misto.zp.ua

Халтура не пройдет. Пять новаций в системе образования

Халтура не пройдет. Пять новаций в системе образования

Не иначе как «как все пропало» подумали, полагаем, большинство выпускников общеобразовательных учебных заведений, увидев тестовые задания внешнего независимого оценивания (ВНО) образца 2014. По сложности и каверзности вопросов и заданий тесты этого года превосходили, наверное, все ВНО прошлых лет вместе взятые.

Немудрено, что результаты ВНО этого года не блистали хорошими показателями, и это стало замечательной лазейкой для тех, кто сдавал тесты в прошлые годы. Предоставленные в приемные комиссии вузов сертификаты ВНО 2008–2013 годов по баллам выглядели однозначно выигрышней на фоне сертификатов-2014.

Только в равной борьбе

Раньше, до введения ВНО, абитуриент не мог принести в учебное заведение результаты вступительных экзаменов трех-четырех-летней давности и просить зачислить эти результаты во время конкурса. Следует учесть, что за восемь лет программы ВНО претерпевали изменения в сторону усложнения, поэтому возникла ситуация неравного доступа к получению высшего образования. А ведь ВНО вводилось с обратной целью.

Поэтому среди новаций Минобразования Украины главным, по нашему мнению, достижением стал отказ от результатов ВНО прошлых лет. В Условия приема в вузы-2015 предложено внести норму, согласно которой сертификаты внешнего оценивания, выданные в предыдущие годы, в новой вступительной кампании не учитывать.

По мнению директора Украинского Центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, «поскольку балл сертификата рейтинговый, он показывает место абитуриента среди других участников тестирования. Мы ведь не присудим третье место в соревнованиях спортсмену только потому, что в минувшем году в таких соревнованиях он был тоже третьим». Также он считает, что учет прошлых сертификатов был непрофессиональным шагом, навредившим системе образования на многие годы.

Ликарчук отметил, что в начале вступительной кампании-2014 очень большой наплыв абитуриентов с сертификатами прошлых лет был отмечен в университетах с высоким рейтингом обучения: «это абитуриенты, которые почему-то не стали студентами раньше. Большей частью – далеко не самые лучшие абитуриенты».

Сдал или не сдал

В системе определения результатов внешнего оценивания также грядут изменения. Когда вводилось ВНО, для подачи документов в приемные комиссии вузов был определен порог в 124 балла для непрофильных предметов и 140 баллов – для профильного.

Теперь для определения результатов будет устанавливаться минимальный «сырой» балл, который необходимо набрать для того, чтобы получить сертификат ВНО. Соответственно, баллы тех, кто получит больше проходного, будут переводиться в шкалу от 100 до 200. То есть со 100 баллами уже будут принимать документы в университеты. А 124 балла уже станут приличным результатом.

Если абитуриент тест не сдаст, его результатов в базе данных УЦОКО не будет. А в информационной карточке будет запись: «тест не сдал».

 «А» и «В» – на выбор

Правильно ли одинаково тестировать по украинскому языку будущего филолога и автомеханика? В Минобразования решили, что неправильно, поэтому в 2015-м появятся тесты уровня «А» – менее сложный и «В» – посложнее. Эти новшества разрабатываются только по двум предметам: украинскому языку и литературе и математике.

В базовую часть (тест «А») будут входить задания для выявления знаний по непрофильным предметам. В углубленную (тест «В») – задания по профильным. Чиновники уверяют, что задания для тестов обоих уровней не будут выходить за пределы программ ВНО и школьных программ.

Во время регистрации на ВНО абитуриенты укажут в бланке заявления, какого уровня тест они будут сдавать. За углубленную часть абитуриент получит минимум – 100 баллов, при условии прохождения им «порогового балла». Если абитуриент, выбрав тест углубленного уровня, не наберет «пороговый балл» за тест базового уровня, то результатов не получит вообще.

Только заслуженный «отличник»

С учетом конкурса аттестатов для поступления в вузы все отличные оценки в аттестате помогали некоторым абитуриентам «прохалтурить» на внешнем тестировании. В дальнейшем ВНО будет введено вместо выпускных экзаменов, поэтому гарантировать себе «блатную» медаль школьники не смогут. Для подтверждения собственных знаний придется на отлично выдержать тестирование, а не экзамены своим же учителям в школах.

Глава УЦОКО Игорь Ликарчук подчеркнул, что подобная проверка знаний наглядно продемонстрирует реальные способности всех без исключения учеников и потенциальных абитуриентов.

Кроме этого, независимо от того, желают выпускники украинских школ поступать в вузы или нет, они обязаны будут проходить внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе.

Невостребованные дисциплины

В конце текущего учебного года из числа предметов, по которым может проводиться тестирование, исчезнут всемирная история и всемирная литература. Дело в том, что вузы не ставят их в перечень предметов, по которым хотят видеть сертификаты независимого оценивания.

К слову, список дисциплин для ВНО, программы оценивания и все образовательные новации, по словам руководителя УЦОКО, согласованы с общественными организациями ректоров. Таково требование нового Закона Украины «О высшем образовании».

Обновленное независимое тестирование-2015, по мнению его авторов, должно поднять качество образования в Украине. Упомянутые новшества могут ударить по нечестному поступлению, а полученные результаты дадут основания для весьма серьезных управленческих решений в образовательной сфере.

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в