misto.zp.ua

Когда слово убивает

Когда слово убивает

Вопрос «убивает ли слово?» выглядит скорее риторическим, не требующим ответа. Школьная программа пером классиков многократно отвечала на него утвердительно.

В нашей реальной жизни нередко слово или фраза в большой политике, которые сейчас модно называть английским словом «фейк» (ложь, неправда), убивает подобно установкам залпового огня. Жертвами становятся люди: от десятков до тысяч.

Одна только фраза из областной газеты, «убивающая» подобно вышеизложенному, заслонила собой все новости, все темы. О самой фразе – несколько ниже. Замечу только, что по внешним признакам статья, в которой встретилась указанная фраза, очень похожа на «джинсу». Это так называют оплаченные авторами или их спонсорами заказные статьи.

И вот она фраза: «Ассоциация с ЕС – «внешнеполитическая пустышка» для Украины».

На Востоке страны идёт война. Каждый день через границу к нам прибывают бронетанковые колонны. Это ли не реакция на «внешнеполитическую пустышку»?

А предшествовало ей многомесячное противостояние коррумпированной, проворовавшейся власти миллионов соотечественников, уверовавших в европейскую перспективу. И тогда и сейчас за эту перспективу расплачиваются жизнями сотни наших соотечественников. Всему миру известно поэтическое название «The Heavenly Hundred» – «Небесная сотня».

Незабвенный Бруно Ясенский предупреждал: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Это наше равнодушие позволяет вылезать из тёмных щелей «вчерашним», которые сами разграбили или способствовали разграблению державы.

Почти о том же в следующем сюжете.

Кому должен – всем прощаю!

Народный депутат И. Фурсин, бизнес-партнер олигарха Д. Фирташа, владельца «заводов и пароходов», банка «Надра», зарегистрировал в парламенте законопроект, которым Нацбанк наделяется правом конвертировать задолженность коммерческих банков по рефинансированию в субординированный долг коммерческого банка и (или) выкупить ценные бумаги коммерческого банка, в том числе акции, облигации.

Благое намерение – смягчить негативные последствия политического и экономического кризиса. Как и те, которыми выстлана дорога в ад.

Рефинансирование – это кредит коммерческому банку. Вы нам – звонкую монету, а мы вам – фантики! А почему бы не вернуть часть средств, выведенных при предыдущей власти в оффшоры для пополнения «казны» банка?

Каждая семья может сэкономить на коммуналке около 2500 грн. в год

Полина Башкина, волонтер Energy Evolution UA: «Импортируем 40% всех энергоносителей и ежегодно теряем 185 млрд. грн. из-за неэффективного использования энергии. 35% – это потери населения. Каждый украинец отдал $280 за российские энергоносители в 2013-м! 150 млрд. грн. заплатила Украина за импорт российского газа и ядерного топлива.

Нужно: закрывать кран во время чистки зубов или мытья головы. Загрузка стиральной машины полная. Отключать приборы из розетки (так можно сберечь до 8% электроэнергии). Потребление энергоресурсов можно сократить почти вдвое – на 45,8%.

Если начать беречь газ, воду, электроэнергию, тепло, каждая семья может сэкономить на коммунальных услугах около 2500 грн. в год.

Газ зажигать после того, как в кастрюлю набрана вода, а приборы выключать из розетки не только на ночь, но и днем.

Рекомендации к тому, как выполнить соглашение с ЕС от общественной организации "Центр-UA":

«Соглашение об ассоциации может дать украинским производителям новые возможности, но это не произойдет автоматически. Европейский рынок откроется для них только в случае, если Украина выполнит несколько задач, изменив национальное законодательство и успешно внедрив эти изменения. Обязательные стандарты, технические условия и сертификация продукции – это искусственные преграды для развития экономики и выхода её на международные рынки. В ЕС в разработке стандартов, которые в целом имеют добровольный характер, государство определяет в качестве обязательных лишь основополагающие параметры безопасности. В ближайшее время необходимо принять закон о технических регламентах и об оценке соответствия. Производитель имеет право работать по своим стандартам, если докажет безопасность своей продукции».

И это только маленький перечень, который приближает нас, «дикарей», к цивилизованному сообществу.

Сделать «крымнаш» чемоданом без ручки

На рассмотрении Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) находятся два иска от Украины к России относительно аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.

В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму 1 трлн 180 млрд грн. Это те убытки, которые были посчитаны за ограничение права пользования имуществом.

Правительство начало использовать и внесудебные средства компенсации ущерба относительно аэропортов и морских портов. Украина обратилась с жалобами в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и международный морской арбитраж.

Министерство инфраструктуры Приказом закрыло морские порты Крыма. Теперь любое иностранное судно, вошедшее в порт Крыма, будет в другом порту любой демократической страны, члена указанного арбитража, арестовано с наложением многомиллионного штрафа. Таким образом Крым потихоньку становится чемоданом без ручки: и тащить неудобно, и бросить жалко.

Позволю себе сделать прогноз. Через 2-4 года от влиятельного европейского государства, особо не афиширующего свою любовь к России, поступит предложение перевести Крым в разряд территории с особым статусом, с одновременным управлением им Россией и Украиной. Россия, как бы нехотя, поторговавшись для виду, согласится на такой вариант.

Пойдёт ли на повторение опыта управления Гонконгом (много лет бывшим одновременно под опекой Великобритании и Китая) наше Правительство – покажут досрочные выборы в парламент. Если они, конечно, состоятся.

Геннадий ГОРДУСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 18.07 2014 в 17:25
зима будет БЕЗ ГАЗА ! а все кинулись воевать ? ОТОПЛЕНИЕ ИДЕТ В СТАРЫХ ДОМАХ ЧЕРЕЗ КРЫШИ... надо УТЕПЛЯТЬ И ЗАДУВАТЬ ПЕНОПОЛИУРИТАНОМ ВСЕ КРЫШИ СТАРЫХ ДОМОВ ! КОНОПАТИТЬ ВСЕ ЩЕЛИ И ДЫРКИ ПО ПОТЕРЯМ ТЕПЛА ... КТО ЭТО ДЕЛАТЬ БУДЕТ? КОМУ надо помочь ? были призывы перейти на ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ??? так подстанции не выдерживают даже минимальной нагрузки ОТ НОВОЙ ТЕХНИКИ...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в