misto.zp.ua

Геополитический аукцион: лот «Украина»

Геополитический аукцион: лот «Украина»

Майдан стал не просто детонатором патриотических настроений и апофеозом евроинтеграционных чаяний отдельных групп украинского общества. К сожалению, именно Майдан обрубил канаты того моста, который два с лишним десятилетия позволял Украине держать равновесие между Европой и Россией. Украина, будучи лакомым геополитическим кусочком, всегда была интересна этим двум интеграционным альтернативам. И, до недавнего времени, использовала этот интерес в собственных целях, поочередно выторговывая у России – дешевый газ и экономическую кооперацию, у Европы – финансовую поддержку, инвестиции и опыт реформ. После того как евроинтеграция была возведена в ранг национальной идеи, а отказ от подписания Соглашения об ассоциации привел к кровавому политическому противостоянию, многолетний паритет во внешней политике Украины рухнул, предоставив внешним игрокам уникальную возможность взять от некогда капризной и неприступной, а ныне – ослабленной и беззащитной Украины все и сразу.

Американский пинок русскому медведю

На фоне практически открытого конфликта Украины и России, который вроде бы в разы усилил значимость понятия «независимость», крайне странно наблюдать идолопоклоннические жесты украинской власти в адрес США. В нашей ситуации было бы логично последовательно остерегаться любого внешнего вмешательства, а не делить его на сорта. Особенно учитывая итоги поддержки Америкой демократии во многих странах мира за последние два десятилетия.

Как бы там ни было, а американский фактор в украинском кризисе ощущается достаточно сильно. Посол США Джеффри Пайет принимает самое активное участие в политической жизни страны, на украинских правительственных встречах американские представители не стесняются давать советы, граничащие с указаниями, а в апреле помощник госсекретаря США Виктория Нуланд публично подтвердила финансирование американским правительством украинской демократии в размере 5 млрд долл.

Все это выходит за рамки таких понятий, как просто «межгосударственные отношения», «дипломатическое содействие» и «миротворческая деятельность» и ставит Украину в откровенную форму зависимости.

Чем же интересна Украина США? Американцы никогда не скрывали своих антисоветских настроений, которые в последние годы переквалифицировались в антироссийские, и всячески препятствуют любым попыткам в том или ином виде реставрировать СССР. Путин же за последнюю пятилетку сделал вполне конкретные шаги в этом направлении, создав сначала Таможенный союз, а затем и более глубокое интеграционное объединение – ЕврАзЭС. Уже на стадии создания этих организаций было абсолютно очевидно, что без Украины они обречены на провал, именно поэтому Москва была столь активна в период переговоров Киева и Брюсселя по подписанию Соглашения об ассоциации. Штаты же, напротив, делали все, чтобы евроинтеграционный вектор Украины взял вверх над евразийским, именно поэтому украинские протесты зарождались под брендом «Евромайдан».

Крайне остро для Америки стоит и вопрос постепенного продвижения НАТО на Восток, так как между США и Россией практически возобновилась гонка вооружений. Россия уже анонсировала программу реформирования собственных Вооруженных сил до 2020 года, которая предполагает 500 млрд долл. финансовых вложений. НАТО, уровень финансирования которого минимум вдвое больше, будет отвечать по-другому – расширением военного присутствия. И Украина в этом отношении действительно наиболее выгодная локация для того, чтобы разозлить русского медведя.

Есть и вторичные мотивы американского вмешательства во внешнюю и внутреннюю политику Украины. Такие, например, как присутствие сына вице-президента США Джо Байдена в совете директоров нефтегазового холдинга «Burisma», который будет заниматься украинскими недрами. Или же неприкрытый интерес американских компаний к добыче сланцевого газа в тех областях, в которых сейчас как раз проводится АТО, а также заинтересованность крупнейших сельхозпроизводителей США в украинском черноземе, гарантирующем сверхрентабельность. Они пока еще не актуализированы, но очень ярко характеризуют истинное отношение к Украине наших западных партнеров, скрывающееся за белоснежной протокольной улыбкой потенциальных инвесторов.

