misto.zp.ua

Помоги себе сам

Помоги себе сам

«Помоги себе сам» – сколько раз за свою жизнь ты слышишь такую фразу.

 «КАК?» - хочется завопить в ответ, когда сил страдать не остается.  И не радует ни новая блузка, ни устаканившаяся наконец-то погода. Даже микстура «антигрустина» в виде бокала «Martini» перестала приносить желанное облегчение.

Мозги как пухли от обилия информации, вылезшей во время самокопания, так и пухнут. И чем дольше копаешь свой характер, вынимаешь из глубин траншеи только трусость, страх и лицемерие. И тем больше ты себе не нравишься. И не нравится все, что ты сотворил и имеешь на сегодняшний день. От такого хронического неудовлетворения жизнью и собой в частности, можно наделать много глупостей.

Я увлеклась процессом поднятия «скелетов из шкафа» собственного сознания где-то месяц назад. Одним махом с высоты собственного роста, слетели с глаз розовые очки, которые я старательно прилепила и проносила всю жизнь. И весь мир показался в истинном цвете. Без прикрас, дорисовок и собственных миражей. Уловок своему сознанию я создала за это время миллион, всех не перечислить!

Например. Подумаешь, что мечта очень отличается от действительности, зато я не голодаю, живу под крышей и имею постоянный доход. Ну и что, что  от монотонной работы тошнит до зеленых чертиков, но она дает уверенность в завтрашнем дне, а пол страны и этого не имеют. Ну и что, что вместо виллы на собственном острове у меня  съемная квартирка, зато есть деньги ее снять, а еще - взять на канале в прокат катамаран и представить проплывающие мимо окрестности - островом. Водохранилище, канал – ну, это почти и море, и океан.  Нет красной машины кабриолет?  Ну, это только пока. Бензин, ежегодное ТО, дорожные сборы, стоянка – это все деньги. Нужна ли мне машина на сегодняшний день так остро? Нет, нужнее велосипед для дочки. Вот его мы и купим. Как раз ее Денрик скоро. А если сосчитать все передвижные средства в доме: велосипед новый, велосипед старый трехколесный в гараже, ролики, самокат – получается не плохой автопарк.

И таким вот нехитрым делом я занимаюсь всю свою жизнь. Откладываю мечту «на потом». Вернее, осуществление своей мечты «на потом». Я верила, что ЭТО все у меня будет! Обязательно будет! Потом…

И вот в один, далеко не радужный день, я поняла, что просто СЕБЯ ОБМАНЫВАЮ! Что никогда ничего не будет. Пока я буду жить, как раньше. По инерции, по течению. Ничего не меняя…

С тех пор прошел месяц, я впала в жутчайшую депрессию. Ненавижу это слово, но описать себя по-другому не получается. Ничего не радовало, никто не мог мне помочь. Царевна – Несмеяна пребывала в печали.

Нет, это не то состояние, когда виноват будильник, все вокруг и даже ветер, который растрепал прическу. Это хуже. Я поняла, что во всем, что происходит в моей жизни – виновата я сама. И только я!

Занимаясь искусным самообманом, я достигла совершенства. Я так умело врала себе, что сама искренне в этот мираж верила. На  Каннском фестивале мне бы вручили «Оскар» за главную женскую роль, за лучшее вживание в образ.

Но вместо награды ждало горькое разочарование –  жизнь фигня! И я сама ее сделала такой!

Меланхолия и раскопки темных уголков души длились целый месяц. В этот период меня ничто не интересовало. Я, конечно, никуда не делась из виду – ходила на работу и выполняла всю домашнюю работу, но мысли ускакали прочь и жили себе отдельно.

Проснувшись однажды утром, я так же выключила будильник и механически стала собираться на работу: чистить зубы, кипятить воду в чайнике, готовить бутерброды…

Очнулась от того, что воспитательница детского сада строго отчитывала меня:

Без головных уборов детей не принимаем! Возвращайтесь домой за панамкой.

