misto.zp.ua

Стоит ли Запорожью менять свой герб?

Стоит ли Запорожью менять свой герб?

На следующей сессии Запорожского горсовета депутаты рассмотрят вопрос об изменении внешнего вида герба города.В новом варианте предусмотрено размещение на нем вместо нынешних турецкого лука и российского ружья серебряного орла, дуба, меч и рун. Что думают по этому поводу известные запорожцы?

Как отметил президент благотворительного фонда «Оберіг» Игорь Зубко, герб нашего города был утвержден еще в 1811 году, когда Украина была колонией Российской империи. «Официальное описание герба Александровска гласило: «В зеленом поле крестом поставлены два ружья со штыками. В малиновом поле черный лук с тремя стрелами, вниз обращенными, знаменуют силу нашего оружия и слабость силы татарской. Но на самом деле герб может быть истолкован по-другому. Всем известно, что малиновый – это цвет боевых флагов запорожского казачества. Так что определяющим является именно цвет фона, чтобы понять, чье это оружие», - говорит он.

– Возможно, герб менять нужно, но предложенные к рассмотрению новые его варианты эстетически несовершенны, – поделился главный редактор издательства «Дикое Поле» Александр Лазутин. – Символы – серебряный орел и древнерусский меч - пока не нашли «хозяина», ученые все еще спорят об их происхождении. Одним словом, нам хотят сказать, что мы якобы древний город. А как же казацкая слава и современность?

Заслуженный деятель искусств Украины, художественный руководитель и главный режиссер «Театра молодежи» Геннадий Фортус отмечает: «Мне нравится существующий герб, зачем его переделывать? В нем все отражено верно, он понятен людям!». Протоиерей Александр Овчаренко также уверен, что менять герб в спешке не стоит: «Разве он сильно «советский» или какой-то «региональный»?Да, неспособность избавится от коррупции, бездуховности, уныния и тревоги подвигает людей что-то менять. И они меняют, что им доступно, то есть внешние формы, но суть-то остается прежней», – считает он. Наталья Зворыгина, собственный корреспондент газеты «Урядовий кур’єр» в Запорожской области, подчеркивает, что нельзя менять символы в угоду чьим-то амбициям.

– Для меня остается открытым вопрос, почему прежний герб Запорожья был лишен «правильных» символов, а вместо них имеем русскую винтовку времен русско-турецкой войны и татарский колчан со стрелами? А ведь решение о городском гербе принималось коллегиально! – говорит она.

Бесспорно, геральдика – дело тонкое: оно несет определенную энергетику, в определенной степени олицетворяет и программирует судьбу носителя герба. Наверное, решение этого вопроса все же следует отдать на откуп ученым мужам, а общественности нужно предоставить право высказать свое мнение.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в