похудеть, замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, восстановиться после инсульта или инфаркта, повысить иммунитет.

По статистике Колледжа спортивной медицины (США) владельцы собак гуляют регулярно. 60% из них заявляют, что не пропустят прогулку с собакой, несмотря на любые дела. Среди занимающихся в фитнес-клубах таких фанатов всего 24%. При этом 78% «собачников» при любых условиях получают от прогулки удовольствие. А среди занимающихся фитнесом таких всего 46%. В целом же хозяева собак тратят на движение около 5,5 часа в неделю, владельцы средних и крупных пород – 7 часов и более. А посещающие фитнес-клуб люди – от 2-х до 3,5 часов в неделю.

Аллергия отступает

Считается, что кошки чуть чаще собак вызывают аллергию, но данные эти порой подвергаются критике. Зато в университетах Финляндии и Германии точно установлено, что дети, которые регулярно контактировали с собаками или кошками до пяти лет (иными словами, родились в семье с животными), на 50% реже страдают экземой, дерматитом, астмой. Получается, что традиция избавляться от животных, опасаясь, что у детей будет аллергия, неправильна!

В тех же исследованиях установлено, что контакт с животными малышей в возрасте до одного года тренирует неспецифический иммунитет – то есть устойчивость к вирусам и респираторным заболеваниям. Такие детишки на 73% реже болели, также у них на 30% был снижен риск отитов. Интересно, что самые здоровые дети выросли в семьях, где собаки гуляли на улице. Вроде бы с улицы можно принести только грязь и аллергены – а оказывается, именно это укрепляет иммунную систему!

Доктор Мурлыка

Общение с кошками нормализует артериальное давление, облегчает некоторые виды аритмии, снимает стресс, хроническую усталость и депрессию. В итоге у людей, у которых никогда не было кошки, на 40% выше риск умереть от сердечного приступа, чем у «кошатников». Об этом говорят наблюдения за 4435 американцами в возрасте от 30 до 75 лет, которые проводились в течение 10 лет.

А в Университете Торонто (Канада) выяснили, что поглаживание и иное общение с домашней кошкой в течение 15–30 минут ослабляет последствия бессонницы. А если делать это регулярно и особенно перед сном, то бессонница вообще вам не грозит.

Другое известное свойство кошек – они снимают боль. Владельцы утверждают, что их питомцы даже сами ложатся на больное место. По данным Университета Прованса (Франция), лежание кошки действительно помогает при болях напряжения в голове и шее, при артрите, радикулите. Объяснение очень простое: температура тела кошки выше, чем у человека – 38–39,5°С, а у голых пород она ощущается как еще более высокая. Поэтому на болезненное место фактически опускается согревающий живой компресс, который к тому же проводит вибромассаж своим мурлыканьем.

Пожалуй, главное условие – не заводите животное, если вы не уверены, что у вас достаточно времени на его воспитание, обслуживание и лечение. Агрессивная от недостатка общения кошка, разносящая квартиру из-за слишком коротких прогулок собака, конечно, не станут терапевтами.

Кстати

Исследователи получили доказательство гигиенической гипотезы: если организм растет в стерильных условиях, у него повышается уровень агрессивных иммунных клеток


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в