misto.zp.ua

Учреждения культуры Энергодара нуждаются в капитальных вложениях

Учреждения культуры Энергодара нуждаются в капитальных вложениях

Похоже, обсуждение культурной сферы Энергодара волнует, по большей части, только самих работников культуры. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после брифинга, который состоялся 17 апреля в рамках проекта «Открытая власть». Энергодарцы не проявили к заявленной теме большого интереса, и зал был наполовину пуст. А жаль. Ведь культурная составляющая жизни города не менее важна, чем другие сферы.

О том, какие времена переживает сегодня отдел культуры, в состав которого входят детская музыкальная и художественная школы, централизованная библиотечная система из пяти библиотек, художественный выставочный зал и ДК «Современник», участникам брифинга  подробно рассказывала Надежда Кулагина. В первую очередь, были озвучены проблемы работников культуры.

Так, в художественной школе с каждым годом все острее ощущается дефицит помещений. Желающих обучаться в ДХШ уже давно гораздо больше, чем вмещают учебные классы . Из-за этого, например, невозможно открыть класс для работающей молодежи, хотя спрос на обучение взрослых тоже есть. Необходимо также улучшить материально-техническую базу учреждения для того, чтобы более углубленно преподавать такие востребованные сегодня предметы как «дизайн», «компьютерная графика».

В музыкальной школе, в свою очередь, пора обновить многие инструменты. Особенно остро стоит проблема с настройщиком. Приходится приглашать специалистов из других городов, потому что своего в Энергодаре нет. Также предстоит решить проблему с отоплением в школе, потому что зимой в некоторых помещениях холодно. Как заверила присутствующих Надежда Кулагина, сейчас разрабатываются проекты реконструкции системы теплоснабжения школы и есть надежда, что к новому отопительному сезону вопрос будет закрыт.

В централизованной библиотечной сети Энергодара необходимо будет продолжить компьютеризацию, сделать более доступным для посетителей интернет, заменить кровлю в читальном зале на набережной. Также продолжить капитальный ремонт в детской библиотеке, но выполнить его можно  после того, как будет отремонтирована система отопления ДК «Современник» – именно здесь теперь расположена детская библиотека. В этом, по словам директора Дворца культуры Владимира Фалилеева, и заключается основная проблема ДК.

В «Современнике» также необходимо выполнить реконструкцию фасада и осовременить внешний вид, заменить окна и двери, электропроводку, решить проблемы со сценическим освещением и целый ряд других вопросов. Все это требует колоссальных средств. Но даже тех денег, которые «Современник» заработал за счет своей деятельности, он не видит. Около 300 тыс. гривен до сих пор «висят» в казначействе.

Частично решить эту проблему можно с помощью открытия для ДК собственного расчетного счета, считает Владимир Иванович. Тем более, по его словам, это не противоречит уставу учреждения.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в