Зачем? – таращила я на нее глаза.

Солнце напечет, Вашему ребенку плохо станет, кто потом отвечать будет? Я? Оно мне надо?

Я смотрела на нашу воспитательницу и не понимала О ЧЕМ ОНА ГОВОРИТ? Какое солнце? Где??? Грешным делом подумала, что она того… Хорошо гульнула накануне.

Дочка дергала меня за рукав куртки и нервничала:

Мама, я же тебе говорила! А ты меня не слушала.

И я как будто очнулась. Заряд энергии прошелся по всему телу. В который раз я уронила пелену с глаз. Не слушала? Да я просто НЕ СЛЫШАЛА! Пока пребывала в своем анабиозе, на Землю спустилось лето!  Настоящее. С жарким солнцем, палящими деньками, холодным квасом в бочках, ромашками на обочинах и прочими атрибутами городского месяца «июнь».

Такое непредвиденное открытие повергло меня в шок. Самый настоящий! Еще бы, ведь я только сейчас прозрела и обратила внимание во что мы с дочкой одеты! Ужас! На мне:  джинсы и куртка. На ногах туфли, в сумке зонтик. Наверное, я застыла где-то в то время года, когда дождило. Тютелька в тютельку, месяц назад. Иначе как объяснить мой нелепый сегодняшний вид? В мае с неба хлестало ежедневно. А вот изменения в природе не почувствовала. Ведь я была занята собой. Как настоящий философ искала смысл жизни и свое место в ней. Но только я не учла, что настоящие философы были одиноки, вечно голодные отшельники, которым внешние факторы были «до фени».

Дочка заглядывала в глаза, искала ответа. Пробормотав под нос извинения, стащила с нее колготки. Температура плюс тридцать предполагает летний прикид и панамку, а не колготы, пиджак и джинсовый сарафан. Из шейного платка соорудила модную бандану, и клятвенно пообещала с сегодняшнего дня ее слушаться!

А ты не обманываешь? – прищурила глаза дочка.

Честно – пречестно! Буду делать все, что ты говоришь.

Вечером мы катались на роликах, прыгали вместе на батуте и ели на перегонки сладкую вату. Мы вновь подружились. Я заметила, как внезапно вырос мой ребенок. Какие фразы! Какие мысли!

Давай слепим из теста крокодила, - хлопало в ладоши мое чудо, - а потом его зажарим в духовке и получится торт! Купим зеленый крем в магазине, - продолжала радоваться она, - а если такой не найдем, я сама его приготовлю. Из зеленки!

Мы смеялись. У меня болели щеки. Я вновь стала счастливым человеком, довольным своей жизнью. Пока пребывала в трансе и не транжирила семейный бюджет, деньги сами по себе сохранились и появилась возможность съездить на море.

А чтобы ощутить полноту жизни по-настоящему, так, чтобы пробрало до самых костей, чтоб кровь не только в венах, но и в капиллярах забурлила, я перекаталась на всех аттракционах и испробовала все тридцать три удовольствия, предлагаемые Азовским берегом.  Я почувствовала себя живой…

Ощутила соленый вкус воды, следы от палящего солнца на плечах, жар разогретого песка. Голоса природы, запах свежескошенной травы. Буйство красок и сочность цветов. Все так реально и все рядом.

Конечно, не стоит зажимать свои желания до такой степени, чтобы потом внезапное «озарение» порвало на части. Не надо себя корить за все беды планеты Земля. Если твое фактическое существование тебя реально тревожит, сделай все возможное, чтобы добраться до цели, дойти до мечты. Делай! Не сиди и не жди!

            Все просто:

            Не нравится – меняй. Не можешь изменить – измени отношение.

Не надо себе отказывать в удовольствии просто жить!

«Тот, кто ничего не предвидит, бывает часто обманут. Кто предусматривает слишком много, всегда бывает несчастен»    Ж.Лабрюйер


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в