misto.zp.ua

Меняются гривны на… «фантики»

Меняются гривны на… «фантики»

Об этой интригующей услуге днями услышал на автобусной остановке, где после базарной кутерьмы присел передохнуть с объёмной сеткой зимних овощных заготовок. Среднего возраста женщина рассказывала своей спутнице, как во время приобретения ею на запорожском «толчке» красивой и на диво дешёвой кофты продавец весьма критично отнёсся к её вроде бы и не очень потёртой сотенной купюре. Вдруг, будто из-под земли, явился интеллигентного вида юноша и сочувственно предложил поменять «старые» деньги на «новые». Рассказчица, было, решилась на сию оборудку, но в последний момент отказалась, уловив многозначительное переглядывание владельца товара с финансовым «добродетелем».

Сколько купюр вам нарисовать?

Слушательница, в свою очередь, припомнила, как её подобным образом едва не «кинул» уличный валютчик. Да и вашему покорному слуге пару раз в проходящем году приходилось сталкиваться с сомнительной на вид сдачей от «перелётных» лоточников. И, что интересно, на требование дать другую ассигнацию – ни малейшего недовольства или отказа! Подозрительная бумаженция мигом заменялась на безупречно денежную.

Вывод напрашивается весьма тревожный: к нашей явной и чуть ли не узаконенной «теневой» экономике добавляется потаённая, но не менее разрушительная финансовая в виде фальшивомонетничества. Причём, если первая государственная беда – современно отечественное изобретение, то у второй – давние исторические «традиции».

в XVII-XVIII веках Российскую империю, в состав которой тогда входила Украина, буквально трясло от разгула подделок денежных знаков. Докатилось до того, что даже крестьяне начали отливать эрзац-монеты. Скажем, в период царствования Анны Иоанновны их ходило столько же, сколько и настоящих!

Но, похоже, урок пошёл не в прок нынешним украинским «венценосцам». Во всяком случае, несмотря на очевидную реальность существования на отчих просторах подпольных «монетных дворов», оснащённых компьютерно-копировальной техникой, что-то не слышно о системной борьбе с криминальными умельцами. Прямо-таки райские кущи для современных Попандопуло! Помните, как сей предприимчивый «адъютант пана атамана Грициана Таврического» из киношной «Свадьбы в Малиновке» предлагал за полюбившуюся гармонь кипу собою же нарисованных рубликов?

Когда снаряды начиняются деньгами…

Оказывается, фальшивомонетничество – страшное оружие международного уровня. Опаснее армад танков, орудий и ракет! Перед первым пушечным выстрелом в потенциального противника частенько «выстреливают» поддельными деньгами, дестабилизируя его экономику. Как и случилось, например, во время Семилетней войны (1756-1763 гг.). Тогда прусский король Фридрих II, захватив среди военных трофеев механизм отливания литовской валюты, приказал массово изготовить её «дубликаты». В результате престижу Литвы был нанесён нокаутирующий удар, а вместе с ней и Польше, где они имели хождение. Тем временем противники Пруссии решили ответить ей той же монетой: англичане отштамповали прорву фальшивых немецких зильберденег и тайно пустили их в оборот среди пруссаков. Правда, малость перестарались: поддельные талеры содержали… больше серебра, чем истинные!

Или вот такой факт: задумав поход на Россию, Наполеон загодя распорядился напечатать кучу тамошних ассигнаций, которыми позднее расплачивался с местным населением. Не случайно, после той войны в народе получило распространение насмешливое определение человека, склонного к нечестности, лжи, обману, – шерамыжник (от французского… вежливого обращения «шер а ми» – «дорогой друг», – которым обычно пользовались воспитанные галльские оккупанты, прежде чем заняться беспардонным грабежом поверженных хозяев).

Два жулика – на одного простака

Кстати, возвращаясь к оповеди, послужившей поводом для состоявшегося разговора, можно предположить схему реализации «гривенного обновления». Денежный махинатор по сговору с реализатором оперативно «помогает» покупателю прийти к согласию продавцом при расчёте за облюбованную вещь. Что, в принципе, не должно вызвать подозрения у жертвы: в конце концов, какая разница, чьими купюрами рассчитываться – принесёнными с собой или тут же обменянными у постороннего «интеллигента»? Но самое интересное, очевидно, происходит после исчезновения последнего: торговец вдруг «вспоминает», что он будто бы ошибочно прицепил не ту бирку, а действительная цена намного выше. Это неотвратимо отваживает сбитого с толку легковера. В дальнейшем же, при выявлении фальшивки, обвинять некого: за «кидалой» и след простыл, а его тайный подельщик, само собою, ни сном ни духов не ведает, кто облапошил невнимательного клиента…

Как вам такой «сюжет»?

Юрий СКИБА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в