misto.zp.ua

Тепловой удар. Эффект пониженного градуса

Тепловой удар. Эффект пониженного градуса

За все годы независимости не припомню ни одного случая, чтобы подготовка к отопительному сезону в Украине прошла без каких-нибудь сбоев. Причин думать, что на сей раз будет по-другому, нет. Власть открыто заявляет о том, что, вероятнее всего, нам предстоит настоящее испытание зимой. И существует риск, что не вся страна с достоинством выдержит этот суровый экзамен.

Уже сегодня миллионы украинцев лишились такого привычного блага цивилизации как горячая вода. Предположим, такую подлянку еще можно пережить, подогревая холодную воду (пока она еще в кранах есть), хотя в связи с подорожанием газа и этот способ бьет по населению гривной. Но многие ринулись покупать бойлеры водонагреватели – темпы их продаж растут не по дням, а по часам. Воодушевленные повышенным спросом продавцы бытовой техники резко взвинчивают цены на водонагреватели, при том, что самые дешевые образцы уже практически расхватали, а дорогие не всем по карману.

Однако даже если представить, что большая часть населения Украины все-таки установит в своих домах водонагреватели, это может привести к не менее прискорбным осложнениям. Вы когда-нибудь пробовали одновременно включить все работающие от сети приборы? Хорошо, если отделаетесь выбитыми пробками. А тут еще в хозяйстве появляется еще такая штука как бойлер... И так – во всем многоквартирном доме. Чем все может закончиться, вам шестиклассник на пальцах расскажет. Мало того, что внутридомовые сети в силу своей изношенности подвержены катаклизмам и наверняка не выдержат перегруза, так еще и бытовая техника «полетит» без шансов на восстановление. И вот – пожалуйста: ни горячей воды, ни электроэнергии. Блестящая перспектива!

А уже через пару месяцев мы в полный рост столкнемся с другой проблемой. Мало того, что правительство существенно повысило тариф на тепло для украинцев, так еще и «градус» батарей в их жилищах зимой понизить собирается – в целях экономии газа.

Сами, понимаешь, напортачили, где только можно, а расхлебывать приходится людям. Поэтому многие украинцы сегодня готовы расставаться с последними сбережениями, дабы максимально утеплить свои квартиры и дома – устанавливают стеклопакеты, законопачивают щели, производят фасадные работы, занимаются внутренней отделкой помещений и т. д.

А пессимисты на всякий случай обзаводятся еще и буржуйками, запасаются на зиму дровами и углем, стоимость которых также неуклонно демонстрирует тенденцию к росту. В общем, поздравляю всех: Украина стала первооткрывателем путешествий во времени! В том плане, что на фоне всего цивилизованного мира планомерно откатывается лет на сто назад, в эпоху повсеместной разрухи.

Хорошо, давайте представим, что этой зимой дружно постучим зубами и худо-бедно переживем холода. А есть ли уверенность в том, что следующая пройдет без эксцессов? За этот период модернизировать отечественный жилищно-коммунальный комплекс невозможно, особенно когда разговор идет об Украине, где воровство государственных средств уже давно не моветон. Переход на индивидуальное отопление – вопрос, который власть воспринимает исключительно в штыки, твердя о неком непоправимом ущербе для системы центрального отопления. Что делать-то будем – продолжать дичать? Или всей страной греться исходящим от автомобильных покрышек жаром на очередном Майдане?

Когда газовая война с Россией перешла в последнюю фазу, Европа трубила о своей готовности не дать ассоциированным «братьям-украинцам» зимой замерзнуть. Успешно минул этап клятвенных заверений, нервозная общественность слегка успокоилась, уповая на реверс газа из соседних государств – и все, сник Евросоюз. Мол, выкручивайтесь, ребята, сами – экономьте, из загашников топливо доставайте, а нам оно и самим нужно, не обессудьте. Словом, где бы ни объявилась Украина, тут же спонтанно (или наоборот – продуманно?) возникает какая-то пакостная «подстава». Складывается впечатление, что нас специально загоняют во все более худшие и невыносимые условия, так сказать, в рамках проведения социального опыта – выживут или нет? До этого момента удавалось, но перепробован еще не весь арсенал...

Давным-давно пора уразуметь – и людям, и власти, что никто не протянет Украине руку помощи – по крайней мере, просто так. Все, в том числе «союзники» и «стратегические партнеры», преследуют личные цели, которые часто отдают лишь корыстью и низменностью, но таков нынешний мировой уклад. И мы в этой «пищевой цепочке» – главный кандидат на роль объекта для переваривания. Тепловой удар, под которым оказалась наша страна, вполне возможно, только начало ее полного энергетического упадка. И, соответственно, упадка всего государства, учитывая, насколько зависит отечественная промышленность от импортного газа. В таком ослабленном состоянии Украина станет легкой добычей для любого противника. Причем вряд ли погрешу против истины, если предположу, что именно это и являлось частью плана по усмирению народа, снова имевшего неосторожность ослушаться «старших товарищей».

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в