misto.zp.ua

Десять вещей, которые не следует делать в приступе ярости

Десять вещей, которые не следует делать в приступе ярости

Горячий спор или ссоране просто оставляет вас в плохом настроении, а также может поставить под угрозу ваше здоровье и способность выполнятьповседневные задачи. В частности, управление автомобилем можетпредставлять опасность не только длявас, но и для окружающих вас людей.

Мы собрали мнения экспертов и создали подборку действий, которые нельзя выполнять под влиянием гнева. А ещеэксперты разработали советы для восстановления нормального эмоциональногосостояния.

Не ложиться спать с этим

Выражение «никогда не ложитесьспать, когда вы разъярены»– хороший совет. Сонможет усилить или «сохранить» негативные эмоции. Об этом, кстати, говорится в медицинском журнале «Journal of Neuroscience». Опубликованное здесьисследование свидетельствует, что сонулучшает память, а особенно – ее эмоциональные составляющие.

 «Мы знаем, что сон помогает нам обрабатывать и консолидировать информацию, которую мы получили в течение дня», – говорит доктор Аллен Тоуфайт,доктор медицинских наук. По его словам, если ложиться спать сразу после ссоры, это приведет к тому, что негативные эмоцииконсолидируются более эффективно.

Не управлять автомобилем

Управление автомобилем в момент ярости может быть опасным. Исследование свидетельствует, что сердитыеводители больше рискуют и имеют больше несчастных случаев. «Когда ты злишься,ты нацелен наатаку, следовательно, это не оченьхорошее время, чтобы садиться за руль», – говорит клинический психологи доктор философииДэвид Наранг.

Он также отмечает, что гнев вызывает в человекетак называемое «туннельное»зрение – вы смотрите прямо перед собойи можете не увидетьпешехода или другой автомобиль, который попадает взону периферийного зрения.

Если все же нужно ехать в этот период,то врач советует широкооткрыть глаза, смотретьцеленаправленно и оглядываться вокруг.

Не срываться на окружающих

Выпускать гнев считаетсяполезным занятием, но на самом деле,это может только осложнитьситуацию. В исследовании,опубликованном в журнале «Cyberpsychology, Behavior and Social Networking» говорится, что постороннему человеку достаточно пятиминутного чтения злых комментариев и постов, чтобы стать злее.

Еще более раннее исследование показало, чтово время боя подушками (выпуска гнева), увеличивалась вероятность возвращения более агрессивного поведения в будущем. По словам Наранга, участникичувствовали себя более свободнымиот гнева, но на самом деле, они не стали менее сердитыми.

Не есть

Привычка успокаивать свой гнев,«заедая его», можетиметь неприятные последствия, говорит Кэти Грувер,доктор философии.

«Когда мыв ярости, чаще всего мы выбираем нездоровую пищу.Никто никогда не тянется к брокколи. Мы стремимсяк сладостям, продуктам с высоким содержанием жиров и углеводов»,– утверждает она.

Кроме того, доктор отмечает, что система пищеваренияв состоянии стресса тоже работает не так, каквсегда. Пища, съеденная в этом состоянии, рискует остаться непереваренной.

Не продлевать ссору

Пребывание в разговоре,в котором вам сложно контролироватьсвой гнев, повышаетвероятность того, что вы будете жалеть о сказанном вами. Об этом говорит доктор философиии психолог КристинМ. Аллен.

«Если вы чувствуете, что есть вероятность наговорить лишнего, попросите тайм-аут с намерением вернуться к разговору», – констатирует она.

 По ее словам, для этого может потребоваться от 10 минут до 10 дней. Она советуетиспользовать время тайм-аута для успокоенияума и тела.

Не освещать конфликт в соцсетях

Когда вы в ярости, тоизливание чувств своимдрузьям и родственникамв соцсети, скорее всего, приведет к «преследованию» вас самих. «Публичный постуже нельзя вернутьназад», – говорит доктор Наранг.

Не отправлять писем

То же касается отправки гневных писем – вы несможете убрать напыщеннуюречь, после того,как будет нажатакнопка «отправить».

 Если вы не можете устоять от излияния своих гневныхмыслей, запишите свои чувства в отдельном документе.Таким образом, егоневозможно будет отправить быстро и появится время убрать лишние эмоции.

Не употреблять алкоголь

Стакан вина «для успокоения» после гневного разговорачасто производит обратный эффект, говорит врач Наранг. «Алкоголь,скорее всего, только подогреет ваш гнев,потому что он лишает контроля импульсы, которые удерживаютнас от действий, вредящихдругим или самим себе», – рассказывает Наранг.

Не игнорировать кровяное давление

Риск сердечного приступа и инсульта увеличивается послемоментов ярости в два раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования от European Heart Journal. Особенно это касается людей, которые уже имели до этого сердечный приступ. Так,риск получить сердечный приступ увеличивается в пятьраз, а риск инсульта– втрое.

По словам Брэдли Бейла,доктора медицинских наук, если вы склоннык высокому кровяному давлению, то самое время проверить его. «Лица, которые сердятся,должны знать, как реагирует на это их давление. Если оно повышается, то вам надо усердно работать над управлением гневомс помощью упражнений и здорового сна», – говорит он.

Не раздумывать о конфликте

Привычка думать о том, что другой человек отнесся к вам несправедливоили сделал вамбольно, не приведет ни к чему хорошему.

 Если вы стали объектом гнева некоего человека, начните говорить с нимс сердитым лицом,которое отвечает эмоциональному уровнюсобеседника, а затем постепенно успокойтесь, станьте более взвешенным.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в