misto.zp.ua

Сотрудники Запорожской ТЭС собрали 2 700 батареек

Сотрудники Запорожской ТЭС собрали 2 700 батареек

Сотрудники ДТЭК Запорожской ТЭС собрали 62 кг (около 2,7 тыс шт) батареек в рамках Всеукраинской акции «Батарейкам – утилизация». Энергетики собирали отработавшие свой ресурс элементы питания в течение года. Теперь вторсырье передали для дальнейшей переработки.

Напомним, что ДТЭК Запорожская ТЭС присоединилась к Всеукраинской акции в сентябре прошлого года. Тогда на проходной предприятия установили специальный контейнер для сбора старых батареек.

«Сотрудники нашего предприятия очень положительно восприняли новость о сборе батареек с целью их дальнейшей утилизации - рассказывает начальник отдела экологии ДТЭК Запорожской ТЭС Валентина Турчина. – Люди подошли ответственно к нашей экологической инициативе, активно приносили батарейки из дома, иногда просили даже у друзей и родственников. Таким образом, за год мы собрали почти полный контейнер».

Валентина Геннадиевна рассказала, что после того, как Запорожская ТЭС присоединилась к Всеукраинской акции, на предприятие начали звонить коллеги из других станций для того, чтобы перенять опыт. Данная идея уже воплощена на ДТЭК Криворожской ТЭС. Теперь энергетики вместе борются за чистоту окружающей среды.

Экологи ДТЭК рекомендуют не выбрасывать батарейки с обычным мусором, а накапливать и сдавать в специальные места сбора. На сегодняшний день это практически единственная возможность избавиться от опасных отходов без ущерба для экологии. Ведь химические элементы, которые содержатся внутри батареек, при попадании в атмосферу и почву очень опасны. По данным исследований 1 пальчиковая батарейка, попадая в бытовые отходы, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров грунта, а срок полного распада этих токсичных соединений превышает 100 лет. Именно поэтому бережное отношение к экологии, а также сортировка бытовых отходов, призывают экологи, должно войти в привычку каждого.

Справка

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2013 году составил 53 млрд кВт•ч, передача электроэнергии по сетям – 56,9 млрд кВт•ч, добыча угля предприятиями – 41,4 млн тонн, объем обогащения угля – 29,3 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 4 страны, угольную продукцию – в 31 страну мира.

Дополнительная информация: www.dtek.com


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 18.09 2014 в 02:23
Увы, но отдельные положительные инициативы мало что значат на фоне системного уничтожения инфраструктуры. На видео youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yV9jPsxazsg командир карательного батальона "Айдар" Мельничук открыто признается, что он заминировал Луганскую ТЭС Луганская ТЭС взорвана: «Айдар» сдержал обещание, Луганщина осталась без света, видео rrnews.ru/news/u3327/2014/09/18/79758

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в