misto.zp.ua

Злые гении ученого мира

Злые гении ученого мира

На протяжении всей истории человечества одаренные в разных сферах люди развивали медицину, алхимию, химию, физику и многие другие науки. Большинство их открытий стали чрезвычайно полезными, подготовив почву для еще большего прогресса. Тем не менее, у каждой монеты есть и обратная сторона. То же самое и с учеными: деятельность некоторых признанных гениев подчас оборачивалась для людей больше вредом, нежели пользой. Сегодня мы расскажем о самых дьявольских научных умах в истории.

Парацельс (годы жизни: 1493-1541)

Вклад Парацельса в токсикологию был значительным, причем основывался он, в основном, на астрологии. Ученый также широко известен, так как предоставил обществу большой спектр полезных идей и инноваций. Однако на фоне всего добра он также был уверен в том, что сможет создать гомункулов, то есть маленьких людей ростом не более полуметра, очень похожих на големов, которые выполняли бы все приказы создателя. Парацельс всерьез занимался этим вопросом, и даже использовал человеческие волосы и сперму в своих экспериментах.

Иоганн Конрад Диппель (1673-1734)

Этот блестящий врач практиковал вивисекцию (живосечение). Работая с нитроглицерином, он обнаружил его лекарственные свойства. Ходят слухи, что Диппель проводил ужасные эксперименты с трупами. Хотя фактические детали экспериментов так и не подтвердили сведения о том, что он пытался переместить душу от одного трупа к другому. Интересно, что его вклад в создание животного масла помог получить базовый продукт «берлинской глазури» - дешевого синего красителя, которым по сей день пользуются художники: раньше производить синюю краску было очень дорогим удовольствием.

Альфред Нобель (1833-1897)

Впервые начавший использовать нитроглицерин в своем изобретении динамита, Нобель подарил миру первое серийное использование смертельных взрывчатых веществ. Первоначально его изобретение убило его собственного брата Эмиля и еще нескольких рабочих во время аварии на заводе. Затем число погибших исчислялось уже сотнями тысяч. В конце концов, он стал настолько богат, что стал финансировать ежегодное мероприятие «нобелевская премия», чтобы отвлечь внимание людей от своего изобретения. Нобель сделал это после того, как прочел ошибочно напечатанный в газете свой собственный некролог, в котором его назвали «торговцем смертью».

Широ Ишии (1892-1959)

Он был микробиологом и генерал-лейтенантом отдела 731, биологической единицы в японской императорской армии во время второй японо-китайской войны. В 1932 году Ишии начал предварительные эксперименты над созданием биологического оружия в рамках секретного армейского проекта. Ученый построил огромный комплекс (более 150 зданий) на территории шести квадратных километров за пределами города Харбин (Китай). Некоторые из многочисленных зверств Ишии: живосечение людей, в том числе и беременных женщин, ампутация конечностей людей и «присоединение» их к другим частям тела, замораживание частей тела на живом человеке и дальнейшее изучение образовавшейся гангрены. Люди использовались в качестве живых мишеней для испытания гранат и огнеметов, заражались различными болезнями под видом прививок или через изнасилование. Получив иммунитет от американских оккупационных властей в конце войны, Ишии не провел ни одного дня в тюрьме за свои преступления и умер в возрасте 67 лет от рака горла.

Роберт Оппенгеймер (1904-1967)

Блестящий физик-ядерщик, он возглавил Манхэттенский проект - группу, ответственную за создание атомной бомбы. Оппенгеймер всегда подчеркивал, что является членом почти всех коммунистических организаций фронта на Западном побережье. Его коллега Виктор Вайскопф говорил: «Он не подчинялся головному офису, интеллектуально и даже физически присутствовал при принятии решения о каждом шаге, находился в лаборатории и в помещении для семинаров, когда выдвигались новые идеи. При этом Оппенгеймер не вносил много предложений, но его присутствие всегда чувствовалось, будто он был в каждом из нас. Он создавал уникальную атмосферу энтузиазма, которая пронизывала всю нашу работу».

Зигмунд Рашер (1909-1945)

Он был ученым во время функционирования нацистских концентрационных лагерей в период Второй мировой войны. Рашер проводил печально известные эксперименты в концлагере Дахау по гипотермии, в которых триста человек против их воли содержались в высокогорных условиях, были заражены малярией и на них проводились медицинские исследования. В Дахау Рашер также разработал стандартные капсулы с цианидом, которые легко можно было прокусить - намеренно или случайно. Именно они стали средством, с помощью которого Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС и друг Рашера, покончил с собой.

Джек Кеворкян (1928-2011)

Известен публичными выступлениями за легализацию эвтаназии. По его словам, сам он помог не менее 130 людям уйти из жизни именно с ее помощью. Заключенный в тюрьму в 1999 году, он отсидел там восемь лет из своего срока за убийство второй степени (в 1998 году его признали виновным в отравлении Томаса Юкка). Судья, который признал его вину, сказал: «Когда Вы совершили это преступление, не имели лицензии на право заниматься медицинской практикой, и не были лицензированы в течение восьми лет. Но у Вас появилась смелость прийти на национальное телевидение и показать всему миру то, что Вы сделали. Независимо от личных взглядов на эвтаназию, Вы давали клятву спасать жизни, а не забирать их».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в