misto.zp.ua

Партия развития Украины выступает за жесткую ценовую политику в государстве

Партия развития Украины выступает за жесткую ценовую политику в государстве

Международные экономические аналитики не так давно выработали неофициальный способ замера индекса цен и, соответственно, покупательской способности населения как «индекс БигМака», при котором вместо «потребительской корзины» за основу берутся ингредиенты известного на весь мир гамбургера. В Украине в силу национальных кулинарных предпочтений за основу такого неформального замера индекса цен выбран т.н. «борщевой набор». К сожалению, кастрюля борща для каждого украинца сегодня стала еще дороже.

Сегодня, по официальным данным, уровень потребительских цен по стране с начала года вырос на 11,6 %.

В Запорожской области цены на «борщевой набор» также колыхнулись в сторону роста. Реальную ситуацию на рынке выясняли и запорожские активисты Партии развития Украины, которые помогали приобрести «борщевой набор» запорожанке Тамаре.

Член Национального комитета Партии развития Украины Владимир Головешко:

«На рынках, в супермаркетах цены взвинтились, и это видно даже невооруженным глазом. Мы приехали на Крытый рынок и познакомились с запорожанкой Тамарой Николаевной, которой предложили скупиться на борщ с обязательным условием – оплаты товара за нами, а с хозяйки – тарелочка хорошего наваристого борща. Не хочу вдаваться в подробности шопинга, но очень тяжело было слышать, когда Тамара Николаевна сообщила о том, что уже не помнит борща с мясом… И причина одна – цены. К сожалению, следует констатировать, что тяжелая экономическая ситуация в стране усугубляется отсутствием четкой ценовой политики власти. Сегодня все должны понимать, что «свободное плавание» цен может вызвать очень серьезные последствия, так как в сложный период для страны все стремятся заработать, иногда просто нагло пользуясь паническими настроениями населения (вспомним хотя бы недавнюю панику по соли – население начало сметать соль с прилавков, а продавцы стали взвинчивать цены). При этом вряд ли сегодня можно говорить о повышение уровня доходов населения… И получается замкнутый круг. Поэтому Партия развития Украины не стоит сегодня в стороне от этой проблемы и требует от правительства принятия жестких мер по контролю ценообразования на продукты питания и группу потребительских товаров первой необходимости».

Запорожанка Тамара: «Моей пенсии хватает только на пропитание и оплату квартиры. Лекарства уже приходится приобретать в ущерб еде или услугам ЖКХ. Для меня подорожание картофеля даже на 50 копеек – это уже большая проблема. А цены растут и растут... Что будет дальше, боюсь себе даже представить».

От редакции хотим добавить, что любой вопрос о цене товара между покупателем и продавцом всегда является риторическим, но в масштабах страны этот вопрос приобретает далеко не риторический смысл, так как ценовая ситуация является ключевым фактором продовольственной безопасности государства.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 30.07 2014 в 17:03
о ...надо взяться за МАРОДЕРОВ ...ибо они везде от РОДДОМА и ДЕТСАДИКА и до КЛАДБИЩА - ВЕЗДЕ ОДНИ МАРОДЕРЫ! везде ПОБОРЫ ,ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ,ВЗЯТКИ ,ПОДНЯТИЕ ЦЕН ...

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в