misto.zp.ua

Белобородова Катерина, 5 лет - эписиндром

 

Цена нормальной жизни 5-летней Катюши – всего 350 грн. в месяц. Сумма смешная для бизнесмена, но очень существенная для одинокой мамы ребенка-инвалида, не имеющей даже собственного жилья…

Белобородова Катерина 26:12.2008 года рождения

Диагноз: Эписиндром.

Новости о лечении Белобородовой Катерины

Как помочь?

Отчёт о поступивших пожертвованиях

Телефоны родителей и волонтёров

Жизнь обычной хорошенькой девочки: посещение детского сада, затем школы, прогулки на улице – или инвалидность, приступы эпилепсии и психдиспансер? Для любого человека выбор очевиден.

Цена нормальной жизни 5-летней Катюши Белобородовой – всего 350 грн. в месяц. Именно столько стоит противоэпилептическое лекарство Левицитам, которое Катюша должна принимать постоянно в течение как минимум двух лет по предписанию врача-психиатра. Сумма смешная для бизнесмена, но очень существенная для одинокой мамы ребенка-инвалида, не имеющей даже собственного жилья.

Сейчас Катюше 5 лет и 7 месяцев. Диагноз детский аутизм ей поставили в три годика. Девочка не разговаривала, но была очень милым ребенком, жили они тогда с мамой в селе Гуляйполе Запорожской области. В 5 лет у Катюшки внезапно случился приступ эпилепсии – это было страшно, мама не знала, что делать, вызвали скорую помощь. Последовало длительное лечение в больнице, 2-месячный курс АВА-терапии в психоневрологическом центре в Запорожье.

Чтобы дать Катюше возможность ухода врачей и психологов, мама девочки решила переехать в город. Сняла комнату в Запорожье (очень скромную, в частном секторе на Зеленом Яру), устроилась работать дворником в одной из многоэтажек в Шевченковском микрорайоне. Девочку приняли в специализированный детский сад №284.

Папы у Катюши нет, доход мамы очень низкий (1500 грн.), пенсия по инвалидности почти вся уходит на оплату жилья. И на лекарства Кате деньги нужны постоянно. Если таблеток нет, Катюша становится очень нервная, раздражительная, нас сразу отправляют в психиатрию. А если таблетки принимает, то спокойная, в детсад ходит нормально, правда, там не разговаривает. Но дома мы с ней выучили овощи и фрукты, бытовые слова, – рассказывает Антонина Белобородова.

Девочка освоила планшет, который ей подарил крестный, с удовольствием играет в кота Тома. Увидев мой смартфон, просит посмотреть, клацает иконки на рабочем столе, радуется (конечно, ведь у ее мамы телефон самый простой). Рисует старыми красками, лепит что-то свое. Мама мечтает отдать Катюшу в центр развития для детей-аутистов Диалог, но это стоит 900 грн. в месяц, что для их маленькой семьи является недоступной роскошью. Кстати, ни компьютера, ни фотоаппарата у семьи нет, фотографировали девочку и писали о ней волонтеры.

Помогите, пожалуйста, Катюше Белобородовой, прожить обычную жизнь: с куклами и качелями в детском саду, с подготовкой к школе, первым и последним звонком. Аутисты – часто очень одаренные дети, только к ним требуется особый подход, может, и Катюша – талант?

Семья проживает г. Запорожье.

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда Счастливый ребенок

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в