misto.zp.ua

Хризантема - королева осени

Хризантема - королева осени

Хризантемы при внешней хрупкости отличаются стойкостью и живучестью. Они выживают даже под снегом. Стоит лишь занести их в тепло, как растения оживают и еще долго радуют нежными цветами неповторимой свежей зеленью. Эти растения довольно непритязательны. Почву для их посадки лучше с осени перекопать и внести органические удобрения. К химическому составу почвы хризантемы не очень требовательны, важно только, чтобы она не была водо- и воздухопроницаемой, хорошо дренированной. Зато им нужно много солнца, они практически не цветут в тени. Оптимально для них 6-8 часов прямого солнечного света в сутки. Иначе хризантемы будут цвести плохо и недружно, а то и вовсе не зацветут.

Размножаются хризантемы семенами, черенками или делением кустов. Для размножения делением кусты весной выкапывают, отделяют часть вместе с корнями и пересаживают. Черенковать лучше весной. Взрослые кусты нуждаются в пересадке каждые три года. Если это вовремя не сделать, цветение становится менее обильным. Важный момент для успешного выращивания хризантем – правильное прищипывание, оно стимулирует рост боковых побегов. Его делают во время активного роста куста до образования бутонов.

Уход за этим растением – прополки, подкормки и полив. Цветки, которые отцвели, удаляют. Общее правило при подкормке: азот дают в период вегетативного роста, фосфор и калий – в фазе бутонизации, а комплексные удобрения – после цветения, но до обрезания кустов на зиму. Перед укрытием на зиму хризантемы обрезают на высоту 15-20 см, а если нет прикорневой поросли, то немного выше. Главное, чтобы и поросль, и побеги были накрыты. Зимовать хризантемы могут в открытой почве, но надо вовремя прикрыть их листьями или хвоей. Надежнее, однако, выкопать  своих «подопечных» и хранить в подвале или погребе, а весной высадить. Нежелательно высаживать цветущие формы в конце октября. Если все же вы приобрели посадочный материал в конце октября, лучше не оставляйте его в открытом грунте, а храните в сухом подвале.

Выбрать сорт для своего цветника очень трудно из-за огромного разнообразия видов и сортов: ромашковидные, подушковидные, игольчатые, трубчатые, карлики и др. А сколько цветов и оттенков! Непревзойденной красоты шаровидные хризантемы - мультифлора.

Срезанные цветки хризантем долго стоят в воде, а засушенные чудесно выглядят в композиции. Если вам подарили букет роскошных хризантем, можете попробовать их укоренить: отрежьте цветок, побег укоротите и посадите в субстрат. Приживаемость почти стопроцентная.

Чтобы букет срезанных хризантем долго стоял в воде, нужно придерживаться некоторых простых правил. Перед тем, как поставить в воду, стебель хризантемы следует очистить от листьев, оставив не больше 5-6 листочков около соцветия, а кончики твердого стебля разжать ножом или расплющить молотком. Ваза, в которую собираетесь поставить хризантемы, должна быть чистой. В воду надо бросить несколько таблеток активированного угля - как дезинфицирующее средство. И если имеете возможность, раз в день опрыскивайте свой букет прохладной водой.

И еще один совет. Чтобы у крупноцветковых хризантем в букете преждевременно не осыпались язычковые лепестки, слегка раздвиньте лепестки соцветия пальцем и накапайте в образовавшиеся промежутки стеарин с обычной свечи.

Важно помнить, что у хризантем поверхностная корневая система, поэтому их нужно регулярно поливать. Помните, что высокорослые гибриды нуждаются в опорах. А покупая растения для выращивания на окне, выбирайте кусты с большим количеством бутонов.

Выращивайте хризантему ее большие и мелкие соцветия, разные по форме и цвету, радуют глаз, начиная с конца лета и вплоть до новогодних праздников.

Из жизни хризантемы

С родиной хризантемы никак не определятся. На это право претендуют и японцы, и китайцы. В Японии хризантема олицетворяет счастье, успех и удачу. Она является национальным цветком японцев.

На государственном гербе Японии изображен цветок хризантемы из 16 лепестков, что символизирует восход солнца. Этот символ украшает печати и денежные знаки страны. Среди государственных наград Японии самая почетная - Орден Хризантемы. Самый любимый праздник японцев - праздник хризантемы.

Китайцы культивируют хризантемы уже 2500 лет, а в Европу они попали лишь в конце XVIII века. И хотя национальным цветком Китая считается пион, китаянки очень любят украшать свои волосы хризантемами.

В Китае хризантема олицетворяет мудрость и долголетие. Там в честь этого цветка назван девятый месяц года, а хризантема, сорванная в девятый день девятого месяца, считается магической. Из сосновой смолы и хризантемы изготовляют эликсир, который вроде бы продлевает молодость.

А еще китайцы из цветков хризантемы готовят очень вкусный десерт: свежий цветок тщательно моют, отделяют лепестки и, обмакнув в кляр (смесь яиц и муки), жарят на горячем масле. Затем посыпают сахарной пудрой и подают к столу.

Также китайцы настаивают на хризантемах вино, а из листьев и цветов индийской и китайской хризантем готовят напитки, которые не только приятны на вкус, но и помогают при головной боли, повышенном давлении, отеках, нарушении пищеварения.

Китайцы едят не только цветки хризантем, но и молодые листья. Их добавляют в салаты, супы и гарниры - это придает любому кушанью своеобразный вкус и аромат.

В Европу хризантема впервые завезена в 1676 году в Англию голландцем Рееде, но стала известна не многим. Официальным годом ввоза хризантем в Европу считается 1789 год, когда капитан Пьер Бланшар привез ее в Марсель. Те цветы были, конечно, не такими роскошными и изысканными, как современные, они больше походили на некрупные ромашки. Прошло еще почти полвека, пока цветок приобрел известную красоту, вошел в моду и стал любимейшим цветком осени. У первых хризантем соцветия были только желтого цвета, возможно, этим объясняется их латинское название «золотой цветок». Позже появились растения с соцветиями различной формы и окраски.

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в