Русская мечта об имперском ренессансе

О мотивах России говорят на каждом углу, тем не менее, все сводится к тезису «хотят захватить Украину». Тем не менее, мало кто задает резонный вопрос – зачем? Зачем Путину сорок миллионов, преимущественно неприязненно относящихся к нему людей, которых нужно не просто переубеждать и «ломать через колено», как у нас любят говорить радикалы, а банально кормить? Зачем Путину страна, переживающая не только военные действия, но и финансовый коллапс, на фоне санкций, которыми Запад душит самого Путина?

При этом абсолютно очевидно, что Кремль всячески подогревает конфликт на Востоке, не эскалируя его, но и не пуская на самотек. Зачем это нужно России, которая, абсолютно очевидно, отказалась от идеи прямого вторжения в Украину?

Ответ прост и он полностью вписывается в колею последних событий. Все это время война на Донбассе для России была лишь отвлекающим маневром, своеобразной дымовой завесой аннексии Крыма. Путин и не думал забирать Донбасс и тем более остальную Украину, ему нужно было показать мировому сообществу, что если не заключить мир, узаконив нынешнее статус-кво, в Украине может быть гораздо и гораздо хуже. А Крым – вопрос неприкасаемый, ибо уже свершившейся факт и отличный козырь для будущих переговоров, особенно в вопросе отказа России от поставок вооружения на Донбасс. Сами же Донецкая и Луганская области стали разменной монетой геополитических интересов, так как их значение для России никогда не сравниться со значением Крыма.

Крым для России – это удар под дых НАТО, это гарантии неприкосновенности флота, а значит и морской границы. И Крым – это символ имперского величия, работающий на внутреннюю аудиторию, это демонстрация вечно живого российского героического духа. Донецк и Луганск – лишь временная декорация и цена за если не юридическое, то фактическое признания Крыма российской территорией.

Европа: и волки сыты, и овцы целы

На пересечении интересов России и Америки традиционно находится старушка Европа. В докризисное время Украина действительно интересовала ЕС. В первую очередь, как рынок сбыта. Именно ради этого и организовывалась эпопея с Соглашением об ассоциации, которое, кроме торговых отношений, ничего общего с евроинтеграцией не имеет.

Европа, в которой на фоне резкого падения экономики южных стран, наблюдается кризис потребительского спроса, крайне заинтересована в 45-миллионном рынке непривередливых украинцев. Мы же в погоне за абстрактными европейскими ценностями были готовы пожертвовать целыми отраслями украинской промышленности, некоторые из которых интегрированы с российским рынком вплоть до 95%. Но истинная роль Европы даже не в этом.

После того, как украинский кризис перешел в военную фазу и США с Россией скрестили шпаги на мировой арене, от Европы стали требовать активных действий. Штаты, которые со времен плана Маршалла считают европейцев своими сателлитами, подталкивали ЕС к жестким санкциям против России, однако не учли тот факт, что уровень кооперации между Россией и ЕС за последние двадцать лет эволюционировал до стратегического уровня. Вдумайтесь только, уровень зависимости Европы от российских энергоносителей составляет 65%! Товарооборот между Россией и Германией, которая практически единолично принимает решения в ЕС, измеряется 105 млрд долл. в год. Естественно, санкции против России со стороны Европы носят куда более аккуратный характер, чем со стороны США и заставляют европейцев нести колоссальные убытки.

Именно поэтому ЕС крайне заинтересован в как можно скорейшем решении украинского кризиса, который из способа расширения рынка для европейских товаров превратился в неожиданные многомиллиардные убытки. Европейцы устали от украинского кризиса и, судя по продвижению ратификации все того же Соглашения об ассоциации, еще неизвестно, что дороже европейцам: членство Украины в ЕС или безоблачные отношения с Россией и США. Именно поэтому Европа будет готова на все, вплоть до принуждения Украины к миру. Даже если ценой этому станут наши национальные интересы и переговорные позиции, которые еще вчера считались бескомпромиссными. Ничего личного, просто бизнес.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в