misto.zp.ua

Путешественникам на заметку: банкиры дают рекомендации, как правильно пользоваться картой за границей

Путешественникам на заметку: банкиры дают рекомендации, как правильно пользоваться картой за границей

Летняя пора – традиционное время, когда мы стремимся вырваться из привычной среды и съездить в такое долгожданное путешествие. Все больше украинцев открывать новые горизонты отправляются за границу. Так, в 2013 году, по данным Государственной службы статистики Украины, за рубежом побывали более 23 млн украинских граждан. Эксперты говорят, что если бы не политический и финансовый кризис в стране, в текущем году эта цифра была бы гораздо больше. А все потому, что украинцы наконец-то перестали бояться незнакомых стран и чувствовать себя за границей беспомощными, а также научились путешествовать самостоятельно.

Как показывает практика, большинство туристов, отправляясь в зарубежное турне, берут с собой ограниченное количество наличной валюты, а основную сумму денег, которую планируют потратить в поездке, оставляют на банковской карте. Представители украинских банков подтверждают, что такой подход очень правильный, так как расплачиваться в поездке лучше всего все-таки картой – такой способ расчетов более удобный, безопасный и экономически выгодный. В банке «Надра», например, нам сообщили, что в период отпусков количество открытых карточных счетов возрастает. Так, по данным финучреждения, в начале мая этого года объем действующих карт превышал   500 тыс. шт., а уже в июне количество карт увеличилось почти на 60%.  

Наша редакция решила выяснить, какие сложности чаще других подстерегают украинцев при использовании карт за границей. О том, как правильно пользоваться платежной картой в путешествии, в какой валюте открывать карту для зарубежных поездок, как избежать лишних трат при конвертации валют, нашим читателям рассказывает директор Департамента по работе с партнерами банка «Надра» Сергей Непомнящий.

Какую карту взять с собой в путешествие

Первая рекомендация банкира следующая: для того чтобы избежать расходов на конвертацию валют, лучше заранее оформить в банке валютную карту в валюте страны пребывания (для Европы – в евро, для остальных стран – в долларах США). Например, если вы едете в одну из европейских стран, лучше всего открыть карту в евро и рассчитываться картой в торговой сети тоже в евро, тогда вы не будете нести затраты на конвертацию и сможете гарантированно контролировать остаток средств на вашем счете и расходы после совершения покупок.

«Если вы не успели оформить именную валютную карту и выезжаете за рубеж с вашей зарплатной гривневой картой – старайтесь рассчитываться этой картой в торговой сети, а не снимать наличные, – говорит Сергей Непомнящий. – Хотя вы и потеряете на курсовой разнице, но в любом случае эти потери будут существенно меньшими, нежели при снятии наличных средств в банкоматах за рубежом. Небольшую сумму валюты на мелкие расходы лучше сразу взять с собой».

На чем теряют туристы, пользуясь за рубежом своими картами MasterCard и Visa

По словам эксперта банка «Надра», пребывая за границей, туристы чаще всего испытывают материальные потери на курсах конвертации – так называемой двойной конвертации валюты, которая происходит в случае, если валюта счёта не совпадает с валютой расчётов и валютой платёжной системы (доллар США или евро). Тогда конвертация будет проходить в два этапа. Например, карта открыта в гривне, а расчет происходит, скажем, в Венгрии, где денежная единица – форинт. В таком случае форинты будут конвертированы в евро, а евро – в гривну по курсу банка на день списания. Первая конвертация пройдёт по курсу платёжной системы, а вторая – по курсу банка. Рекомендация туристу в подобной ситуации следующая: до поездки в Венгрию необходимо открыть карту в евро и рассчитываться ею в торговой сети.

«Если же у вас гривневая карта, также старайтесь отплачивать покупки только этой картой, – рекомендует Сергей Непомнящий. – При расчетах в торговой сети каких-либо комиссий за совершение платежа с помощью карты вы не платите. Единственной комиссией является плата за конвертацию гривны со счёта клиента в валюту расчётов платежной системой. Как правило, курс платежной системы гораздо выгоднее, чем курс в обменном пункте страны пребывания, который рассчитан на туристов, а зачастую еще и взимается комиссия за обменную операцию». Также эксперт рекомендует поинтересоваться в торговой сети за рубежом, предоставляют ли они услугу конвертации «на месте», т. е. до момента проведения операции (DCC – Dynamic Currency Conversion). В этом случае торговец проводит конвертацию стоимости покупки в валюту счета клиента, и запрос на проведение операции в банк, выпустивший карту, уходит в валюте счета клиента. Таким образом, вы сразу узнаете свои расходы за проведение операции.

Кроме этого, путешественники «переплачивают» на получении наличных в банкоматах либо в кассе. Туристам стоит учитывать, что в некоторых странах (например, Австралия, Канада, Пуэрто-Рико, Таиланд, США, Великобритания) разрешена комиссия surcharge,
т. е. комиссию за снятие наличных в банкомате берет и банк-эмитент, который выпустил вам карту, и банк-эквайер, услугами которого вы в данный момент пользуетесь.

Как избежать блокирования карты за границей

«Самая распространенная проблема, которая возникает у наших граждан за рубежом, – блокировка их карт, – рассказывает Сергей Непомнящий. – Причина следующая: клиент не предупреждает контактный центр (колл-центр) о том, что выезжает за границу, расплачивается картой, и служба мониторинга банковского учреждения совершенно обосновано, видя появление несвойственных данному клиенту операций, блокирует расчёты на безналичные операции. Для того чтобы разблокировать карту, нужно дозвониться в колл-центр (из-за границы), пройти верификацию (идентификацию) и подтвердить операции. Только после этого карта будет разблокирована».

Поэтому если вы раз в год выезжает за рубеж, лучше предупредить банк о времени и месте поездки с целью предотвращения возможной блокировки карты. «Если клиент путешествует часто, тогда при выезде в развитые страны (Западная Европа, США и т. д.) дополнительно предупреждать банк нет необходимости, – объясняет Сергей Непомнящий. – А вот если клиент планирует выезд в страны высокого риска с точки зрения вероятности возникновения карточного мошенничества (Таиланд, Египет и т. д.), тогда желательно до отъезда связаться с колл-центром вашего банка, сообщить о месте и времени поездки и не забыть попросить снять соответствующие ограничения с карты на указанный период».

О дополнительных мерах безопасности

Независимо от того, с какой картой и в какой валюте вы отправляетесь путешествовать, всегда помните о безопасности, советует эксперт банка «Надра» (лицензия НБУ № 21 от 21.11.2011 г.). Не сообщайте никому свой ПИН-код, прикрывайте рукой клавиатуру, когда вводите цифры, внимательно осматривайте банкомат на предмет наличия посторонних устройств. В случае, если вы все же потеряли карту или у вас по счету прошла подозрительная операция, немедленно уведомьте свой банк. Для удобства – обязательно! подключите к счету sms-банкинг, чтобы всегда иметь достоверную информацию о проведенных по карте операциях и вовремя отреагировать в случае несанкционированного списания средств.

Приятных вам путешествий!

Источник: Prostobank.ua


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в