misto.zp.ua

Почему Украина официально не признала ДНР и ЛНР террористическими организациями?

Почему Украина официально не признала ДНР и ЛНР террористическими организациями?

Напомним, что 19 июля 2014 Президент Украины объявил о подготовке Украиной международных исков о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" террористическими организациями.

В этот же день на сайте Белого Дома США юристом одной из юридических компаний была создана петиция о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Если в течение 30 дней данная петиция наберет более 100 тысяч голосов, то Белый Дом должен будет рассмотреть ее и дать официальный ответ.

В самой же Украине, как оказалось, ДНР и ЛНР до сегодняшнего дня, так и не признаны террористическими организациями. Более того, в нашей стране так и не разработан правовой механизм признания организации террористической. Еще в 2012 году Министерство юстиции планировало внести изменения в Законы Украины "О Службе безопасности Украины", "О борьбе с терроризмом" и в Кодекс административного судопроизводства. В соответствии с этими изменениями полномочия о признании организации террористической должна была быть возложена на Высший административный суд. Однако тогда эти изменения внесены не были. Еще в мае 2014 Генеральная прокуратура квалифицировала действия представителей Донецкой и Луганской народных республик, как террористические, и возбудила уголовное дело. Тогда же и министр юстиции предсказывал скорое объявление этих военных формирований вне закона.

По словам советника юридической компании, большинство стран мира имеют свои списки организаций, котоые признаны в этих государствах террористическими.

В США подобные списки террористических организаций регулярно готовят эксперты госдепартамента. После этого Государственный департамент объявляет запрет на деятельность этих организаций на территории США. Гражданам США запрещается оказывать финансовую и какую-либо другую помощь этим организациям. Запрещенные контакты с членами террористических группировок, а самим членам запрещен въезд на территорию США. Все американские счета террористов должны быть арестованы. Список террористов обновляется в США раз в два года. В опубликованном списке на сегодняшний день значатся 42 организации.

В Великобритании подобные списки готовят сотрудники Министерства внутренних дел и передают на утверждение в парламент страны. Сейчас в Великобритании существует список из 40 международных и 14 ирландских организаций. Британское антитеррористическое законодательство позволяет преследовать не только организации, действующие на территории Великобритании, но и те, которые используют ее в качестве своей базы.

Составлением списка организаций, имеющих статус террористических, в Канаде занимается Генерал-губернатор, учитывающий в данном вопросе мнения членов Тайного Совета и Министра по делам общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Находиться в этом списке (на сегодня - это 36 организаций) - не значит быть экстремистом, а это предполагает постоянный контроль со стороны правоохранительных органов. В случае появления прямых доказательств поддержки террористов организацией.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) участниками которой являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан составила свой список террористических организаций. В него внесены более 40 террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена в соответствии с национальными законодательствами государств-членов ОДКБ. Российская Федерация включила 32 организаций, в том числе 19 террористических и 13 экстремистских, Казахстан и Узбекистан - 15 организаций, признанных террористическими, Таджикистан - 12 террористических организаций, Киргизия - 8 организаций, в том числе семь террористических и одну экстремистскую.

Список террористических организаций имеет и ООН. Государства, на территории которых действует террористическая организация, имеют право обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой включить в список такую ​​организацию. Согласно международным нормам, счета и все активы организаций, признанных ООН террористическими, замораживаются, накладывается полный запрет на контакты с их лидерами а также вводится эмбарго на поставки им любых видов оружия.

Пассивная поддержка со стороны государства означает, что она не оказывает непосредственную помощь международным террористическим организациям и может не иметь с ними вообще никаких контактов, вместе с тем, государство не препятствует международным террористическим организациям в использовании своей государственной территории для создания учебных лагерей и размещении средств в банках .

Самой крайней формой является контроль террористической организации со стороны государства. В этом случае страна не только поддерживает международные террористические организации, но и осуществляет контроль за их действиями. Международные террористические организации используются государствами в качестве тайного средства ведения войны.

Как правило, отношения между государствами и террористическими организациями невидимы и их трудно доказать. Возможно поэтому в списке США на сегодняшний день всего четыре государства - спонсоры терроризма: Куба, Иран, Судан и Сирия. Ранее в этом списке прибывали еще и Ирак, Ливия, Корейская Народно-Демократическая Республика и Народная Демократическая Республика Йемен, но затем были исключены из него по причине прекращения поддержки террористов.

Законодательство США запрещает экспорт в страны, признанные спонсорами терроризма, товаров или технологий, которые могут внести значительный вклад в военный потенциал такой страны, увеличить способность к передвижению войск и способность поддерживать акты терроризма. Под запрет могут попасть технологии производства микросхем, металлообрабатывающие станки и даже просто процессоры, GPS, обслуживание самолетов Boeing, банковские перечисления в долларах, операционные системы, обслуживание банковского программного обеспечения и многое другое.

Екатерина ВАВИЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в